Познакомимся с золотыми стандартами внутреннего финансового аудита

Аудиторская проверка бюджета организации направлена не только на обнаружение нарушений и ошибок в ведении финансово-бюджетного управления. Основная задача этой сложной комплексной работы заключается в налаживании правильных алгоритмов, предотвращении рисков и поиске оптимальных управленческих решений. 
Познакомимся с золотыми стандартами внутреннего финансового аудита
Иллюстрация: grmarc/freepik

Федеральные стандарты внутреннего финансового аудита

Существуют строгие параметры осуществления аудита, которые разработаны и законодательно установленные Министерством финансов. Регламент аудиторских проверок закреплен в федеральных стандартах Минфина. Их применение обязательно для учреждений, предприятий и организаций государственного сектора экономики России. 

В этих документах прописана процедура, изложены правила по документообороту и использовании итогов аудиторской проверки. 

На данный момент действуют следующие федеральные стандарты:

  • Круг лиц, привлеченных для проведения внутреннего финансового аудита (ВФА), требования к их административному статусу, уровню компетентности, их права и обязанности, кодекс этики субъектов ВФА содержатся в федеральном стандарте, утвержденном приказом Минфина от 21.11.2019 № 195н

  • Определения, принципы и задачи внутреннего финансового аудита устанавливает приказ Минфина от 21.11.2019 № 196н. Документ описывает цели и направленность процедуры. 

  • Основания и порядок организации, случаи и порядок передачи полномочий по осуществлению ВФА регламентирует приказ Минфина от 18.12.2019 № 237н. В документе определена субъектность, обязанности и полномочия финансового администратора и их делегирование, комплекс предъявляемых к аудитору требований, регламент сроков проведения проверки, формирования и утверждения плана мероприятий. 

  • Планирование и проведение внутреннего финансового аудита утверждает приказ Минфина от 05.08.2020 № 160н. Этот стандарт определяет принципы годового планирования, разработки программы мероприятий, принципы сбора информации, фактических данных, фото и видеоматериалов, а также итоговые выводы и рекомендации. 

  • Стандарт реализации результатов ВФА подробно прописан в приказе Минфина от 22.05.2020 № 91н. Согласно положениям этого документа формируется итоговый пакет документов проверки, обобщается информация о выявленных проблемах, финансовых рисках, допущенных нарушениях и намечается способ их устранения и предупреждения. 

  • Проведение процедуры аудита для подтверждения достоверности бюджетной отчетности и ведения текущей финансовой документации регулирует приказ Минфина от 01.09.2021 № 120н. Документ ориентирован на достижение неукоснительного соответствия отчетной документации методологическим требованиям. 

Кроме того, приказ Минфина от 18.06.2020 № 112н утвердил порядок мониторинга качества управления финансовыми ресурсами с помощью направления отчетности в электронном виде и ее размещения на интернет-ресурсах Минфина. С помощью этой информации принимаются решения о качественном уровне финансового управления. 

Перечисленные документы унифицируют подходы к проведению ВФА в бюджетных организациях, на госпредприятиях и других объектах государственного сектора. Благодаря этому повышается качество и эффективность проверок. 

Разъяснения и рекомендации

В дополнение к основополагающим документам Минфин с 2020 по 2023 год опубликовал несколько разъясняющих документов, например:

  • Письмо Минфина от 01.04.2020 № 02-02-05/25758, в котором даны ответы на наиболее часто возникающие при проведении проверок вопросы и разъяснения по определению перечня бюджетных процедур. 

  • Письмо Минфина от 24.02.2021 № 02-09-08/12772, в котором содержатся итоги деятельности в сфере финансового контроля за истекший год и рассматриваются конкретные примеры практики применения стандартов ВФА. 

  • Письмо Минфина от 28.04.2023 № 02-10-13/40269, направленное на оказание практической помощи менеджменту финансового сектора при реализации положений законодательства. 

Благодаря этим рекомендациям можно избежать распространенных сложностей и недостатков при практическом внедрении стандартов ВФА. 

Услуги аудита и оценки

Финансовое консультирование и аудит

Примеры документов, используемых при осуществлении внутреннего финансового аудита

Остановимся подробнее на перечне документов, с которыми предстоит работать при проведении мероприятий ВФА. 

1. План проведения аудиторской проверки.

Такой документ разрабатывается в соответствии со стандартом, утвержденным приказом Минфина № 160н, а также письмом Минфина от 13.09.2023 № 02-10-08/1/88746

План утверждается ежегодно на будущий год и содержит перечень мероприятий финансового аудита, цели и задачи. Документ определяет график проверок с указанием конкретных сроков, а также круг лиц, на которых возложены обязанности и ответственность за правильную и своевременную их реализацию. 

2. Программа аудиторского мероприятия.

Для каждого мероприятия, отраженного в годовом плане проведения ВФА, должна быть разработана отдельная программа. В ней отражается информация по срокам и исполнителям, цели проверки и перечень решаемых задач. 

3. Рабочие документы аудиторов.

Формирование, содержание и порядок хранения рабочей документации, создаваемой в ходе ВФА, определяет стандарт, утвержденный приказом Минфина № 160н. В нем указан весь ход мероприятий, включая этап планирования, полученные данные и сделанные на их основе итоговые выводы. Можно создать электронные варианты документов с соблюдением всех необходимых правил конфиденциальности и защиты информации. 

4. Отчет о результатах аудиторского мероприятия.

На основании проведенной аудиторской проверки формируется отчет для предоставления в Минфин. В нем кратко перечислены все этапы ВФА, а также сделанные выводы. Особое внимание при этом уделяется нарушениям, недоработкам, возможным последствиям в виде рисков и возможностям по исправлению ситуации. 

