Контролируемые сделки

Бизнес поставят на колени: «замечательное» письмо ФНС по 401-ФЗ «О налоговых спорах по взысканию задолженности с иного лица»

У меня в руках абсолютно «восхитительный по своей уникальной непосредственности шедевр». Это «замечательнейшее» письмо ФНС России. Я очень рекомендую, запишите его номер сразу. Сразу после этого ролика найдите его в интернете и проштудируйте. Но ни в коем случае не читайте его на ночь. Лучше с утра.

Добрый день, уважаемые коллеги!

У меня в руках абсолютно «восхитительный по своей уникальной непосредственности шедевр». Это «замечательнейшее» письмо ФНС России. Я очень рекомендую, запишите его номер сразу. Сразу после этого ролика найдите его в интернете и проштудируйте. Но ни в коем случае не читайте его на ночь. Лучше с утра. Итак, это «восхитительное» Письмо ФНС России от 19 декабря 2016 года №СА-4-7/24347@. Это «потрясающий» подарок всем бизнесменам Российской Федерации к новому 2017 году.

Коллеги, письмо толстое, я лишь дам его кратенький обзор, который, я надеюсь, вас заинтересует и заставит сделать какие-то выводы. А дальше вы уже сами проштудируете это письмо.

О чем это письмо, коллеги? Это «замечательное» письмо, разосланное по всем налоговым инспекциям страны, с требованием приступить к немедленному его исполнению, о следующем.

В этом письме даются жесткие рекомендации относительно №401-ФЗ, который подписан В.В. Путиным 30 ноября 2016 года и вступил в силу немедленно после подписания. В соответствии с этим федеральным законом, опираясь на судебную практику, а также на п.п.2 п.2 ст.45 НК РФ, налоговики радостно подбрасывают в воздух все свои вещи, которые у них есть на теле, и кричат: «Ура, мы теперь поставим бизнесмена на колени!»

Что я имею в виду? Закон №401-ФЗ от 30 ноября 2016 года внес достаточно много изменений в законодательство, в том числе в п.п.2 п.2 ст.45 НК РФ: слово «организация» заменили словом «лицо». Последние 3 года в соответствии со 134-ФЗ, подписанным В.В. Путиным 30 июля 2013 года, налоговики могли взыскивать недоимки, пени и штрафы с «соседей», т.е. с тех организаций, которые являются взаимозависимыми с той организацией, которой доначислены налоги. Т.е. вашей основной организации доначислили налоги, и вы часть оборота вывели на одну организацию, часть активов вывели на другую организацию, часть еще чего-то вывели на третью организацию и т.д. И налоговики, благодаря 134-ФЗ и п.п.2 п.2 ст.45 НК РФ за эти годы научились брать налоги с «соседей», объявляя эти компании взаимозависимыми. И так продолжалось несколько лет.

Но налоговикам оказалось этого мало: они научились взыскивать недоимки, пени и штрафы с директоров, уже ссылаясь на Постановления Пленума ВАС №62, которое тоже, кстати, вышло почему-то 30 июля 2013 года, одновременно со №134-ФЗ. Потом сюда добавилось еще Постановление Пленума ВС №21. Ситуация развивалась «радостно», и налоговики массово научились взыскивать налоги с «соседей», а также научились взыскивать налоги с директоров за счет всего их личного имущества. Но и этого оказалось мало. И поэтому №401-ФЗ были внесены изменения, и теперь налоги они смогут взыскивать не только со взаимозависимых лиц, но и с учредителей, членов совета директоров, а также с уже ликвидированных организаций. Это мне нравится особенно сильно. Между прочим, это письмо уже подтверждено новым Федеральным законом №488-ФЗ от 28 декабря 2016 года. По нему будет снят отдельный ролик.

Но уже в этом письме, налоговики, радостно потирая руки, решили взыскивать налоги и с учредителей, и с директоров, и с ликвидированных организаций (что очень абсурдно), независимо от того, как эта организация ликвидирована. Т.е. вы пошли в налоговую инспекцию и приняли решение как учредитель ликвидировать свою собственную компанию. И вы ее ликвидировали. Все по закону. У налоговиков претензий никаких нет. Вы сдали ликвидационный баланс. Вы заполнили форму Р16001. Налоговики ее приняли. Налоговики подтвердили, что к вам у бюджета нет абсолютно никаких претензий. Вычеркнули вашу организацию из ЕГРЮЛ. И все вам кажется хорошо.

Либо, по тем или иным причинам, вы провели процедуру банкротства. Суд банкротство подтвердил. Налоговики банкротство подтвердили. Также налоговики подтвердили, что к вам нет никаких претензий у бюджета. Вашу компанию вычеркнули из ЕГРЮЛ. И, казалось бы, все хорошо?

