Трудовые отношения

А вы уже успели утвердить график отпусков?

Приближается крайний срок утверждения графика отпусков. Напомню, что законодательство требует подготовить документ не позднее чем за две недели до наступления нового календарного года. То есть до 17 декабря! График отпусков, составленный по всем правилам, не только обеспечивает право работников на ежегодный отдых, но и дает ряд преимуществ самому работодателю.
А вы уже успели утвердить график отпусков?
Вероника Шатрова, главный редактор кадровой справочной системы «Система Кадры»

Приближается крайний срок утверждения графика отпусков. Напомню, что законодательство требует подготовить документ не позднее чем за две недели до наступления нового календарного года. То есть до 17 декабря! График отпусков, составленный по всем правилам, не только обеспечивает право работников на ежегодный отдых, но и дает ряд преимуществ самому работодателю.

Во-первых, если отпуск предоставлять по графику, то можно заблаговременно оформить все документы и избежать ситуаций с несвоевременной выплатой отпускных, которые грозят штрафами и дополнительными расходами на выплату компенсаций.

Во-вторых, работодатель получает полную картинку, когда кто-то из работников отсутствует, поэтому есть возможность заранее подумать о необходимости и способах замены отпускников: договориться о совмещении, принять временного работника и пр.

В-третьих, график позволяет контролировать своевременность предоставления работникам отпусков. При условии его соблюдения у сотрудников не будут накапливаться неиспользованные отпуска, а значит, и у инспекции не будет повода предъявлять претензии и наказывать компанию рублем.

Несмотря на то, что документ составляют каждый год и порядок его оформления не менялся, традиционно у специалистов возникает масса вопросов по графику. Разберем самые популярные и ответим на них в режиме вопрос-ответ.

1.      Можно ли в графике отпусков указывать не даты, а месяц?  - Категоричного запрета указывать в графике отпусков только месяц предполагаемого отпуска в законодательстве нет. Однако на практике это не очень удобно, поскольку в последующем придется дополнительно оформлять согласование с сотрудником конкретной даты начала отпуска. Поэтому рекомендуется, все же действовать традиционным способом – с указанием дат, а в дальнейшем при необходимости по согласованию сторон отпуска можно будет перенести.

2.      Может ли раб-ль принудительно отправить сотрудника в отпуск, если у него накопились неиспользованные отпуска? – Неиспользованные дни отпуска – это дни отпуска, перенесенные с предыдущих лет работы. Срок использования перенесенного отпуска в обязательном порядке устанавливают с учетом пожеланий сотрудника (ст. 124 ТК РФ). Поэтому, чтобы отправить работника в неиспользованный своевременно отпуск, работодатель должен оговорить с ним возможные даты отдыха. Определить их по своему усмотрению он не может, поэтому придется договариваться. Во избежание таких конфликтных и спорных ситуаций, даты переноса отпуска следует фиксировать сразу по факту переноса или включать в график отпусков на следующий год. Категорически запрещается непредставление отпуска в течение двух лет подряд (ч. 4 ст. 124 ТК РФ). Претензии в первую очередь возникнут к работодателю.

3.      Отпуск за какой период нужно включать в график, если сотрудник работает с середины года?  - В график следует включить те периоды, за которые сотрудник планирует использовать, а работодатель планирует предоставить отпуск. Например, если работник принят 13 июня 2013 года, то в график отпусков на 2014 год следует включать 28 дней за период с 13 июня 2013 года по 12 июня 2014 года, если сотрудник еще не был в отпуске. Также в график отпусков на 2014 год стороны вправе включить отпуск полностью или частично за следующий рабочий год сотрудника – с 13 июня 2014 года по 12 июня 2015 года, если они достигли согласия о его предоставлении в 2014 году. Такие выводы следуют из положений статей 9, 123 Трудового кодекса РФ.

4.      Что делать, если сотрудник отказывается подписать график отпусков? – Работодателю остается только одно: зафиксировать такой отказ актом в произвольной форме в присутствии свидетелей, указав все обстоятельства отказа. Отказ работника подписаться  не является основанием для пересмотра графика отпусков и не снимает обязанность с работника по соблюдению этого графика (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Перед началом отпуска по графику работодатель уведомит такого сотрудника о начале отдыха в общем порядке.

