NFC–таблички с кассовой ссылкой

Рассказываем, как легко оплатить покупки с помощью NFC-таблички с кассовой ссылкой и чем она отличается от других способов оплаты через систему быстрых платежей (СБП).
NFC–таблички с кассовой ссылкой
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Что представляет собой NFC-табличка

Принимать оплату по СБП продавец может с помощью разных типов кодов:

  • Статический QR-код. 

Включает реквизиты продавца, которые нельзя изменить. Покупатель, считавший такой код, переходит в онлайн–банк, вводит сумму и подтверждает оплату.

Продавец, как правило, распечатывает статический код и размещает его возле кассы. Однако у такого способа есть недостатки: покупателю приходится каждый раз самому указывать размер оплаты, а это замедляет процесс покупки и увеличивает вероятность ошибок. Кроме того, продавец, который формирует кассовый чек отдельно, может ошибиться в его реквизитах. Статический код неудобен, если в торговой точке большой поток покупателей.

  • Динамический QR-код. 

Включает все данные о покупке: товар, стоимость, назначение и реквизиты платежа. Такой код создается отдельно для каждой покупки и действует в течение определенного времени.

В этом случае покупателю не нужно вручную вводить сумму, достаточно просто подтвердить платеж. Зато продавцу придется каждый раз создавать новый QR-код на компьютере или смартфоне и показывать его клиенту.

  • Кассовая платежная ссылка.

Сочетает преимущества динамического и статического QR-кодов. Кассовая ссылка по умолчанию не содержит вшитого платежа. Через нее продавец отправляет необходимую для оплаты сумму, которую вводит в кассовом ПО.

Чтобы дать покупателям возможность проводить оплату по кассовой ссылке, продавец может сформировать и распечатать QR-код с ней и разместить его на удобной поверхности. Другой вариант — зашить ссылку в специальную NFC-табличку и прикрепить ее к кассовому боксу.

Благодаря полимерному покрытию, табличка устойчива к перепаду температур, попаданию воды и царапинам. А кассовая ссылка защищена от перезаписи.

Технология NFC позволяет осуществлять передачу данных между устройствами без физического контакта. Устройства с NFC-модулем могут обмениваться данными, если находятся рядом друг с другом. 

Поэтому покупателю достаточно поднести смартфон к NFC-табличке, пройти по ссылке на экране, выбрать из выпадающего списка банк, через который будет совершен платеж, и подтвердить операцию в банковском приложении. Уведомление о проведении платежа моментально поступает на смартфон покупателя и отражается на расчетном счете компании-продавца.

С помощью системы QRService вы можете подключить оплату по СБП с использованием статических, динамических кодов и кассовых ссылок. Кроме того, вы можете заказать брендированную NFC-табличку для размещения в прикассовой зоне.

А чтобы контролировать показатели бизнеса, используйте мобильное приложение QRManager. Для QRManager предусмотрена интеграция с облачной онлайн-кассой, благодаря которой можно формировать фискальные чеки согласно 54-ФЗ

Почему бизнес выбирает NFC-таблички

Аналитики «Делобанка» провели исследование и выяснили, что благодаря применению платежных NFC-табличек доля платежей через Систему быстрых платежей увеличилась на треть — с 15% до 19%. Чем больше доля платежей через СБП — тем больше выгода продавца: мы показали расчет в цифрах в этой статье.

Бизнесмены, принявшие участие в опросе, рассказали, что внедрение NFC-табличек помогает увеличить число оплат через СБП по трем основным причинам:

  • Во-первых, благодаря NFC-технологии оплату можно произвести не только с помощью QR-кода, но и простым прикосновением телефона. Покупатели воспринимают этот способ платежа как более удобный по сравнению со сканированием кода. 

  • Во-вторых, чтобы покупатели могли совершить платеж с помощью QR-кода, его нужно распечатать или держать терминал таким образом, чтобы код был виден покупателю. Это не всегда удобно. В то же время NFC-технология позволяет избежать этих сложностей. Также компании не придется приобретать и обслуживать дополнительные экраны для клиентов в прикассовых зонах.

