Бухгалтерский учет

Вопрос-ответ

Мы собираемся приобрести участок земли для строительства на нем бензоколонки. Земля находится сейчас в собственности физического лица. Можно ли учесть такие расходы при исчислении налога на прибыль?
Землю — в расходы?

Мы собираемся приобрести участок земли для строительства на нем бензоколонки. Земля находится сейчас в собственности физического лица. Можно ли учесть такие расходы при исчислении налога на прибыль?
А.А. Кузнецова, бухгалтер, г. Липецк

В составе расходов можно учесть затраты на покупку земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности. При этом участок приобретают либо с целью капстроительства, либо на нем уже находится здание. Включить же в расходы затраты на покупку участков у физлиц и у компаний нельзя. Такую позицию высказал Минфин России в письме от 25.05.2006 № 03-03-06/1/313.

Аудитор А.И. Сомов

«Мобильные» расходы в выходной

Компания оплачивает сотруднику расходы на сотовую связь. Можно ли уменьшить «прибыльный» налог на стоимость разговоров, веденных в выходные дни?
Е.О. Рыбкина, бухгалтер, г. Иваново

Стоимость телефонных разговоров можно учесть при исчислении налога на прибыль, если их ввели в связи с производственной необходимостью. Для документального подтверждения этих расходов можно представить следующие документы:

  • перечень должностей работников, которым оплачивают услуги сотовой связи;
  • договор с оператором на оказание услуг связи;
  • детализированные счета оператора связи.

Экономически обосновать затраты можно, представив должностную инструкцию. Поскольку, учитывая обязанности работника, можно сделать вывод о необходимости использовать мобильную связь.

Юрист И.Б. Савельева

Готовая продукция сырью не помеха

Мы оплатили материалы и передали их в производство. При этом готовая продукция, несмотря на то что была оплачена, покупателю не передана. Можно ли принять в качестве расходов затраты на покупку материалов?
В.Т. Ходасевич, бухгалтер, г. Москва

Право включать стоимость материалов в расходы не зависит от того, оплачена ли, отгружена ли готовая продукция. Необходимыми условиями для этого являются факт оплаты материалов и списания данных расходов в производство.

Налоговый консультант И.Д. Шамиев

Арендуем автомобиль работника

Водители в нашей компании работают с использованием собственных автомобилей. Автомашины мы арендуем. Какие расходы, связанные с эксплуатацией транспортных средств, можно принять к налоговому учету?
С.Т. Оносова, бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Все затраты, которые вы можете подтвердить документами, а также которые направлены на получение прибыли, вы можете включить в расходы. К ним относятся арендная плата, траты, связанные с эксплуатацией автомобиля (услуги автосервисов, шиномонтаж, замена деталей и т. д.), страхованием, а также стоимость ГСМ.

Аудитор П.П. Вескин

Компенсации при переводе в филиал

Что представляет собой компенсация, которую следует выплатить сотруднику, переводимому на работу в другую местность?
В.Е. Горбушина, главный бухгалтер, г. Краснодар

Переводя сотрудника работать в филиал, вы действительно должны компенсировать не только его расходы, но и траты его родственников, уезжающих вместе с ним (если они переедут в течение года с момента получения жилья). Работодатель должен оплатить стоимость билетов, постельного белья, «транспортной» страховки, расходы на провоз багажа сотрудником (до 500 кг) и членами семьи (до 150 кг на каждого), расходы по обустройству на новом месте. Также работнику следует выплатить суточные за каждый день пути. Компенсации не облагают НДФЛ, ЕСН, взносами «по травме» и на ОПС.

Налоговый консультант И.К. Локтева

О командированных внештатниках

Можно ли включить в состав расходов сумму командировочных, уплаченных внештатнику, с которым заключен договор подряда?
Г.Е. Телешева, главный бухгалтер, г. Сыктывкар

Под статью «расходы на командировки» данные выплаты не подпадают, поскольку сотрудник внештатный. Однако учесть такие затраты в составе расходов на оплату труда можно. Для этого необходимо подтвердить экономическую необходимость командировок, указав их возможность в договоре подряда. На сумму командировочных работник получает профессиональный вычет, поэтому с них не надо платить НДФЛ. По мнению финансистов, такие выплаты не облагаются и ЕСН (письмо Минфина России от 20.01.2003 № 04-04-04/4).

Аудитор Г.Л. Иваниченко

Если утеряны проездные документы

Мы отправили сотрудника в командировку. По возвращении домой оказалось, что авиабилеты утеряны. Можно ли в этом случае как-то подтвердить расходы на проезд?
С.Л. Соколова, бухгалтер, г. Самара

Да, можно. Во-первых, если есть такая возможность, надо представить заверенные копии билетов. Также вы можете запросить в кассах справки, подтверждающие факт приобретения билетов. Такие документы, если они официально заверены, разрешено использовать в целях налогообложения (письмо УМНС России по г. Москве от 28.11.2001 № 03-12-54745). Есть еще один вариант: руководитель фирмы вправе разрешить возместить оплату проезда по его минимальной стоимости. Правда, в этом случае такие затраты не будут уменьшать налогооблагаемую прибыль, поскольку они документально не подтверждены. Кроме того, с этих сумм придется удержать НДФЛ.