5.      Может ли раб-ль привлечь сотрудника к ответственности, если он отказывается уйти в отпуск по графику?- Можно, при отсутствии уважительных причин для переноса отпуска и при условии, что сотрудник не относится к спецкатегориям граждан, которым отпуск предоставляют в удобное для них время. Смотрите, очередность предоставления ежегодных отпусков работникам устанавливает график (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). Соблюдение графика является обязательным как для сотрудника, так и для работодателя (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). В ситуации, когда объективные причины для переноса отпуска на другой срок отсутствуют и работник не относится к льготным категориям, он обязан использовать отпуск в срок, определенный в графике (ч. 3 ст. 123, ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Отказ сотрудника использовать отпуск по графику при отсутствии уважительных причин можно расценить как нарушение трудовой дисциплины, и в результате привлечь к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ).

6.      Какие сотрудники имеют права на удлиненный отпуск? – Это целый перечень особых категорий граждан. В частности, к ним относятся подростки. Им полагается отпуск 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ). Инвалиды – не менее 30 календарных дней (ст. 23 Закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ). Сотрудники детских учреждений – 42 календарных дня (постановление Правительства РФ от 1 октября 2002 г. № 724). Сотрудники образовательных, учебных учреждений, учреждений здравоохранения и предприятий социального обслуживания, перечисленные в приложении к постановлению Правительства РФ от 1 октября 2002 г. № 724 – 42 или 56 календарных дней. Госслужащие – до 35 календарных дней (ст. 46 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). Муниципальные служащие – 30 календарных дней (п. 3 ст. 21 Закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ). И еще ряд отдельных категорий, в т.ч. работники разных ведомственных учреждений.

7.      Каким сотрудникам отпуск предоставляют в рабочих днях? - Основной ежегодный отпуск предоставляют в рабочих днях сотрудникам-срочникам – из расчета два рабочих дня за месяц работы, при условии что срок договора не превышает двух месяцев (ст. 291 ТК РФ) и сезонным сотрудникам – также из расчета два рабочих дня за месяц работы (ст. 295 ТК РФ). Всем остальным работникам, даже если  в законодательстве отпуск  установлен в рабочих днях (например, судьям или научным сотрудникам, имеющим ученую степень.), продолжительность отпуска переводя в календарные дни и в них же предоставляют. Такой порядок следует из статьи 120, части 5 статьи 139 Трудового кодекса РФ.

Комментарии

9
  • бух2007

    Цитата:
    " Что делать, если сотрудник отказывается подписать график отпусков? – Работодателю остается только одно: зафиксировать такой отказ актом в произвольной форме в присутствии свидетелей, указав все обстоятельства отказа. "

    Где в 123 статье ТК нет нормы об обязательном письменном ознакомлении сотрудников с графиком.

  • бух2007

    Цитата:
    "Не знакомите с графиком за две недели до наступления года, что не должно быть (и может быть нарушением), познакомите за две недели до его начала. "

    За 2 недели до начала ознакомлю путем получения подписи в приказе Т-6. А с графиком 17 декабря знакомить не собираюсь. Не считаю это нарушением. За 2 недели до НГ график нужно утвердить (о чем сказано в ст.123), а не знакомить с ним всех сотрудников письменно.

  • бух2007

    Цитата:
    "А то, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника - формулировка не понятна? "

    Понятна как дважды два))) Где в этой фразе просматривается обязанность письменного ознакомления?

    Никто не спорит, что работодатель обязан соблюдать график (также как и работник). Они и соблюдают. Тот график, который составил работодатель по своему усмотрению задним числом

    Цитата:
    "Разъяснят .... )) "

    Первое, что спросили при плановой проверке ТИ, был как раз график отпусков. Нужен был сам факт его наличия и ознакомление за 2 недели до начала отпуска.

ФАС проверит цены на авиабилеты

Представители авиации связывают высокую стоимость перелетов с ростом ставок на обслуживание судов, авиационное топливо, запчасти и агрегаты.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Кто должен платить НДС при импорте товаров, если отгрузка идет со склада в Беларуси

Ситуация: компания №1 продает товар компании №2. Но этот товар – белорусский, он лежит на складе компании-производителя №3 в Беларуси. Компания №1 заключает договор на поставку с компанией №3. А забирает товар со склада сам покупатель (компания №2).

