Эмоциональное выгорание бухгалтера: признак, что пора менять профессию 

У вас когда-нибудь было «выгорание»? Все кругом об этом говорят, некоторые даже посмеиваются, но эмоциональное выгорание было описано в 1974 году психологом Гербертом Фрейденбергером. Выгоревший бухгалтер — это проблема не только самого бухгалтера, но и всей компании, ведь ваше эмоциональное состояние влияет на ее результаты.
Эмоциональное выгорание бухгалтера: признак, что пора менять профессию 
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

В этой статье разберемся что такое выгорание, определим стадию и узнаем, как это исправить без психолога. Приятного чтения!

Часто, чтобы вернуть интерес к своей работе нужно что-то поменять, например, профессию. В Академии Eduson вы можете получить новые знания, научиться ими пользоваться у мастеров своей сферы и добиться поставленных целей.

Что такое эмоциональное выгорание

Эмоциональное выгорание — это состояние умственного, физического и эмоционального истощения, необъяснимого чувства тревожности и постоянного стресса. 

Почему вы выгораете?

  • Нет результата. Ежедневно вы делаете очень многое: изучаете новые законы, составляете таблицы, сводите отчеты, но все это не важно, если нет никакого результата — если вы делаете работу «в стол».

  • Не совпадает ожидание с реальностью. Вы чувствуете, что можете гораздо больше, но на этой должности полностью раскрыться не получится и нет перспектив карьерного роста.

  • Не соответствуют приложенные усилия и полученный результат. Тут как в песне у Высоцкого, про «бег на месте общепримиряющий» — вы ежедневно прикладываете много усилий, но результат не соответствует им. Возможно, дело в руководителе, который сознательно или несознательно не замечает ваши успехи. В итоге вы теряете мотивацию что-либо делать вообще.

  • Работа в условиях цейтнота. Вы ежедневно выполняете рабочие задачи в режиме «нон-стоп». В таких условиях сложно сконцентрироваться и спланировать действия. Вы чувствуете, что теряете контроль над ситуацией и не можете тщательно проработать поставленные задачи. Если такая ситуация повторяется изо дня в день, выгорание не заставит себя ждать.

  • Гиперответственность. Если вы обладаете повышенным уровнем ответственности и берете на себя много работы, несоразмерность ее объема и уровня зарплаты могут привести к выгоранию. Ему способствует и то, что гиперответственный человек может испытывать постоянное чувство тревожности и неудовлетворенности своей деятельностью.

Эмоционально выгореть могут как новички, так и опытные специалисты.

Начинающие бухгалтеры чаще всего выгорают из-за расхождения между ожиданием и реальностью — работа сильно отличается от того, чему учили в вузе. А вот опытным специалистам обычно становится тесно в рамках своей должности, и они понимают, что нужно что-то менять.

Стадии эмоционального выгорания

Эмоциональное выгорание развивается постепенно. Разные психологи определяют его стадии по-разному. 

Стадия эмоционального выгорания

Проявления

1 стадия

Вы активно работаете, но постоянно отвлекаетесь, а когда возвращаетесь к работе, чувствуете усталость и раздражение.

2 стадия

Вам становится сложно уснуть — мысли о работе и завтрашнем дне не дают расслабиться, а эффективность в работе снижается.

3 стадия

Ваши силы на исходе: эмоционально истощение, апатия — вы становитесь лакомым кусочком вирусов, потому что снижается иммунитет.

4 стадия

Вы больше ничего не хотите и ничего не чувствуете, а включая рабочий компьютер действуете механически — есть риск депрессии.

Курс Финансовый директор

Вы получите новую профессию, но не придется осваивать новую область знаний с нуля!

Как бороться с эмоциональным выгоранием

Симптомы эмоционального выгорания очень заметны как самому «выгорающему», так и его коллегам. Если вы замечаете их у себя, то не игнорируйте. 

Методы борьбы с выгоранием зависят от того, насколько сильно специалист «выгорел». Поэтому перечислим их в порядке возрастания того, как сильно они влияют на жизнь и карьеру человека:

1. Отыщите положительные стороны в своей работе.

