Уведомление об исчисленных налогах и взносах: как заполнить, когда сдавать, как исправить ошибки

С 1 января действует новый порядок уплаты налогов и иных налоговых платежей. Основная особенность, в отличие от старых правил, в том, что появилось уведомление на оплату налогов. Порядок новый, есть много нюансов, которые следует учесть при работе с таким документом.
Уведомление об исчисленных налогах и взносах: как заполнить, когда сдавать, как исправить ошибки
Иллюстрация: Вера Ревина/Клек.ру

Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов подают не всегда и не по всем платежам. Такой документ нужно составить только по тем налогам, срок уплаты которых наступает до сдачи декларации или иного отчета по налогу, а также по которым сдача отчетности вообще не предусмотрена. 

Налоговая инспекция при получении средств на единый счет налогоплательщика должна распределить поступившие деньги в счет уплаты налога. Если ранее была сдана декларация, то у налоговиков есть данные о начислениях из декларации, и платеж распределяется на основании таких данных.

А как распределить платеж, если срок сдачи декларации позже срока уплаты налога? Здесь понадобится уведомление. 

Когда подавать

Уведомление, как и декларации, подают до 25 числа месяца, в котором уплачивается платеж. Если последний день сдачи уведомления попадает на выходной или праздник, то срок подачи документа продлевается до ближайшего рабочего дня. 

Уведомление можно подать, как и декларации по ТКС, на сайте налоговой службы или почтой на бумаге. Бумажное уведомление можно использовать только в том случае, если плательщик сдает отчетность на бумаге.

Если уведомление есть, а средств на счете не хватает, то очередность погашения задолженности такая:

  1. Недоимка.

  2. Текущие налоги и взносы.

  3. Пени, проценты, штрафы.

Уведомление нужно подавать по налогам и взносам:

  • авансы по УСН;

  • авансы по ЕСХН;

  • налог на прибыль в качестве налогового агента;

  • НДФЛ в качестве налогового агента;

  • НДФЛ авансовые платежи ИП;

  • страховые взносы;

  • транспортный налог;

  • налог на землю;

  • налог на имущество. 

В своем письме от 26.01.2023 № ЕД-26-8/2@ налоговая служба сообщила, что инспекции пока не должны взыскивать отрицательное сальдо ЕНС и штрафовать за непредставление уведомлений. Но этот запрет временный. 

Нюанс (подавать/не подавать) 

По имущественным налогам уведомление нужно подавать по окончании отчетного периода, только если в регионе введены авансовые платежи по этим налогам. По итогам года уведомление по ним подается в любом случае, так как декларации или иного отчета нет. 

По остальным налогам и взносам за 4 квартал или по итогам года уведомление подавать не нужно, так как декларации по налогам будут сданы раньше срока оплаты. 

Уведомление на оплату налогов подается только в случае, если налог попадает в единый налоговый платеж. 

Ряд платежей в ЕНП не попадает:

  • НДФЛ с выплат иностранцам, работающим по патенту;

  • госпошлина, в отношении которой судом не выдан исполнительный документ;

  • взносы на травматизм.

Полный список платежей и налогов, которые не входят в ЕНП, приведен в приложении № 1 к письму ФНС от 30.12.2022 № 8-8-02/0048@

На фоне всех нововведений, актуальность вопроса оптимизации налоговой нагрузки на компанию растет. 29-31 марта в Москве состоится закрытый семинар «Как защитить бизнес в 2023 году». Разрывы НДС, однодневки, переквалификация договоров – спикер семинара Евгений Сивков затронет все самые горячие темы.

Записывайтесь, пока есть места. 

Как заполнить

Форма уведомления утверждена приказом ФНС от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@. В нее входят титульный лист и раздел «Данные».

В приказе также приведены порядок заполнения уведомления и формат его передачи в электронной форме (приложения № 2 и № 3 к приказу).

Для печатного варианта уведомления предусмотрена возможность использовать только один вид шрифта – Courier New и размер 16 – 18.

Пробелы или нули не ставятся. Если в строке остаются пустые клеточки, то в них нужно поставить прочерки. Например, такое может быть с заполнением поля ОКТМО. Строка рассчитана на 11 знаков, а в некоторых случаях бывает 8 знаков кода. Вот тогда после написания ОКТМО нужно поставить прочерки. 

Налоговый триллер «Аудитор»

Электронная книга Евгения Сивкова.