Аудитор Е.В. Соколов

Экспорт в Белоруссию вьетнамских товаров

Наша фирма экспортирует в Белоруссию вьетнамскую продукцию. Можем ли мы вывозить товары по ставке 0 процентов?
Е.А. Исаева, г. Саратов

Ставку НДС 0 процентов вы можете применять в любом случае. Однако ваша ситуация не подпадает под действие Соглашения о взимании косвенных налогов при экспорте и импорте товаров и услуг, заключенного между Россией и Белоруссией, так как осуществляется ввоз не российской продукции. Для подтверждения права на применение ставки 0 процентов необходимо представить:

  • внешнеэкономический контракт на поставку товара;
  • банковскую выписку, подтверждающую поступление выручки от реализации;
  • таможенную декларацию на вывоз товаров из России с отметкой нашей таможни;
  • копию заявления об уплате налога при ввозе товаров в Белоруссию с отметкой ее таможни;
  • копии транспортных и товаросопроводительных документов с отметкой российской таможни.

Перечисленные документы следует представить в 180-дневный срок с момента экспорта товара. Налоговую базу по нему определяют на последний день месяца, в котором собраны необходимые документы. Их надо представить в инспекцию вместе с налоговой декларацией. В случае пропуска указанного срока вам придется начислить НДС по обычной ставке (18 или 10%).

Налоговый консультант И.Е. Жернов

Завтрак — расход представительский?

Наша компания запланировала конференцию, которая займет несколько дней. В течение данного времени участники будут обеспечиваться завтраками, обедами и ужинами. Можно ли отнести эти расходы к представительским и на основании каких документов?
А.Н. Горейко, бухгалтер, г. Удомля

В вашем случае расходы нельзя отнести к представительским, поскольку они не носят официального характера. Многие финансисты считают, что такие траты «на совести» не принимающей, а прибывающей стороны.

А вообще, чтобы принять к учету представительские расходы, необходимо представить:

  • приказ руководителя (в нем укажите цель мероприятия, назначьте ответственных лиц);
  • акт, подписанный ответственным лицом и утвержденный директором (укажите название и стоимость мероприятия, ФИО присутствующих, их должности и место работы).

Налоговый консультант И.М. Забродина

Страхование родственников и НДФЛ

Фирма уплачивает взносы по договорам добровольного медицинского страхования в отношении работников и членов их семей. Должны ли мы начислить НДФЛ со взносов родственникам?
И.Б. Решетняк, бухгалтер, г. Волгоград

В соответствии со статьей 213 Налогового кодекса не облагают НДФЛ взносы по договорам добровольного медицинского страхования работников. Положения статьи не распространяются на граждан, с которыми фирма не заключила трудовой договор. Следовательно, в отношении взносов за родственников компания выступает налоговым агентом и должна уплатить НДФЛ.

Юрист А.П. Дробин

НДС за учебу за рубежом

Мы отправляем сотрудников на учебу за рубеж. Как определить место реализации получаемых услуг? Облагаются ли эти услуги НДС на территории России?
Л.Н. Зудин, бухгалтер, г. Рязань

Местом реализации услуг по обучению не признается Российская Федерация, если эти услуги предоставляются за ее пределами. В вашем случае таким местом будет страна, в которой осуществляется обучение. Следовательно, эти услуги не подлежат обложению НДС.

Налоговый консультант И.Л. Перов

«Нестандартные» премии — в затраты?

Наша фирма выплачивает сотрудникам премии за особые производственные результаты. Но условие о таких выплатах не включено в трудовые договоры с сотрудниками. Можем ли мы учесть эти затраты в целях налогообложения прибыли?
А.Л. Степанова, бухгалтер, г. Астрахань

Любые премии, выплачиваемые сотрудникам, должны быть предусмотрены системой премирования организации и включены в трудовой договор. В этом случае на такие расходы можно уменьшать базу по налогу на прибыль. Соответственно раз указанные условия вы не выполнили, уменьшать налог на прибыль таким способом вы не имеете права. Помимо этого произведенные расходы не облагаются ЕСН — опять же поскольку они не облагаются налогом на прибыль.

Налоговый консультант И.Е. Перов

Если потеряны гостиничные счета

Можно ли подтвердить расходы сотрудника, который по возвращении из командировки не может оправдать факт проживания в гостинице соответствующими документами?
И.А. Махов, бухгалтер, г. Владимир

В вашем случае вернуть деньги сотруднику полном объеме невозможно. Однако работодатель может по собственному желанию возместить эти расходы в пределах установленных норм. В трудовом договоре необходимо зафиксировать такую возможность и размер возмещения. Имейте в виду, что возмещение в размере не менее 12 рублей в сутки (постановление Правительства РФ от 02.10.2002 № 729) на коммерческие организации не распространяется.

Аудитор И.И. Решетняк

Что делать с «бледными» чеками?

Мы хотим подтвердить расходы по приобретению хозтоваров, но чеки, выданные магазином месяц назад, неожиданно «побледнели». Скажите, что нам делать?
Н.В. Пронина, помощник бухгалтера, г. Ставрополь

К сожалению, конкретно в этой ситуации помочь вам нельзя. Если реквизиты чека прочесть невозможно, нельзя ни проверить, ни зафиксировать данные. На будущее советуем вам при получении чеков снимать с них ксерокопии. Имейте в виду, что копия должна быть скреплена печатью фирмы и подписью руководителя или ответственного лица.

Аудитор Д.И. Большова

Начать дискуссию

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
4

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
1
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Интересные материалы

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.