  • В-третьих, платежная табличка привлекает внимание и выделяется среди других элементов кассовой зоны.

Согласно исследованию, 34,2% покупателей знают о NFC-технологии, применяли ее, чтобы оплатить покупки, и считают такой метод удобным.

При этом предприниматели, которые не просто устанавливают платежные таблички около касс, но также мотивируют своих продавцов рассказывать покупателям об этом способе платежа и показывать, как им пользоваться, получают больше выгоды. У таких бизнесменов увеличивается доход, поскольку расходы на банковские комиссии значительно сокращаются.

Прикассовые NFC-таблички подойдут разным типам бизнесов: например, их использует известная сеть книжных магазинов «Буквоед», более 60 заправок в Казани, гипермаркеты мебели и товаров для дома Hoff. Также таблички отлично подойдут кафе и ресторанам, салонам красоты и другие предприятиям сферы услуг.

Закажите NFC-табличку с логотипом вашего бренда в QRService, чтобы сделать оплату по СБП для ваших клиентов еще удобнее.

Узнайте больше о выгоде СБП

Дадим бесплатную консультацию, узнаете, как экономить на комиссиях и соблюдать закон при приеме платежей

Расскажем как быстро внедрить СБП в вашем бизнесе

Оставьте ваши данные для связи, менеджер вам перезвонит:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «КУАРСЕРВИС», ИНН 9726001378, erid: LjN8KCoFb

Комментарии

2
  • Добрый день, а подскажите, пожалуйста, сколько стоит у вас брендированная NFC-табличка?

    • post@qrm.ooo

      Добрый день!

      Сейчас идёт акция и такая как на фотографии табличка стоит ровно ноль рублей. Но доставка за ваш счёт.

      Такую табличку можно "добрендировать"!

      Брендированные, т.е. с вашим уникальным дизайном, стоят от 1750 рублей при заказе одной штуки и до 550 рублей, при заказе 100 штук.

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Как трудоустроить иностранного ВКС из визовой страны: инструкция для работодателей

В отличие от трудоустройства иностранного сотрудника по обыкновенному разрешению на работу (РНР), оформление иностранца в статусе ВКС является более быстрым процессом и имеет ряд преимуществ. Работодателю не нужно получать квоту, оформлять разрешение на привлечение иностранцев, а документы для ВКС выдаются сразу на 3 года.

Как трудоустроить иностранного ВКС из визовой страны: инструкция для работодателей
Лучшие спикеры, новый каждый день

Резиденты ТОР получат госимущество в упрощенном порядке

Предприниматели из специальных экономических территорий смогут быстрее получать недвижимое и движимое имущества без торгов и на льготных условиях.

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов

Автоматизация позволяет владельцу бизнеса выйти из рутины и операционки. При этом процессы останутся управляемыми. Разберемся, с какими трудностями автоматизация помогает справиться бухгалтерской аутсорсинговой фирме и какие возможности дает.

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов
Коллекторы

Должников по ЖКХ защитят от коллекторов

Коллекторов и других третьих лиц запретят привлекать для выбивания долгов за жилищно-коммунальные услуги.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В ЕГРН больше не будет информации о режимных объектах

Вступает в силу закон о неразглашении назначения, положения и видов режимных объектов.

Акцизы

Изменятся акцизы на российские вина

Игристые вина и российское шампанское будет облагаться акцизом в размере 119 рублей. В первоначальной версии законопроекта депутаты планировали увеличить этот налог до 141 рубля.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Заканчивается апрель, а вместе с ним и бюджет, который был выделен на инвестиции в этом месяце. В первой половине месяца я покупал в основном облигации, когда размещений был целый вагон и маленькая тележка, во второй половине удалось восстановить баланс. Дополнительных пополнений не было, но к 200 000 добавились купоны и дивиденды.

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

35

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
8
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
3
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Интересные материалы

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.