Хотите получить БЕСПЛАТНО?

Оставьте заявку в форме ниже, и мы пришлем ее вам:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Титульный лист

Включает реквизиты налогоплательщика – ИНН/КПП, код налоговой инспекции.

Раздел «Данные»

На этом листе уведомления указываются основные данные компании: КПП, ОКТМО, КБК. Нужно показать суммы платежа, например, налога (аванса). 

Также нужно обозначить отчетный период. Если документ составляют по ежемесячным платежам, то проставляется код:

  • «21» – для 1 квартала; 

  • «31» – для полугодия;

  • «33» – для периода 9 месяцев;

  • «34» – для указания года.

Укажите порядковый номер месяца периода «01», «02» и т. д.

Например, для НДФЛ, который нужно уплатить до 28 февраля, укажите период «21/02».

По квартальным платежам укажите код «34» и порядковый номер квартала «01», «02» и т.д.

В помощь налогоплательщикам налоговая служба выпустила письмо от 30.12.2022 № 8-7-02/0001@. В этом документе есть подробная таблица со сроками, кодами, КБК, отчетами и уведомлениями, и даже пояснениями к каждому налогу и периоду.

В уведомлении указываются те же реквизиты, что и ранее в платежных поручениях на уплату налога. Но, так как можно составить одно уведомление на все платежи, то оно – многострочное. Заполняйте столько строк, сколько нужно, чтобы показать полную информацию по уплате всех платежей. 

При подаче одного уведомления на несколько налогов, на каждый из них заполняют отдельно блок из строк 1 – 6 отчета.

Но есть выбор. Если вы хотите на каждое КПП отправлять по отдельному уведомлению, чтобы не запутаться или для иных организационных целей, то это не возбраняется. 

Что делать с ошибками в уведомлении

Ошибки, также, как и их исправления (подчистки, зачеркивания и т. д.) в документе не допускаются

При обнаружении ошибки в сумме в уже сданном уведомлении, нужно составить новое уведомление и направить в налоговую инспекцию. В корректировочном документе нужно указать прежние реквизиты, а сумму налога новую – правильную. 

Предыдущее уведомление не отменяется. Такого понятия как «отмена уведомления» не существует. Действует принцип, как при уточнении декларации - составляется новый корректировочный документ.

Путем подачи нового уведомления можно скорректировать ошибки в реквизитах документа – КПП, ОКТМО и прочих данных. Для этого в новом уведомлении нужно повторить данные реквизита ошибочной строки, а в строке «сумма» проставить «0». Следующей строкой указать верные данные.

Нюанс (про ошибки)

Если ошибка в уведомлении обнаружена уже после того, как была подана декларация, то уведомление с исправлением ошибок подавать не нужно. 

Итак, представьте, что вы разобрались со всеми нововведениями, заплатили ЕНП, сдали декларации и даже годовую бухгалтерскую отчетность, а время – только середина марта. Что делать? 

Конечно посетить уникальный трехдневный семинар Евгения Сивкова, который пройдет с 29 по 31 марта в Москве. На семинаре вы узнаете не только все актуальные способы снижения налоговой нагрузки компании, но и информацию о том, как себя обезопасить. По итогам семинара вы сможете подготовить документы, обеспечивающие вашу личную безопасность.

Переходите по ссылке и регистрируйтесь на мероприятие. 

Реклама: ИП Сивков, ИНН: 592000429059

Начать дискуссию

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

ФАС обнаружила картельные соглашения при выполнении нацпроектов

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

Цифра дня. Про рост зарплат

Из-за дефицита кадров работодатели поднимают зарплату в вакансиях.

Цифра дня. Про рост зарплат

В Google Play вернулось приложение 2ГИС

Спустя 9 месяцев сервис 2ГИС вернулся в Google Play. Теперь пользователи могут установить картографическое приложение на Android-устройства.

2

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

🔥 Обновленная подписка «Клерк.Премиум»: две экспертные консультации и доступ к базе из 20 тыс. решенных вопросов

Купите обновленную подписку «Клерк.Премиум» и получите две бесплатные консультации экспертов, а также доступ к базе из более чем 20 тыс. решенных вопросов.

Интересные материалы

Общество

В стране появится карта «Помощь» для поддержки людям в трудной жизненной ситуации

По социальной карте «Помощь» люди, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию, смогут получать товары первой необходимости и лекарства.