СБП для бизнеса 2024: как настроить прием платежей по QR-коду

Предприниматели, которые принимают оплату по СБП, экономят на комиссии банка и могут распоряжаться средствами сразу же, как только покупатель перевел оплату за товары и услуги. Расскажем, как настроить прием платежей по QR-коду для разных видов бизнеса.
СБП для бизнеса 2024: как настроить прием платежей по QR-коду
Иллюстрация: QRService

Какому бизнесу подойдет СБП

В предыдущих статьях мы рассказывали о преимуществах использования Системы быстрых платежей. В частности, это экономия на банковской комиссии — напомним, что при оплате СБП она составляет 0,4–0,7% вместо 2,5% при обычном эквайринге, и мгновенное зачисление денежных средств на расчетный счет продавца.

Если сказать кратко, СБП подойдет бизнесу любой сферы деятельности. Она будет выгодна, например:

  • Интернет-магазинам, которые принимают оплату от покупателей в мобильном приложении. В нем клиенту даже не нужно сканировать QR-код, чтобы провести оплату. Чем больше платежей пройдет через СБП, тем больше продавец сэкономит на комиссии.

  • Маленьким и средним компаниям с небольшим оборотом. Для них даже небольшой кассовый разрыв может оказаться очень чувствительным. Безналичные платежи, проведенные через классический эквайринг, поступают продавцу в течение нескольких дней, а оплаты с помощью СБП приходят мгновенно.

  • Индивидуальным предпринимателям и самозанятым. Эквайринг — достаточно затратная банковская услуга, которая требует покупки или аренды POS-терминала. При приеме оплаты через СБП покупать дополнительное оборудование не нужно.

Подключите оплату по СБП через QRService и принимайте платежи как удобно: в торговой точке офлайн, через интернет или на выезде.

Начать прием платежей по СБП

Как настроить прием платежей по QR-кодам разным видам бизнеса

Онлайн-магазины

Оплата по СБП отлично подойдет магазинам, которые принимают оплату на сайте или в мобильном приложении. Если покупатель оплачивает заказ на сайте, то после выбора способа оплаты он сканирует QR-код, переходит в мобильное приложение своего банка и переводит платеж. Если покупатель перечисляет оплату в приложении, то в нем обычно код сканировать не нужно. Клиент переходит по платежной ссылке сразу в приложение банка. 

Оплата по СБП в интернете удобна покупателям тем, что не нужно заполнять реквизиты банковской карты.

Чтобы принимать оплату через СБП в интернет-магазине, потребуется:

  • Скачать приложение QRManager, зарегистрировать торговую точку с MerchantID, который выдал обслуживающий банк   и интегрировать по API сайт или приложение с QRService.

  • Разместить QR-код у себя на сайте, кнопку или ссылку в приложении. Также ссылку на оплату можно отправлять клиенту в мессенджере, на электронную почту или в смс-сообщении. 

Предприятия сферы услуг: отели, гостиницы, фитнес-клубы

Постоялец может оплатить услуги временного проживания еще до заселения — например, если продавец отправит ему платежную ссылку. А также может внести оплату на месте:

  • С помощью технологии SoftPos. Если у продавца есть смартфон с NFC-модулем, то он может просто установить на него приложение QRManager с приложением SoftPos, которое поддерживается обслуживающим банком. Покупателю для оплаты услуги будет достаточно приложить свою банковскую карту или смартфон с NFC к телефону продавца.

  • С помощью NFC-таблички на столе. Такую табличку изготавливают из полимерного материала и устанавливают на ресепшене. Клиент прикладывает телефон к табличке или считывает QR-код, который указан на ней, и оплачивает покупку. Дополнительный плюс NFC-таблички — ее можно изготовить с логотипом вашей компании, что привлечет дополнительное внимание покупателей.

В QRService вы можете заказать NFC-табличку, оформленную в стиле вашей компании.

Кроме того, у QRService есть интеграция с программным обеспечением для гостиниц — Libra Hospitality, Bnovo, что позволяет формировать ссылки или QR-коды на оплату прямо в интерфейсе учетной системы. 

Общественный транспорт

Минтранс подтвердил правомерность формирования проездных электронных билетов по технологии от компании QRService. Поэтому транспортные компании, которые используют QRService, могут принимать оплату проезда от граждан с помощью QR-кода.

Пассажир сканирует код камерой смартфона, а оплата за 15 секунд поступает на счет предпринимателя. Водитель маршрутного транспортного средства может установить специальное приложение QRManager. Транспорт. В нем водитель получает уведомления о платежах и может отследить, сколько человек оплатили проезд.

Курьерские службы

Курьер на выезде может принимать оплату от покупателя по QR-коду или с использованием технологии SoftPOS. Для этого ему не понадобится дополнительное оборудование — банковский терминал или онлайн-касса. Покупатель сможет оплатить заказ с помощью смартфона или банковской карты. 

При этом приложение QRManager интегрируется с облачной кассой, например, АТОЛ Онлайн. Поэтому вы можете формировать фискальные чеки в соответствии с 54-ФЗ и отправлять их покупателям в электронном виде — в назначении платежа или на email адрес. 

В приложение QRManager можно заранее загрузить номенклатуру товаров и услуг, чтобы прием оплаты происходил еще быстрее.

Офлайн-торговые точки

Принимать оплату можно с помощью смартфона по технологии SoftPos, с помощью NFC-таблички на кассе, а также можно вывести QR-код на дополнительный экран, показать на смартфоне или распечатать на бумаге и разместить его возле кассы. 

Важно обратить внимание: СБП не может работать без интернета. В месте приема оплаты должно быть установлено интернет-соединение, чтобы продавец мог сформировать QR-код. Покупателю интернет тоже понадобится, чтобы попасть в мобильное приложение банка и провести платеж.

Кафе и рестораны

Сотрудники кафе и ресторанов также могут принимать оплату с помощью динамического QR-кода, таблички NFC с кассовой ссылкой или технологии SoftPos — для этого нужно установить приложение QRManager на смартфоны официантов. Также QRService можно интегрировать с популярными учетными системами для общепита — iiko и r-keeper.

Это далеко не полный список сфер, в которых можно настроить прием платежей по СБП. Если вы продаете товары через вендинговые аппараты, предоставляете услуги такси, сдаете коммерческие и жилые помещения в аренду, принимаете оплату как частные специалисты — то платформа QRService для вас. QRService работает с любыми банками из системы СБП и моментально переводит платежи на ваш счет.

Узнайте больше о выгоде СБП

Дадим бесплатную консультацию, узнаете, как экономить на комиссиях и соблюдать закон при приеме платежей

Расскажем как быстро внедрить СБП в вашем бизнесе

Оставьте ваши данные для связи, менеджер вам перезвонит:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «КУАРСЕРВИС», ИНН 9726001378, erid: LjN8KKRB1

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.