Госзакупки

😱ИП подал больше 1000 жалоб на разные госзакупки. ФАС говорит, что «профессиональных жалобщиков» становится все больше

В большинстве своих жалоб некий ИП из Тамбова не является ни участником закупок, ни в принципе заинтересованной стороной. Создается впечатление, что все жалобы подает какой-то робот.

Последние несколько месяцев бизнесмен из Тамбова массово подаёт жалобы на госзакупки. Общее количество жалоб от ИП составляет уже…1293 штуки. Только на сайте ФАС по фамилии жалобщика мы нашли 62 буквально за пару месяцев:

Некий ИП Тожибаев в большинстве случаев не является заинтересованной стороной, которую решения конкурсных комиссий каким-то образом ущемляют.

Например, так случилось с попыткой оспорить объявленные торги на реконструкцию местной филармонии.

Сам ИП в этих торгах участия принять бы не смог: он не является членом СРО в области строительства. Помимо этого, у него отсутствует опыт исполнения строительных контрактов.

А ФАС уже не первый раз бьет тревогу по поводу «профессиональных жалобщиков»: говорят, что их становится все больше, пишет Телеграм-канал ГосЗакупки 44-ФЗ, 223-ФЗ. ЭТП ЗаказРФ.

Бухгалтеры тоже активно работают с госзакупками — и кажется, такие ситуации можно решать только коллективно, вместе разбираясь в теме. Например, так делают в Сообществе профессиональных бухгалтеров — самом крупном объединении отрасли.

Там всегда можно попросить совета и дать «профессиональным жалобщикам» отпор. А опытные эксперты помогут прокачать свои навыки в этом.

Вступить можно прямо сейчас: это быстро и бесплатно.

Комментарии

12
  • vvarior

    все правильно делает, пусть мониторит торги ато оч много некомпетентных и тупых в торгах от заказчика

  • Natalikr

    А ФАС не хочет чтобы торги проводились так, чтобы не к чему было придраться?

    • Arhimed0

      А ФАС не хочет чтобы торги проводились так, чтобы не к чему было придраться?

      Вы не совсем всё правильно поняли. ФАС торги не проводит. Он контролирует.

      Мы тоже как-то на таких попадали. кто не помнит - я в бюджетной организации работаю.

      Был запланирован крупный ремонт. Объявили торги. Всё идёт своим чередом по порядкам определённым законом.

      Вдруг какой-то хрен, совершенно посторонний и вообще совершенно никакого отношения к этому вопросу не имеющий, подаёт жалобу то на один пункт Проекта Договора, то на другой пункт условий проведения торгов.....

      После его жалобы всё стопорится, идут разбирательства, этот самый ФАС с ещё какими-то органами всё это рассматривают... потом по ВКС типа судебного процесса затевают.....

      В итоге всё было нормально, всё было правильно

      Но на таких вот идиотах было потеряно практически два месяца времени! Зачем ему это было надо - до сих пор остаётся загадкой.

      А время - тоже дорого. Финансирование выделено, начинают больно бить по голове почему выделенные деньги не используются.... но что бы их использовать - надо что бы работы были выполнены. А как их выполнишь, если к ним ещё не приступали - ни договор не заключён ни подрядчик не выбран....... Торги завершить не можем! какие-то сволочи на что-то жалуются....

      • Коврижных Ольга

        Вот если бы я хотела сильно нагадить конкурентам, то сделала якобы постороннее юрлицо, причем со всеми нужными примочками, выручкой, опытом работы и подавала жалобы в ФАС и судилась бы направо и налево.

        Проигравшие в закупках по 44-ФЗ конкуренты нисколько не стесняются подавать в ФАС, а потом еще и судиться.

        • Arhimed0

          Вот если бы я хотела сильно нагадить конкурентам,

          в том то и дело, что он НЕ конкурент! просто вообще какой-то "левый" не понятно каким боком и для чего

          то сделала якобы постороннее юрлицо, причем со всеми нужными примочками, выручкой, опытом работы и подавала жалобы в ФАС и судилась бы направо и налево.

          хорошо, возможно

          Проигравшие в закупках по 44-ФЗ конкуренты нисколько не стесняются подавать в ФАС, а потом еще и судиться.

          у этого хоть как-то просматривается чё он вообще хочет. На что он жалуется, видна цель.....

          У нашего - просто абы в тексте вычитал практически ничего не значащую фразу и просит рассмотреть её законность. Её рассмотрели, фраза правильная. На том вся жалоба исчерпана. Цена вопроса - месяц времени и лишняя нервотрёпка специалиста по закупкам.

    • Arhimed0

      слово "хакерские" - это несколько другое.

      Тут жалобщик - официальное лицо, зарегистрированное, со всеми предоставленными реквизитами.... От него поступает официальная жалоба...  и понеслось....

      далее предприятие не работой занимается, а разборками почему и зачем написали вот так....

      • Коврижных Ольга

        Крупный бизнес из Москвы так и душит конкурентов из других регионов.

        • Arhimed0

          он ничего и никого не душил! тем более каких-то конкурентов. просто нагадил нам - бюджетному учреждению.

          щаз глянул прОтокол.... просто пожаловался и слинял. Даже на процессе с разбирательством участвовать не стал, никаких доводов не заявлял, ему вообще все остальные процедуры были совершенно пофиг!

          вот в чём основная суть!

          • Как однажды сказала одна мамочка в детском саду, пожаловавшись на приглашенного Деда Мороза в Департамент образования, Роспотребнадзор и Прокуратуру( со всем вытекающими последствиями): Ну вы знаете, я просто ПСИХАНУЛА. 

            Вот вы наверное с таким же "психанул" столкнулись)

            К слову, ДМ был прекрасен, просто почему-то не понравился ее трехлетнему ребенку..

            • Arhimed0

              наверное.....

              просто я действительно долго смотрел на эту жалобу, пытался "постичь" её смысл (я не про то что там написано, а про для чего она) с разных сторон, усиленно искал причины для чего бы это было бы нужно этому жалобщику...... я реально не нашёл ни единой причины для чего бы.....

              В Администрации отдельный специалист есть - он вообще все торги в округе готовит.... Говоритт что частенько такие "внедряются". Для чего бы это было бы нужно - он тоже ничего логичного придумать не мог.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13
Лучшие спикеры, новый каждый день

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Интересные материалы

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.