Отчетность в ФСС

Практика применения прямых выплат ФСС

С 1 июля 2019 года в число регионов - участников проекта ФСС «Прямые выплаты» вошли Архангельская, Воронежская, Ивановская, Мурманская, Пензенская, Рязанская, Сахалинская, Тульская области и Забайкальский край. Теперь пособия в этих регионах будут назначаться и выплачиваться напрямую.
4 тыс. 3,5 тыс.
Практика применения прямых выплат ФСС

С 1 июля 2019 года в число регионов - участников проекта ФСС «Прямые выплаты» вошли Архангельская, Воронежская, Ивановская, Мурманская, Пензенская, Рязанская, Сахалинская, Тульская области и Забайкальский край. Теперь пособия в этих регионах будут назначаться и выплачиваться напрямую.

«Прямые выплаты» — проект, реализуемый ФСС с 2011 года. За это время к нему подключились уже 59 регионов. В регионах - участниках проекта действует экспериментальная схема взаимодействия между работником, страхователем и Фондом соцстрахования. При прямых выплатах ФСС получает от организации необходимые документы, а затем выплачивает пособие непосредственно застрахованному лицу. Размер и принцип расчета пособий при этом не меняются (постановление Правительства РФ от 21.04.2011 № 294 — в ред. от 01.01.2019).

При таком порядке страховые выплаты не зависят от финансового состояния компании: пособия рассчитываются и перечисляются не бухгалтерией страхователя, а отделением ФСС. Это гарантирует, что сотрудники своевременно получат пособия, полагающиеся им по закону, в полном объеме. Работодатель, в свою очередь, освобождается от необходимости изымать средства на выплату пособий из оборота.

Кроме того, работодателям пилотных регионов больше не потребуется уменьшать взносы на сумму расходов— они будут выплачиваться в ФСС в полном объеме.

Если по состоянию на 1 июля перед страхователем сформировалась задолженность отделения Фонда в связи с тем, что расходы превысили начисленные страховые взносы, он может возместить разницу по заявлению. Также за страхователем остается право перевести на оплату предупредительных мер (медосмотров, например) до 20% сумм страховых взносов, которые были начислены им за предыдущий год.

Страхователь оплачивает предупредительные меры своими средствами, которые затем возмещаются из бюджета Фонда в пределах согласованной с отделением ФСС суммы. Заявление о разрешении оплаты предупредительных мероприятий и документы, подтверждающие необходимость их проведения, нужно представить до 1 августа, а затем, до 15 декабря 2019 года — подать заявление о возмещении расходов.

Особенности заполнения расчета по взносам и формы 4-ФСС

При подготовке расчета по взносам участникам «Прямых выплат» следует руководствоваться приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551.

Главное отличие нового расчета — введение показателя «Признак выплат» во втором приложении в разделу 1. Если вы участвуете в пилотном проекте, укажите признак «1» в этой строке и оставьте пустыми строки 070, 080 в приложении 2, а также приложения 3 и 4.

Регионы, которые подключились к проекту 1 июля, начнут применять новые правила заполнения расчета при отчете за III квартал. В отчетности за полугодие 2019 года им следует указывать признак «2» и заполнять все строки.

Порядок заполнения формы 4-ФСС для регионов - участников проекта утвержден приказом ФСС России от 28.03.2017 № 114. По новым правилам они могут не заполнять:

  • строку 15 «Расходы по соцстрахованию» в таблице 2;
  • таблицу 3.

Для компаний, которые только переходят на «Прямые выплаты» существуют особенности заполнения формы:

  • в таблице 2, строке 15, графе 1 «За последние 3 месяца отчетного периода» не заполняются только строки «1 месяц», «2 месяц», «3 месяц»;
  • в таблице 3 расходы отражаются по состоянию на 01.07.2019. С I квартала 2020 года заполнять эту таблицу уже не нужно.

Если на 01.07.2019 Фонд не принял к зачету часть расходов на соцстрахование от профзаболеваний и несчастных случаев на производстве, их следует вычесть из общей суммы, а затем отразить результат в 4-ФСС. Такое правило действует при сдаче расчета за 9 и за 12 месяцев, когда регион подключился к проекту «Прямые выплаты».

Порядок действий бухгалтера при «Прямых выплатах»

Чтобы работнику выплатили пособие согласно новому порядку, бухгалтеру следует:

1.    Получить от работника документы и убедиться в их корректности.