Нет, коллеги! Не хорошо! Согласно этому «восхитительному» письму уже много отрицательной судебной практики, когда налоговики решили взыскивать налоги с уже ликвидированных компаний. Т.е. проходит год, два, два с половиной года… И кого-то в органах полиции, какого-то следователя или налоговика вдруг торкнуло: «А не проверить ли нам эту ликвидированную организацию? А может быть она 2 года назад была связана с какими-нибудь обнальными конторами? Ну-ка, давайте-ка мы поднимем обороты этой компании! Посмотрим ее банковские счета. Посмотрим обороты, проверим взаимосвязи. Ну-ка давайте посмотрим с кем там она была связана! Мы не успели за эти два года проследить разрывы в уплате НДС…» «А ну-ка, давайте посмотрим, – говорят налоговики, как эти прочие налоги платились по цепочке. И где там есть разрывы или товарные разрывы…».

И, если налоговики, глядя на все эти вещи, обнаруживают, что 2 года назад бизнесмен был связан с обнальными конторами, то независимо от того, что они сами, допустим, 2 года назад подтвердили законность ликвидации его организации, они смогу взять деньги с этого замечательного бизнесмена.

Есть еще один замечательный нормативный акт (по нему будет написана отдельная статья), в соответствии с которым налоговики выпустили письмо о создании единой системы тотального контроля. Но оно вступит в силу только с 2018 года. На базе АСК НДС-2 будет разработана система тотального контроля уплаты не только НДС (в электронном виде будет контролироваться), но и иных налогов, страховых взносов, таможенных платежей и т.д.

И вопрос, коллеги, не только в этом письме ФНС. Изучите его. В завтрашней статье я напишу еще об одном «замечательном» законе, который вышел вдогонку к этому «великолепному» письму ФНС России.

Знаете, можно было бы сказать следующее: «Так это ж здорово, что государство наводит порядок!» Одну минуточку. Ну да, с какой-то частью я соглашусь. Да, здорово, что государство наводит порядок в этой области. Но как так получилось, что государство, подтверждая законный факт ликвидации юридического лица, подтверждая отсутствие претензий к этому юридическому лицу, вдруг оставляет себе лазейку и возможность, посчитать кого бы то ни было виноватым, в том числе в уголовном порядке (а там срок распространяется до 10 лет)? Что это за крючок такой? Это из серии: «знаете, я тебе все прощаю, я тебе не буду больше вспоминать твои прошлые грехи, но на всякий случай я оставляю за собой право тебя к чертовой матери расстрелять за твое прошлое». Дорогие мои, любимые мои, чиновники, это плохой способ управления экономикой. Подумайте над этим.

Что делать бизнесменам в этих условиях, коллеги? Напишу об этом в следующих статьях. Но уже один вывод напрашивается сам собой: научиться работать легально, чтобы можно было влиять на все эти процессы.

Что ж, дорогие мои…  Я никак не могу отвыкнуть от своей идиотской привычки. Вместо того, чтобы давать вам светлые добрые нормативные акты, которые будут вас радовать, я продолжаю давать «не сильно светлые» нормативные акты. И причина проста: светлых нормативных актов найти не могу. Ищу каждый день. Найти не могу! В день просматриваю от 15 до 40 нормативных актов, которые наше государство сваливает на головы бизнесменов. И пока все они на одну и ту же тему: «Как тихо, быстро и без сожалений затянуть удавку на шее российского бизнесмена». Вот чему в основном посвящены эти нормативные акты. К сожалению. Посмотрите это письмо. И сделайте выводы, пожалуйста.

Спасибо, уважаемые коллеги!

Комментарии

14
  • Leonova2023

    ToT, Вы писали:

    Турова читать все страшнее и страшнее. Или это жить в стране все страшнее и страшнее?

    не читать

  • Над. К
    А если читаешь, подели на 100 все его страшилки ))

Резиденты ТОР получат госимущество в упрощенном порядке

Предприниматели из специальных экономических территорий смогут быстрее получать недвижимое и движимое имущества без торгов и на льготных условиях.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов

Автоматизация позволяет владельцу бизнеса выйти из рутины и операционки. При этом процессы останутся управляемыми. Разберемся, с какими трудностями автоматизация помогает справиться бухгалтерской аутсорсинговой фирме и какие возможности дает.

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов

Должников по ЖКХ защитят от коллекторов

Коллекторов и других третьих лиц запретят привлекать для выбивания долгов за жилищно-коммунальные услуги.

Лучшие спикеры, новый каждый день

В ЕГРН больше не будет информации о режимных объектах

Вступает в силу закон о неразглашении назначения, положения и видов режимных объектов.

Акцизы

Изменятся акцизы на российские вина

Игристые вина и российское шампанское будет облагаться акцизом в размере 119 рублей. В первоначальной версии законопроекта депутаты планировали увеличить этот налог до 141 рубля.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Заканчивается апрель, а вместе с ним и бюджет, который был выделен на инвестиции в этом месяце. В первой половине месяца я покупал в основном облигации, когда размещений был целый вагон и маленькая тележка, во второй половине удалось восстановить баланс. Дополнительных пополнений не было, но к 200 000 добавились купоны и дивиденды.

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

35

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
8

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
3
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Интересные материалы

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.