Клерк.Ру

В отчете по расчетам по страховым взносам за 1 квартал 2017 года нужно ли отражать различные пособия, которые были выплачены сотрудникам в 2016 году и возмещены через ФСС в 2017 году. Где отображать эту сумму в отчете и как? Нужно ли отражать сумму, полученную от ФСС за 2016 года в Расчете по страховым взносам за 1 квартал 2017 года по стр. 080?

По итогам I квартала 2017 года организациям впервые предстоит отчитаться по страховым взносам перед налоговыми органами. Новые правила действуют с 1 января 2017 года и продолжают вызывать все новые и новые вопросы у бухгалтеров компаний.

Требуется ли в 2017 года сдавать в ИФНС нулевой расчет по страховым взносам? Действительно ли налоговики вправе заблокировать расчетный счет за непредставление нулевой отчетности? Какие разделы нулевого расчета нужно заполнять? Есть ли официальные разъяснения по этим вопросам или нужно консультироваться в своей инспекции? Размышления на эту тему вы найдете в данной статье, а также сможете скачать образец нулевого расчета.

Организации и предприниматели-работодатели, выплачивающие доходы своим работникам, являются по отношению к ним страхователями и обязаны уплачивать страховые взносы во внебюджетные фонды.

В первой половине 2014 года Пенсионный фонд активно доводил до страхователей следующее: если положительный протокол по отчету был получен позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным, то отчет считался сданным с опозданием и есть основания для взыскания штрафа. Свою позицию Пенсионный фонд обосновывал ссылками на свой Административный регламент.

Согласно ст. 5 Закона о страховых взносах государственные (муниципальные) учреждения являются плательщиками страховых взносов. В силу ст. 15 данного закона плательщики страховых взносов обязаны представить расчет по форме РСВ-1 ПФР не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Поскольку представление отчетности за III квартал 2014 года приходится на субботу – нерабочий выходной день, то предельный срок сдачи переносится на понедельник 17.11.2014.

Стоит изучить раздел 6 нового расчета по взносам в ПФР, как вы поймете: почти во всем это — хорошо знакомая вам форма СЗВ-6-4 персонифицированной отчетности, ставшая теперь частью общего расчета. Соответственно, количество разделов 6 в нем будет равно количеству работников, получивших от вас хотя бы копейку начиная с 1 января. Если же в этот период выплаты никому не начислялись, раздел 6 в состав расчета не включается. Но это, как мы условились, для действующей организации вряд ли возможно.

До 15 мая 2014 года компаниям-страхователям необходимо представить в органы ПФР Расчет по форме РСВ-1 за 1 квартал 2014 года. Вплоть до отчетности за 2013 год необходимо было сдавать Расчет по форме, утвержденной Приказом Минтруда РФ от 28.12.2012г. №639н. Но начиная с отчетности за 1 квартал 2014 год, действует новая форма расчета РСВ-1. Он утвержден Постановлением Правления ПФ РФ от 16.01.2014г. №2п.

Что упростит работу бухгалтера и какие сложности могут возникнуть, рассказала эксперт компании СКБ Контур по отчетности в ПФР Елена Кулакова.

Время движется вперед, прошла зима, вот-вот настанет лето, страна уже вполне готова к тому, чтобы как в старое доброе советское время сказать «спасибо партии за это», только власти еще не до конца определились, какой именно партии следует говорить спасибо. Между тем, покрепчавший за зиму маразм сменяется весенним обострением и хочется поделиться с коллегами впечатлениями по поводу двух замечательных проявлений этого самого обострения.

Переплату по взносам в ПФР и ФФОМС, которую фонд вернул компании, необходимо отразить в строке 140 расчета РСВ-1. Причем, если выяснится, что фонд вернул компании больше взносов, чем та заплатила, то значение этой строки будет с минусом. Такие разъяснения дал Пенсионный фонд в своем письме от 11.10.12 № 30-21/14846. Напомним также, что сдавать отчетность за 2012 год надо на старых бланках РСВ-1. Новые формы будут применяться, начиная с отчетности за первый квартал 2013 года.

Начиная с отчетности за 1 квартал 2012 года вступает в силу Приказ Минздравсоцразвития России от 15.03.2012 г. №232н «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и порядка ее заполнения».

×
×