Учет в строительстве

Комментарий к Определению ВС РФ от 06.04.2016 № 309-ЭС16-1998

Дело № А60-5972/2015, ставшее предметом анализа Верховного суда, является типичным для строительства. Организация (подрядчик, истец) заключила договор подряда на выполнение работ по демонтажу зданий и сооружений, коммуникаций и оборудования. В обязанности подрядчика входила уборка строительной площадки от строительного мусора, металлолома и иных отходов, оставшихся после окончания работ, а также вывоз строительного мусора, металлолома, грунтов и иных отходов (Постановление АС УО от 03.12.2015
Комментарий к Определению ВС РФ от 06.04.2016 № 309-ЭС16-1998
Фото Дениса Яковлева, Кублог

Дело № А60-5972/2015, ставшее предметом анализа Верховного суда, является типичным для строительства. Организация (подрядчик, истец) заключила договор подряда на выполнение работ по демонтажу зданий и сооружений, коммуникаций и оборудования. В обязанности подрядчика входила уборка строительной площадки от строительного мусора, металлолома и иных отходов, оставшихся после окончания работ, а также вывоз строительного мусора, металлолома, грунтов и иных отходов (Постановление АС УО от 03.12.2015 № Ф09-8726/15).

Образовавшийся лом металлов было решено продать, для чего подрядчиком был заключен договор с покупателем (ответчиком). Согласно договору:

  • количество, сроки, цена, качество и условия доставки стороны согласовывают в спецификациях;
  • подрядчик (поставщик) должен предоставить покупателю копии документов, в том числе письмо об источнике образования металлолома (оптовая торговля, отходы производства).

К сведению

Здесь сразу напомним, что в соответствии с пп. 25 п. 2 и п. 6 ст. 149 НК РФ не облагается НДС реализация на территории РФ лома и отходов черных и цветных металлов, при условии, что у налогоплательщика имеются соответствующие лицензии. А в силу п. 1 Положения о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов[1] не подлежит лицензированию реализация лома черных и цветных металлов, образовавшегося у юридического лица и индивидуального предпринимателя в процессе собственного производства. Таким образом, реализация металлолома, полученного при выполнении работ по договору подряда, освобождается от обложения НДС и не требует лицензирования.

Между подрядчиком и покупателем были подписаны спецификации к договору поставки, в которых согласованы вид лома металлов и его стоимость за тонну без НДС. Факты поставки лома черных металлов подтверждались товарными накладными. Подрядчиком были выставлены счета-фактуры без выделения НДС. Покупатель полностью оплатил товар по цене, указанной в накладных и счетах фактурах.

Важно, что поставки лома осуществлялись в течение нескольких месяцев (август – декабрь), а затем (в январе следующего года) подрядчик направил покупателю:

  • письмо, указав на увеличение стоимости товара на сумму НДС;
  • скорректированные счета-фактуры, в которых цена была увеличена на сумму НДС.

В письме подрядчик потребовал от покупателя дополнительно перечислить 2,9 млн руб. (сумма НДС).

Отсутствие реакции со стороны покупателя привело подрядчика в арбитражный суд.

В суде выяснилось, что после заключения договора поставки лома подрядчик заключил еще один договор, в соответствии с которым организация покупала лом черных металлов у третьего лица. В связи с тем, что покупателю был реализован именно этот лом, и у подрядчика отсутствовала лицензия, реализация лома признавалась облагаемой НДС операцией. Требуя взыскания с покупателя суммы доначисленного НДС, подрядчик указывал: поскольку согласованная сторонами договорная цена не включает НДС, сумма налога подлежит взиманию с покупателя в силу прямого указания налогового законодательства. При этом подрядчик апеллировал к п. 1 ст. 168 НК РФ, согласно которому налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму налога.

Арбитры согласились с тем, что в некоторых случаях подрядчик действительно может добиться взыскания с заказчика работ суммы НДС (см., например, п. 15 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда», Постановление Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 № 7090/10 по делу № А05-18763/2009). Однако обстоятельства рассматриваемого спора не позволили судьям встать на сторону подрядчика. Арбитры отметили следующее. Организация в нарушение условий договора не уведомила покупателя об изменении источника образования металлолома и не направила документы о происхождении лома металлов. Между тем подрядчик на момент заключения договора с покупателем знал, что не имеет лицензии, предоставляющей право на освобождение от уплаты налога. Также подрядчику было известно, что реализуемый лом образовался не в процессе его хозяйственной деятельности. Тем не менее подрядчик в течение периода исполнения договора (выше мы отмечали, что лом отгружался на протяжении нескольких месяцев) не предпринял мер к изменению условий договора в части цены товара (ст. 450 – 452 ГК РФ).

Обратите внимание

Такое поведение организации было расценено судами как злоупотребление правом. При этом арбитры отметили, что данный вывод согласуется с правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 14.06.2011 № 16970/10 по делу № А05-1486/2010. В нем Верховный суд указал, что положения п. 15 Информационного письма № 51 не касаются ситуации, при которой продавец товаров (работ, услуг), злоупотребляя правом, заявляет о своем праве на налоговую льготу при вступлении в договорные отношения с добросовестным покупателем.

Подрядчик, считая, что решение суда не соответствует закону, подал кассационную жалобу в Верховный суд. Определением от 06.04.2016 № 309‑ЭС16-1998 организации было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ. Из документа следует, что вывод нижестоящих судов (об отсутствии оснований для взыскания с покупателя суммы НДС в случае неправомерного применения продавцом товаров, работ, услуг налоговой льготы) не противоречит смыслу разъяснений, данных в п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость».

Напомним, в названном пункте указано: по смыслу положений п. 1 и 4 ст. 168 НК РФ сумма налога, предъявляемая покупателю при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должна быть учтена при определении окончательного размера указанной в договоре цены и выделена в расчетных и первичных учетных документах, счетах-фактурах отдельной строкой. Выполнение этих требований лежит на продавце как налогоплательщике, обязанном учесть такую операцию по реализации при формировании налоговой базы и исчислении подлежащего уплате в бюджет НДС по итогам соответствующего налогового периода. В связи с этим если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму налога и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора, судам надлежит исходить из того, что предъявляемая покупателю продавцом сумма налога выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом (п. 4 ст. 164 НК РФ).

Подведем итог. Не предъявив покупателю НДС при реализации товаров (работ, услуг), продавец не лишен возможности обратиться в суд с требованием обязать контрагента доплатить сумму налога. Вместе с тем вердикт суда будет определяться конкретными обстоятельствами совершения сделки. Арбитры, руководствуясь правовыми позициями высшей судебной инстанции, могут удовлетворить иск или отказать продавцу. Если обстоятельства дела схожи с теми, что представлены в деле № А60-5972/2015, то есть организация знала о неправомерности своих действий (в том числе об отсутствии права на освобождение от НДС), арбитры признают заявленные к партнеру требования необоснованными. Как следствие, уплатить НДС в бюджет продавцу придется за счет собственных средств. Одна из таких ситуаций – реализация покупного металлолома (сделка подпадает под понятие оптовой торговли) при отсутствии у продавца соответствующей лицензии.


[1] Утверждено Постановлением Правительства РФ от 12.12.2012 № 1287.

Начать дискуссию

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Интересные материалы

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.