Лучшие спикеры, новый каждый день
КоАП РФ

📞 Запретят массовые спам-звонки. Но это чьи-то деньги, поэтому найдут как обойти, пишут у нас в ВК

Глава Минцифры Максуд Шадаев заявил о подготовке законопроекта, который запретит массовые спам-обзвоны.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

В 2024 году появилась новая «страшилка» для тех, кто предпочитает качественный результат при минимуме затрат, то есть для заказчиков самозанятых. Это межведомственные комиссии, которые заточены под выявление незаконной занятости, по сути — еще один контролирующий орган, помимо ИФНС и ГИТ, который будет выискивать следы трудовых отношений там, где их нет.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Ммм… Борщ… «Как много в этом звуке»... аромате, вкусе. Не буду говорить о происхождении, об истории и пользе, только о вкусе.

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Совфед: беременные сотрудницы ликвидированных компаний должны получать пособие не ниже МРОТ

Валентина Матвиенко призвала устранить несправедливость и платить больше беременным женщинам, которых уволили из-за ликвидации фирмы-работодателя.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

Разобрались, как аннулировать статус индивидуального предпринимателя, закрыть все обязательства и долги перед государством в текущем году. Предложили удобную пошаговую инструкцию, которая поможет ничего не упустить.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Что грозит селлеру, который не доставил оплаченный товар

В 8 из 10 случаев судьи принимают сторону покупателей в спорах с продавцами. Если селлер не может доставить товар, он должен вернуть деньги и выплатить неустойку.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Налоговая проверяет сотрудничество компаний и самозанятых, чтобы убедиться, что под ним не маскируют трудовые отношения. Заказчику не стоит дожидаться налоговой проверки — лучше самому провести аудит и убедиться, что он сотрудничает с исполнителем по закону.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

Когда приходит пора искать виноватых, чтобы заставить их платить по долгам организации-банкрота, круг «подозреваемых» существенно расширяется — и первым туда попадает именно главбух. Рассказываем о превентивных мерах и о том, на что ссылаться, чтобы отбиться от обвинений.

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост

Кто-то одной ногой в отпуске, а кому-то напрягать мозги. Баланс?

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост
6

Расскажите о своей работе с документами

Мы писали для вас 3 месяца и подустали. Теперь вы напишите нам (пжл). Какими сервисами пользуетесь? Что вам нравится, а что — нет? 1С — краш или…?

Расскажите о своей работе с документами
НДФЛ

👼 Выплаты работодателей на рождение детей предложили полностью освободить от НДФЛ. Мнение: могут быть налоговые злоупотребления

Корпоративные выплаты, связанные с рождением детей, необходимо освободить от НДФЛ, чтобы эти средства в полном объеме доходили до молодых родителей, считает Сергей Шишкарев, основатель группы компаний «Дело».

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024: новый ФСБУ, дробление, ВЭД и налоговые требования. Не пропустите!

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Иллюстрация: rawpixel-com/freepik

50%-е ограничение на учет убытков по налогу на прибыль хотят продлить еще на 4 года. Это забота о региональных бюджетах

Раньше налог на прибыль шел 2% в федеральный бюджет и 18% в региональный, но теперь по 2030 год действуют ставки 3% и 17%. То есть региональные бюджеты недополучают 1%. Чтобы они меньше страдали, ввели ограничение на учет убытков.

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше

Раньше Екатерина — хозяйка салона одежды, часами «пикала» пальто на складе и вручную забивала в компьютер 100 шапок из накладной. За пару дней она смогла избавиться от неразберихи на складе, сэкономить на поставках, получить больше клиентов и теперь всё делает за пару минут в СБИС.

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше
3-НДФЛ

Пошли проблемы со сдачей 3-НДФЛ через личный кабинет

Чтобы сдать 3-НДФЛ электронно через личный кабинет налогоплательщика, надо сгенерировать там неквалифицированную электронную подпись. Обычно это процесс быстрый, но сейчас с этим проблемы.

Интересные материалы

В мае 2024 года будет создан механизм налоговой амнистии за дробление бизнеса

Мнения налогового адвоката о налоговой амнистии.