Почувствуйте себя значимым, ведь от вас зависит успех компании, выдача зарплаты и вовремя сданные отчеты — вы ли не супермен.

2. Организуйте свое рабочее место на свой вкус. 

Возможно, вас раздражает цветок на окне или старый календарь на стене. Может, вы именно поэтому чувствуете дискомфорт, поэтому устройте свой рабочий кабинет так, как удобно вам.

3. Отдыхайте, соблюдайте work-life balance. 

Старайтесь регулярно отдыхать и заниматься тем, что приносит вам удовольствие и радость. Это помогает восстановить силы и энергию, а также снижает уровень стресса.

4. Расширьте свой функционал. 

Попросите руководителя о дополнительных обязанностях или расширении функционала. Новая деятельность может вернуть интерес к профессии. А стать увереннее в своих знаниях поможет курс «Главный бухгалтер». В третьем блоке курса преподаватели подробно разбирают все нюансы налогового и бухгалтерского учета. Пройдя курс, вы с уверенностью сможете освоить новый участок.

5. Делегируйте свою работу автоматизации. 

Постарайтесь максимально автоматизировать задачи и привести хаотичные данные в удобные таблицы. В этом помогут курсы «Excel и Google-таблицы для бухгалтера» и «Инструменты бухгалтера: 1C: Бухгалтерия 8.3 и Excel» от Академии Eduson. Уверенная работа с электронными таблицами позволит уйти от рутины и ускорить выполнение задач минимум в 2 раза. К тому же бухгалтер, который становится экспертом в Excel, может легко найти более высокооплачиваемую работу.   

6. Работайте на себя: как фрилансер или в собственном бизнесе. 

Переход от найма к собственному бизнесу — нередкий случай, тем более если вы уже опытный специалист. Это возможность самому управлять своим рабочим временем и нагрузкой, а еще — большая ответственность. В своем деле нужно уметь работать с людьми и клиентами, распоряжаться финансами бизнеса, чтобы грамотно рассчитывать платежи и планировать его развитие. 

Если решили уйти во фриланс, нужно прокачать навык удаленной работы. Как организовать рабочий день на удаленке и как при этом избежать выгорания можно узнать на курсе от Академии Eduson — «Бухгалтер».

7. Смените сферу деятельности. 

Не обязательно радикально менять профессию — можно сменить направление, развить свои навыки и получить знания, которые помогут перейти из бухгалтерии в сферу финансов. А это уже путь в топ-менеджмент компании.

Вырасти из бухгалтера в финансового директора можно с помощью курса «Финансовый директор». Если вы чувствуете, что уперлись в потолок и не развиваетесь, но хотите остаться в области экономики — это отличный способ сменить профиль деятельности. Вы получите новую профессию, но не придется осваивать новую область знаний с нуля.

С помощью курса:

  • вы научитесь разрабатывать финансовую стратегию и выстраивать процессы;

  • освоите практики для улучшения финансовой ситуации в организации;

  • будете эффективно распоряжаться финансами.

В курсе только понятная теория с большим количеством примеров, практические бизнес-кейсы, а также тренажеры для отработки заданий: 170 интерактивных уроков, 17 бизнес-кейсов и более 20 тестов. 

Кроме новых знаний, вы сможете еще и увеличить доход, продвинетесь по карьерной лестнице или научитесь управлять финансами собственного бизнеса.

Профессия Бухгалтер

Бухгалтер — это незаменимый специалист в любой компании

Реклама: ООО «Эдюсон», ИНН 9721194461, erid: LjN8K8M3G

Комментарии

4
  • Вита Петрова

    Было выгорание, аккурат после годового за 2022 год, я даже стих сочинила:

    Устала я, старая кляча

    Жевала бы травку на даче,

    Но сделаны ставки. Забег!

    Не знаю, спасет ли побег.

    С тех пор удалось временно поработать секретарём - мне понравилось. Собственный бизнес пробовала, 20 лет назад, не с моим характером. Возвращаться в бухгалтерию до сих пор как...пенки в молоке. Однако, в моем возрасте выбора нет.

  • gorchiha

    Только увольнение.

