Новости ФНС

Тульские налоговые органы подвели итоги работы за 2013 год

Поступления налоговых доходов консолидированного бюджета Тульской области составили 45,7 миллиардов рублей.
В Управлении Федеральной налоговой службы по Тульской области состоялось заседание коллегии по итогам 2013 года и определению основных задач на 2014 год. В работе коллегии приняли участие губернатор Тульской области В.С. Груздев, Главный Федеральный инспектор в ТО аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО И.А. Черных, руководители федеральных служб Тульской области, руководство Управления, начальники инспекций Федеральной налоговой службы, сотрудники Управления и инспекций, представители тульских региональных СМИ.
Заседание открыл руководитель УФНС России по Тульской области С.Н. Алехин. В своем докладе он рассмотрел основные показатели работы налоговых органов Тульской области за 2013 год и обозначил основные задачи налоговых органов на 2014 год. Сергей Николаевич отметил, что экономическая ситуация в регионе, как и во всей стране в 2013 году оставалась достаточно сложной. Прирост ВВП – незначителен, вместе с тем жизнедеятельность и развитие, как области, так и России в целом, на фоне имеющейся инфляции, требовали существенного роста привлекаемых в бюджеты всех уровней средств.
С.Н. Алехин обратил внимание, что деятельность налоговых органов региона в настоящее время осуществляется в весьма сложных условиях. «Существенно изменились условия деятельности отдельных категорий налогоплательщиков, что привело к качественному изменению их состава. Сокращение числа индивидуальных предпринимателей с начала года составило около 5,5тыс. Указанные изменения обусловлены объективными причинами и характерны для всей страны в целом», - отметил С.Н. Алехин. Формирование бюджета в настоящее время идет весьма напряженно. По результатам 2013 года темп роста поступлений в региональные бюджеты в среднем по России – 102,9%, по ЦФО – 103,9%, по Тульской области – 115,3%.
Поступления налоговых доходов консолидированного бюджета Тульской области составили 45,7 миллиардов рублей. Рост налоговых доходов обеспечен по всем основным источникам:
  • поступления налога на доходы физических лиц составили 17,5 миллиардов рублей (рост 10,3%);
  • налога на прибыль организаций собрано 11,3 миллиардов рублей (рост 6,9%);
  • акцизов поступило 7,7 миллиардов рублей (рост 43,5%);
  • поступления имущественных налогов составили 6,4 миллиардов рублей (рост 22,1%).
Применение мер взыскания задолженности позволило привлечь в бюджет около 5 миллиардов рублей. Задолженность по налогам сокращена за год на 11% (в целом как по России, так и по ЦФО имеет место рост задолженности).
По результатам контрольной работы налоговых органов в бюджет поступило более, чем 1,1 миллиардов рублей (прирост поступлений – более, чем в полтора раза).
Достигнутый результат объясняется достаточно эффективным уровнем взаимодействия налоговых органов региона, правительства региона, органов администрации, правоохранительных структур, а также служб, обеспечивающих корректность и полноту информации об объектах налогообложения.

Так, например, работа по легализации налоговых баз, проводимая межведомственными комиссиями по легализации объектов налогообложения, созданными при органах администраций различных уровней, позволила за 2013 год дополнительно привлечь в бюджет 163 миллионов рублей налога на доходы физических лиц, а также уменьшить сумму убытка по налогу на прибыль почти на 400 миллионов рублей.

С целью реализации налогового потенциала региона, необходимо повышение эффективность контрольных действий, что требует завершения всех налоговых проверок взысканием начисленных сумм налогов, а в случае неуплаты – уголовными делами в отношении нарушителей налогового законодательства.
Для выполнения поставленной задачи активизирована работа по уголовному преследованию нарушителей. Так, по нашим материалам правоохранительными органами в 2013 году возбуждено 10 уголовных дел (в 2012 году – только 3).
Во взаимодействии с Управлением Росреестра по Тульской области активно ведется работа по актуализации сведений о налогоплательщиках. Так за 2013 год из этого Управления получено 1226 тысяч уточняющих сведений.
В рамках информационного взаимодействия в 2013 году от органов УГИБДД поступило в налоговые органы 469,5 тысяч сведений о фактах регистрации (снятия с регистрации) транспортных средств.
В рамках доклада Сергей Алехин напомнил, что на сегодняшний день ФНС является одним из лидеров среди федеральных органов исполнительной власти по количеству размещаемой в открытых источниках информации. Налоговые органы Тульской области использует различные формы публичного информирования налогоплательщиков по оперативному представлению информации о налоговом законодательстве и освещению своей деятельности с активным применением современных Интернет-технологий. На сайте ФНС России налогоплательщикам Тульской области сегодня доступны 35 онлайн – сервисов ФНС России и 5 интернет – сервисов, разработанных Управлением.
Расширяется сфера взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов. Сегодня более 80% юридических лиц и индивидуальных предпринимателей представляют отчетность по ТКС и имеют доступ по каналам связи через интернет к персонифицированной информации о состоянии расчетов с бюджетом. Информационное взаимодействие с налогоплательщиками не ограничивается электронным общением, за 2013 год поступило более 47,9 тысяч устных вопросов от налогоплательщиков. На все обращения даны квалифицированные ответы специалистов.
Налоговые органы постоянно проводят информационно-разъяснительную работу по оперативному представлению налогоплательщикам информации о налоговом законодательстве и освещению деятельности Управления в СМИ.

Основной задачей налоговых органов Тульской области является дальнейшая реализация мер, направленных на увеличение налогового потенциала области и повышения собираемости налогов и сборов.

Начать дискуссию

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
2

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Интересные материалы

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.