Кредитные карты: особенности использования банковского продукта

Кредитные карты - это пластиковые карты, на которые банк перечисляет определённую сумму заёмных средств. Эта сумма называется кредитным лимитом. В его рамках заёмщик может совершать любые покупки в удобное для себя время. Больше не нужно ждать до зарплаты или бежать в банк каждый раз для оформления потребительского кредита.

Особенности пользования

Кредитная карта - это упрощённый вид потребительского кредита. Основное удобство состоит в том, что пользоваться можно как безналичным так и наличным способами. Т.е. заёмщик может снять некоторую сумму в банкомате в любой удобный момент. А может расплатиться по безналу везде, где можно это сделать.

Но прежде чем оформить кредитную карточку, необходимо знать основные особенности пользования банковским продуктом.

  • За средства, потраченные с кредитной карты уплачиваются проценты. При этом банк устанавливает график оплаты долга, где прописывается минимальный ежемесячный платёж. Меньше этой суммы вносить нельзя. Больше - можно.
  • Возможность неограниченного пользования. При погашении всей суммы задолженности по кредитной карте, кредитный лимит вновь становится полностью доступным для пользования.
  • Льготный период. Сегодня многие банки предоставляют услугу беспроцентного пользования кредитными средствами. Но это правило действует лишь определённое количество времени. В среднем от 30-ти до 50 дней. Т.е., если заёмщик потратил определённую сумму из кредитных денег и вернул её в течение льготного периода, проценты за это он не заплатит. Но такое правило действует обычно при безналичной оплате товаров и услуг. И есть не во всех банках.
  • Увеличение кредитного лимита. При оформлении кредитной карты, пишет Finance.ua, банк устанавливает максимальную сумму, которой может пользоваться заёмщик. Но при определённых условиях эта сумма может быть увеличена по усмотрению банка. Как правило, для этого заёмщик должен зарекомендовать себя, как честный плательщик и активный пользователь банковским продуктом.

Но, несмотря на популярность кредитных карт, многие их продолжают путать с дебетовыми. Хотя между ними не мало отличий.

Отличие кредитной карты от дебетовой

На сегодняшний день трудно найти человека, который не пользовался бы банковской картой. Удобство электронных денег неоспоримо. Теперь нет необходимости носить наличку в кошельке. Многие организации принимают безналичные расчёты. Кроме того, популярность интернет - покупок становится всё больше. Любой человек при наличии интернета и банковской карточки может оплатить покупку прямо из дома.

Эти несложные операции позволяют проделать и кредитная и дебетовая карты. Но в чём же их отличие?

  1. Кредитная карта - это заёмные средства, принадлежащие банку, которые необходимо вернуть. Тогда как на дебетовой хранятся лишь собственные деньги. Понятно, что возвращать их нет необходимости.
  2. За пользование кредитной картой и денежными средствами, списанными с неё, приходится платить процент. У дебетовых такой особенности нет. Они беспроцентны.
  3. Обналичивание денежных средств по кредитным картам может облагаться дополнительной комиссией. По дебетовым такие сюрпризы встречаются редко (в основном так происходит в банкоматах сторонних банков).
  4. Оформление кредитной карты более сложная процедура, чем дебетовой. Для её получения придётся предоставить целый ряд документов. Кроме того, банк потребует подтвердить доход заёмщика. Делается это, чтобы определить возможность выдачи кредитки и установить максимальный размер лимита.

Таким образом, оформить кредитную карточку и пользоваться ею вполне возможно и удобно. Но сначала нужно понять и разобраться в особенностях пользования этим продуктом. А также изучить условия, по которым банк предоставляет данную услугу.