Интернет-банкинг

Почему я удалил «Сбербанк Онлайн» с телефона

Стоит ли покупать шапочки из фольги или все это глупости?
Почему я удалил «Сбербанк Онлайн» с телефона

Приложение для смартфонов «Сбербанк Онлайн», не поспоришь, удобное: мы имеем полный доступ к своим счетам и картам абсолютно в любом месте, где есть сигнал сотовой связи.

Если клиент банка подписал согласие на получение информации о продуктах банка, ему периодически будут приходить SMS-сообщения рекламного характера. Как правило, эти сообщения лишь слегка раздражают своей настойчивостью и не более. Но кое-что заставляет задуматься.

Приходят сообщения из банка с предложением оформить кредит зачастую в тот момент, когда клиент задумывается о крупной покупке – например, когда он посетил автосалон. Несомненно, это в ряде случаев повышает их эффективность. Но откуда банк может знать, где побывал его клиент?

Разрешения приложения

Каждому приложению на смартфоне требуется доступ к тем или иным функциям аппарата. Если зайти в настройки и посмотреть расширенные разрешения доступа программы «Сбербанк Онлайн», то можно обнаружить следующую картину:



То есть приложение имеет практически полный доступ к управлению телефоном клиента. Даже большинство программ-вирусов не в состоянии посоревноваться с ним в возможностях. Более того, даже если вы запускаете приложение крайне редко, оно все равно работает в фоновом режиме, имеет постоянный доступ к системе и может получать данные о местонахождении владельца аппарата и другие сведения.

Исходя из этого списка, можно сделать предположение, что приложение имеет возможность отслеживать, что клиент ищет в Интернете, и направлять ему рекламное сообщение, когда тот ищет в сети какую-то покупку.

Почему я удалил «Сбербанк Онлайн»

Справедливости ради стоит сказать, что у меня нет абсолютной уверенности, что приложение Сбербанка использует свою возможность доступа к функциям телефона именно так, но мне все равно не хочется, чтобы на смартфоне была установлена программа с такими широкими полномочиями, с помощью которых она может получить к телефону, контактам, сообщениям и т.д. такой же доступ, как и владелец аппарата.

Конечно же, приложение имеет множество функций, для работы каждой из которых требуется доступ к той или иной функции, но в целом список слишком велик. Приложением я пользуюсь один-два раза в месяц, а большинство его функций, связанных с определением местоположения или разрешением просматривать список звонков и самостоятельно осуществлять их, читать файлы на телефоне и изменять их и так далее, мне совершенно не нужно.

Основная причина

Поэтому я предпочел пользоваться личным кабинетом при помощи обыкновенного браузера на ноутбуке. И один очевидный плюс после удаления приложения я все же заметил: смартфон стал намного медленнее разряжаться, ведь установленная программа «Сбербанк Онлайн» постоянно работала в фоновом режиме, а это очень сильно сажало батарею.

Такова была цена удобства: чтобы экономить время на совершении операций со своими банковскими счетами, приходилось доверять приложению доступ к личной информации и постоянно носить с собой зарядное устройство.

Комментарии

74
  • ЮНаталия

    Так и не поняла, о чем была статья :(

  • Надежда
    Почему я удалил «Сбербанк Онлайн» с телефона

    да уж сразу смартфон бы выкинули, и перешли бы на Нокию, ту самую, которая как кирпич удалили, так осталось еще куча других приложений, в т.ч. и встроенных, которые неустанно следят на нашей жизнью.

    Впрочем, лучше сразу перейти на почтовых голубей, ибо, по слухам разговоры и смс тоже прослушиваются. А голубь читать не умеет, содержание записки никому не расскажет 

    • alex1995

      У меня кнопочный телефон, заряжаю раз в 2 недели и не парюсь. А из современных прелестей мне айпадлы хватает на работе и компов. Чувствую себя спокойно, не дергаюсь при малейшем зове от "малого зомбоящика" , не ставлю лайки и прочие собаки, не прописан во всяких сетях и т.п.

      Для озабоченных сообщу - не чувствую себя ущербным, искренне сочувствую зависимым от устройств (если Вы считаете независимым себя - выключите аппарат хотя бы на целое воскресенье, получится?) , советую и Вам больше времени посвящать себе, думать, читать и т.п.

      "Ругайте же меня, позорьте и трезвоньте !" В.Высоцкий

      • Бабловед

        В идеале так и надо - простейший кнопочный телефон для разговоров и смартфон/айфон для всего остального кроме разговоров. Это действительно и удобнее и безопаснее.

      • Над. К

        То, что смартфоны и планшеты используются с пользой в повседневной жизни, а не только для лайков и прочей фигни, вам неизвестно? :)

      • ИП__

        Ой, не я одна такая "доисторическая"! Правда, я свое "кнопочное чудо" заряжаю раз в 1 неделю, все-таки ему 11 лет. Ну что же я сделаю, если он не ломается, не теряется! Да, некоторые знакомые искренне не понимают, КАК можно жить с таким телефоном. Иногда-иногда, буквально несколько раз в год, как будто бы нужен был бы смартфон, но это вообще несущественно.

        • Над. К

          Я тоже с сожалением полтора года назад рассталась с любимой Нокией. Но при этом у меня уже давно есть планшет :)

          А вот звонилки мне очень не хватает теперь. Но, увы. То, что сейчас производят, никак не заменит любимую Нокию начала 2000-х.

        • Надежда

          да дело вовсе не в том, что та старая "Нокия" была чем-то плоха. Как звонилка - просто идеальна. Но смартфоны реально облегчают задачи связи и удаленного доступа. Т.к. не всегда все можно решить одним лишь звонком. Опять же, скачивать приложения и пользоваться интернетом в смартфоне вовсе не обязательно. Можно отключить передачу данных и разряжаться будет гораздо медленнее.

    • Андрей

      Дедушка, расскажи еще раз, как тебя уронили с третьего этажа!

      • Надежда

        ага ,"и как ты проломил асфальт под балконами))"

  • Afrikan

    А я бы написал статью "Почему меня не волнует, что кто- то там удалил Сбербанк Онлайн", но лень.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Заканчивается апрель, а вместе с ним и бюджет, который был выделен на инвестиции в этом месяце. В первой половине месяца я покупал в основном облигации, когда размещений был целый вагон и маленькая тележка, во второй половине удалось восстановить баланс. Дополнительных пополнений не было, но к 200 000 добавились купоны и дивиденды.

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

17
Лучшие спикеры, новый каждый день

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
6

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
1
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

Интересные материалы

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.