Оставьте заявку на сайте КСК ГРУПП. Специалист перезвонит и проконсультирует по вопросам проведения аудита.

Федеральный стандарт «Планирование и проведение внутреннего финансового аудита» 

Разберем подробнее этап планирования, организованный согласно положениям стандарта из приказа Минфина № 160н

1. Общие положения.

Вводная часть документа формирует общие понятия, устанавливает цель ВФА и подходы к планированию. Основа определяет порядок выявления и предупреждения рисков в финансовой деятельности субъектов.  

2. Планирование внутреннего финансового аудита.

Раздел с планированием предусматривает два основных подраздела:

  • Планирование на год, которое базируется на выводах проверок прежних лет, прогнозируемых рисках, замечаниях и предложениях топ-менеджмента, проведенного анкетирования или опросов сотрудников финансовой сферы.

  • Детализация планов в виде отдельных плановых программ проведения ВФА, в которых уточняются конкретные параметры каждой проверки. 

3. Проведение внутреннего финансового аудита.

Данная часть документа устанавливает методологию проведения проверок, предусмотренных ежегодным планом. 

4. Документирование аудиторских мероприятий.

В этом разделе стандарта содержатся сведения о требованиях, которые предъявляются к документам, составленным в ходе ВФА. Документ регламентирует их формат, состав, способы составления и правила хранения, а также мероприятия по защите информации. 

5. Переходные положения.

Ввиду вступления стандарта в действие и первичного применения в финансовой практике, в документе учитывается возможность поэтапной переориентации подходов аудита на выявление и предупреждение возможных рисков. 

Обязательное применение стандарта во всех государственных структурах призвано привести процедуру ВФА к единым принципам на всей территории страны. 

Минфин разрабатывает федеральные стандарты ВФА для госсектора. Коммерческие организации могут самостоятельно разработать собственные стандарты внутреннего аудита на основе федеральных. КСК ГРУПП поможет сформировать стандарты внутреннего аудита или проведет оценку уже существующих документов.

Оценка бюджетных рисков

Оценка бюджетных рисков — это возможность предупреждения негативных последствий. Благодаря ей достигаются запланированные показатели и цели госучреждений.

Оценка бюджетных рисков позволяет на стадии планирования ВФА задать приоритетные направления и вопросы для проверки, спланировать аудиторские мероприятия и обоснованно распределить трудовые и временные ресурсы.

Перенос акцента на оценку рисков ориентирует систему финансирования на предупреждение возможных негативных событий, а не на устранение их последствий. 

Принципы внутреннего финансового аудита

Федеральный стандарт утверждает базовые принципы, на которых основывается ВФА. Вот основные из них:

  • Принцип законности.

Аудиторская проверка проводится в строгом соответствии с законодательными, нормативными, регламентирующими документами и нормами профессиональной этики. Принцип законности должен быть непреложным приоритетом. 

  • Принцип объективности.

Проверка не может быть ориентирована на иные цели, чем установленные стандартом. При оценке итогов должен учитываться весь комплекс обстоятельств и условий деятельности учреждения. Недопустимо предвзятое и необъективное отношение к объекту аудита при формировании итоговых выводов. 

  • Принцип профессионального скептицизма.

Лица, уполномоченные проводить ВФА, должны критически оценивать всю представляемую информацию и требовать ее подкрепления первичными документами и фактами. 

  • Принцип эффективности.

Мероприятия ВФА ориентированы на оптимальное привлечение трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов. Следует избегать излишних аудиторских процедур, максимально использовать автоматизированные решения.

  • Принцип функциональной независимости.

Аудитор и проверяемая организация должна быть не зависимы друг от друга. Независимость как базовый принцип утверждается в уставе подразделения аудита. 

  • Принцип компетентности.

Субъект аудита подтверждает уровень компетентности, профессиональных знаний и практического опыта для проведения ВФА. Постоянное повышение компетенций аудиторов является условием эффективности аудита. 

  • Принцип системности.

Аудиторские проверки планируются таким образом, чтобы охватывать объект аудита как целостную систему с учетом взаимосвязанных бизнес-процессов, информационных потоков и рисков. Результаты аудитов анализируются по всему объекту в целом.

  • Принцип ответственности.

На руководителей подразделения ВФА возложена ответственность за эффективное выполнение функций по проведению проверки и за качественное, своевременное выполнение обязательств. 

  • Принцип стандартизации.

При проведении ВФА применяются единые стандарты, подходы и правила, установленные государством. Это обеспечивает надлежащее качество аудита, возможность получения независимой итоговой оценки и сопоставления полученных результатов.

В завершение отметим, что изложенные принципы ВФА служат залогом эффективности аудиторской деятельности в госсекторе, важной предпосылкой совершенствования управления госфинансами. Соблюдение принципов делает внутренний аудит действенным инструментом управления рисками и развития государственных органов.

Совершенствование системы федеральных стандартов ВФА выводит контролирующую деятельность в госсекторе на уровень, соответствующий признанным в мире передовым практикам.

Обращаясь в КСК ГРУПП, вы заручаетесь поддержкой команды специалистов разного профиля и обеспечиваете своему бизнесу долгую и успешную работу. Мы поможем провести аудит, который обеспечит всесторонность и максимальную объективность всех показателей.

Услуги аудита и оценки

Финансовое консультирование и аудит

Реклама: ООО «КСК», ИНН: 7725685410, erid: LjN8KMAvT

Начать дискуссию

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
2

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Интересные материалы

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.