  • Ирина

    Мне кажется, что любому работодателю очень понравится 4 способ борьбы сотрудников с выгоранием. Главное - чтобы оплату за дополнительные обязанности не требовали.

    • Владислав Савушкин

      Мне кажется, что любому работодателю очень понравится 4 способ борьбы сотрудников с выгоранием

      Прочитал😀

      Пункт написан под продажи😏 Продажи уровня "Логика вышла из чата"🙃

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Аренда

На майские праздники россияне забронировали 225 тысяч посуточных объектов: расценки

По сравнению с прошлым годом в сервисе «Авито Путешествия» стало на 30% больше объявлений о посуточной аренде жилья.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
НДС

За баллы Озона селлеры должны платить НДС

Маркетплейс «Озон» начисляет селлерам баллы за скидки покупателям и затем списывает эти баллы для оплаты услуг площадки. Если баллов больше, чем стоимость услуг, разницу Озон компенсирует селлеру. Это доход, облагаемый НДС.

Иностранцам запретят покупать сим-карты через интернет

Иностранцам разрешат покупать сим-карты только по биометрии, а операторам запретят заключать договоры об оказании услуг связи с иностранцами через интернет. Их сим-карты будут привязаны к коду мобильного устройства.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

В России для финансистов запустят аналог международного экзамена CFA

Специалисты по финансам не могут продлить международные сертификаты и сдать экзамен его получение. Чтобы этого избежать, российские ассоциации запустят пилотный проект с аналогом сертификации CFA.

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

Последний рабочий день перед майскими праздниками, длинная рабочая неделя. Время тянется медленно. Зато завтра уже выходные и их четыре. Будем готовить шашлык

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

💭 Названы признаки злоупотребления самозанятыми. Налоговые оценивают реальность договоров и ищут притворность, поясняет юрист

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Каждый год в нашей стране 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Если раньше это было время демонстраций с транспарантами, то теперь это время отдыха, дачи и шашлыка. Обсудим, чем будем заниматься во время отдыха.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Запрос налоговой документов по цепочке контрагентов

В рамках выездной налоговой проверки налоговики часто запрашивают документы по всей цепочке контрагентов. Попытки компаний оспорить действия налоговиков в судах заканчиваются полным провалом. Суды в большинстве случаев принимают решения в пользу ИФНС.

Иллюстрация: freepik/freepik

На поддержку инвестиционных проектов кабмин выделил больше 34 млрд рублей

В рамках программы «Фабрика проектного финансирования» компании могут брать синдицированные кредиты на проекты дороже 3 млрд рублей.

🙇 Бухгалтеры разошлись во мнениях по заполнению ТОРГ-12

В товарной накладной ТОРГ-12 со стороны продавца предусмотрены подписи сотрудников по строкам «Главный бухгалтер», «Отпуск груза разрешил», «Отпуск груза произвел». Но иногда по какой-то из этих строк нет либо расшифровки подписи, либо подписи вообще.

Путин: доходы бюджета существенно выросли по сравнению с 2023 годом

Власти в 2024 году будут поддерживать инвестиционную активность бизнеса, чтобы удовлетворить потребности внутреннего спроса на продукцию.

Что делать, если магазин или маркетплейс отказывается продавать товар по указанной цене

Разбираемся, какое мнение у Роспотребнадзора и судов, когда магазин или маркетплейс отказываются продавать товар по указанному ценнику.

Иллюстрация: Pavel Danilyuk/pexels
Общество

Путешествовать семьей станет комфортнее: в законе определят, что такое «семейный туризм»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая выступила с инициативой законодательно определить понятие «семейный туризм» и организовать обустроенные маршруты для семейных путешествий.

Интересные материалы

Коммерческий и товарный кредит: альтернативы банковскому кредиту

Если банки не дают деньги, рассмотрите альтернативу в виде коммерческого или товарного кредита. Они позволяют нарастить объемы и закрыть потребности большего числа клиентов. Рассказываем, что такое коммерческий и товарный кредит, какие разновидности существуют и для каких отраслей подходят.

Коммерческий и товарный кредит: альтернативы банковскому кредиту