Застрахованному лицу потребуется подготовить заявление в Фонд (форма утв. в Приказе ФСС от 24.11.2017 № 578). Вы можете составить заявление за сотрудника: ему нужно будет только проверить реквизиты для перевода средств и подписать заявление.

Если и у компании, и у клиники есть подтвержденная учетная запись на «Госуслугах», сотрудник может оформить электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) и принести только его номер.

2.    Рассчитать и выплатить пособие за первые 3 дня больничного.

За первые 3 дня нетрудоспособности сотрудника пособие назначается и выплачивается работодателем. НДФЛ при этом удерживается (Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 № 294). Оставшуюся часть пособия сотрудник получает от Фонда и НДФЛ с нее удерживает ФСС.

3.    Подготовить документы и отправить их в ФСС.

У работодателя есть 5 календарных дней после получения документов от работника, чтобы сформировать и предоставить в ФСС комплект документов (реестр сведений, в том числе) для выплаты пособия.

Компании со среднесписочной численностью более 25 человек должны передать реестр сведений в электронной форме. Организации с меньшим штатом вправе представлять документы как в электронном виде, так и на бумаге. Электронный реестр сведений, которые необходимы для назначения и выплаты пособий, заполняется в xml-формате, подписывается электронной подписью и отправляется через бухгалтерское ПО, которое отвечает требованиям проекта, через системы спецоператоров связи или через бесплатный АРМ «Подготовка расчетов для ФСС» (его можно скачать на сайте ФСС).

Быстро и без ошибок заполняйте электронные больничные и формируйте реестры в Контур.Экстерне. Попробуйте бесплатно после регистрации.

Узнать подробнее

4.    Дождаться результатов проверки документов.

Решение назначить пособие Фонд принимает в течение 10 дней со дня получения комплекта документов. Если обнаружится ошибка, документы направят работодателю для корректировки. Получив протокол ошибок, исправьте их и подайте документы еще раз. Если документы отправлялись на бумаге, нужно передать их повторно, требуемый результат — квитанция о доставке.

5.    Забрать документы из ФСС, когда сотрудник получит пособие.

Страхователь должен хранить документы для выплаты пособия согласно срокам, установленным законом.

Комментарии

7
  • Анна
    есть 5 календарных дней после получения документов от работника, чтобы сформировать и предоставить в ФСС комплект документов

    Похоже, работы у бухгалтеров прибавится: шесть раз в месяц нужно будет отправлять реестры? Кроме того, 5к.д. может быть физически недостаточно.

    Забрать документы из ФСС, когда сотрудник получит пособие.
    • что за документы? в ФСС нужно будет еще и что-то везти?
    Оставшуюся часть пособия сотрудник получает от Фонда и НДФЛ с нее удерживает ФСС
    • а 2НДФЛ на эти доходы продолжает подавать работодатель? а что тогда считать датой получения дохода?

    • Alexandriia

      У нас в Крыму действует этот приоект не один год.на мой взгляд,очень удобно. Принесли больничный,указали номер карты куда перечисления делать.заполнил заявление ,отвез в фсс.все. никаких выплат работнику не производим,ндфл не платим. Не беспокоимся о возмещении со стороны фсс.фсс все сами перечисляют.

      • Елена_N

        Ну, у нас требуют полный пакет документов - и трудовой договор, и трудовую книжку, и справку-расчет больничного, приказы на отпуска по БиР, все справки и пр., и пр... Так что пакет довольно внушительный получается.

      • Дина

        Вы на бумаге возите??? Нет, тогда получается, что хрен редьки не слаще: что документы на возмещение везти, что на прямую выплату. Мы электронные реестры отправляем.

    • Елена_N

      Мало того, у нас один раз косяк получился: девушка одна самостоятельно подала в ФСС заявление на выплату больничного 29 декабря(был небольшой конфликт, она решила просто поставить перед фактом). Соответственно, документы подали в первый рабочий день 9 января. Так нам ФСС написал письмо с "ай-яй-яй". Я, правда, не помню, какая ответственность за это предусмотрена, но ограничились "строгим выговором".

      Документы можно отправлять и в электронном виде, если есть электронная подпись.

  • бух2007
    а 2НДФЛ на эти доходы продолжает подавать работодатель?

    2-НДФЛ подает ФСС

  • Дина

    У нас прямые выплаты введены с 01.01.1019 г. и это оказалось очень удобно. Плюс ПОКА ФСС кроме реестра никаких документов не запрашивает. Никаких проблем с "5-ю днями" я не вижу в принципе.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

98

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
205
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

142

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

74