Бизнес ушел в онлайн. Рассказываем, почему вам туда надо и что для этого сделать

Вынужденная самоизоляция в 2020 году привела почти всех покупателей в онлайн. Закрытые кафе и магазины заставили бизнес уйти в интернет-пространство, дабы не потерять своих клиентов и сохранить доход. По статистике rbc.ru, 3 месяца самоизоляции привели в онлайн-магазины не менее 10 млн человек, и большинство из них продолжат свои покупки в сети после снятия всех ограничений.
Бизнес ушел в онлайн. Рассказываем, почему вам туда надо и что для этого сделать

Вынужденная самоизоляция в 2020 году привела почти всех покупателей в онлайн. Закрытые кафе и магазины заставили бизнес уйти в интернет-пространство, дабы не потерять своих клиентов и сохранить доход. По статистике rbc.ru, 3 месяца самоизоляции привели в онлайн-магазины не менее 10 млн человек, и большинство из них продолжат свои покупки в сети после снятия всех ограничений.

Даже самые ярые противники покупок в интернете пришли в сеть и научились пользоваться онлайн-магазинами. Наибольшим спросом пользовались товары ежедневного потребления и бытовая техника. В первой половине 2020 года онлайн-продажи товаров повседневного спроса выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 4,3 раза.

По данным «Ассоциации компаний интернет торговли» и «Сбербанка», оборот российского рынка интернет-торговли (в млрд руб.) увеличился более чем на 50%. 

Розничная торговля растет

Если посмотреть на объемы розничных онлайн-продаж по месяцам, то очевиден почти двукратный рост в период первой волны пандемии по сравнению с «допандемийными» показателями.

Исследование АКИТ

Основная доля продаж в интернет-магазинах в 2020 пришлась на бытовую технику, одежду, обувь и продукты питания. Резкий переход школ и вузов на дистанционное обучение, а также перевод сотрудников на дистанционный формат работы вызвали всплеск в продажах персональных компьютеров, ноутбуков, планшетов и офисной техники. Если раньше на одно домохозяйство приходился один-два компьютера, то теперь у каждого члена семьи должен быть свой персональный гаджет. 

Основными покупателями в интернет-пространстве в России стали жители Центрального федерального округа, на их долю пришлось почти 50% всех покупок, совершенных в сети.

Исследование АКИТ

Можно ли рассчитывать на продолжение тренда

По данным агентства Data Insight, влияние пандемии на рост онлайн-торговли в России составит в среднем не менее 6% в год до 2024 года. Совокупный дополнительный прирост за счет факторов пандемии за эти годы составит 4,4 трлн рублей из 23,3 трлн рублей общего объема рынка за эти годы.

Исследование Data Insight

Основными факторами роста рынка стали рост онлайн-продаж FMCG и приток 10 млн новых покупателей. Эффект от пандемии, по мнению аналитиков Data Insight, сохранится до 2024 года.

Исследование Data Insight

Многие сотрудники не планируют возвращаться в офис и не готовы к условиям, в которых работали до пандемии COVID-19: кто-то оценил прелести удаленной работы, кто-то не желает оказываться в местах скоплений людей. Так или иначе, мир уже не будет прежним и с этими новыми реалиями необходимо считаться бизнесу.

Как бизнес перестроился на интернет-продажи

Интернет-магазины адаптируются к новой действительности, придумывая все новые и новые фишки для удержания клиентов. Еще каких-то 5-7 лет назад никто и подумать не мог о том, что продавцы в супермаркетах будут собирать за вас покупки по списку, а сейчас все крупные ритейлеры предоставляют эту услугу: «Ленточка», «Пятерочка», «Магнит» «Экспресс», «ВкусВилл».

Помимо продуктовых ритейлеров появились компании, которые могут доставить не только продукты из конкретного магазина, а охватить сразу несколько торговых точек по вашему заказу: «Яндекс.Еда», Delivery Club. И это не говоря обо всех локальных доставках из конкретных ресторанов.

Сервисы по продаже одежды и обуви внедрили возможности примерки не выходя из дома, ранее эти функции были доступны у некоторых продавцов, но за дополнительную плату. Бесконтактные способы доставки стали нормой для всех курьеров и почтовых служб. 

Предприятия также стали расширять круг своей целевой аудитории. Если ранее ориентация была только на молодежь и подростков, то в период пандемии компании пересмотрели возможности продаж другим целевым аудиториям и многие организации отмечают, что каждая пятая покупка в период пандемии была сделана покупателями, на которых они раньше не рассчитывали.

А доставка...

Снижение числа посылок из-за рубежа в период пандемии COVID-19 заставило активизироваться внутренний рынок и наладить возможности доставки даже у тех компаний, которые никогда не занимались торговлей через интернет и не осуществляли доставку.

Исследование АКИТ

За 2020 год онлайновые покупатели получили 883 млн отправлений — на 35% больше, чем в 2019 году, по данным Data Insight. В прошлом году был доставлен всего 571 млн посылок. В их число агентство включило и продажи частных лиц друг другу через соцсети и классифайды (сайты и сервисы длч частных объявлений типа «Авито» и «Юлы»), а также MLM (сетевой маркетинг — схемы Oriflame, Amway и др.). 

Наличие возможности интернет-заказа — теперь практически обязательный пункт для любого бизнеса. Никто не заходит на сайт или в социальную сеть просто чтобы полистать каталог с товарами, потребитель хочет получить возможность сразу заказать понравившуюся вещь.

Многие компании сегодня активно развивают несколько онлайн-площадок для разных целевых аудиторий: собственные интернет сайты, социальные сети, маркетплейсы. Социальные сети, поймав тренд, тоже оперативно перестроились и дали пользователям возможность создавать продающие страницы.

Как бизнесу перейти в онлайн: пошаговая инструкция

Если вы все еще думаете над тем, как перевести свой бизнес в онлайн, то ловите алгоритм, с которым вы точно не упустите что-нибудь важное:

1.Заведите площадку, через которую вы планируете вести продажи. Это может быть одна или несколько площадок: собственный интернет-сайт с каталогом продукции, группа «ВКонтакте» или страничка в Instagram, можно зарегистрироваться на маркетплейсе типа «Беру», «Авито», Wildberries. Работать с большинством из площадок могут только зарегистрированные юридические лица.

2.Подключите платежный сервис. Оплату покупатели могут произвести двумя классическими способами: в наличной и безналичной форме. Наличными, как правило, оплата происходит при получении товара в пункте выдачи или покупке у курьера. Безналичный расчет происходит прямо на сайте.

Безналичный расчет может быть произведен несколькими способами:

  • Банковской картой;
  • Электронным кошельком;
  • Банковским переводом.

Для того, чтобы подключить возможность безналичной оплаты на вашей площадке, необходимо заключить договор с эквайринговой компанией. Одни работают только с ИП и ООО, другие — с простыми гражданами. Правила и тарифы постоянно меняются. Чтобы узнать точно, зайдите на сайт платежной системы и посмотрите условия.

Отметим, что в 9 из 10 случаев для того, чтобы принимать платежи от физических лиц на сайте, вам понадобится онлайн-касса. 

3.Подключить онлайн-кассу можно с помощью облачного сервиса, даже не приобретая кассовый аппарат. На примере «АТОЛ Онлайн» рассмотрим особенности облачной онлайн-кассы.

«АТОЛ онлайн» — это облачная касса, обслуживающая интернет-магазины разной направленности. Обеспечивает интеграцию с популярными CMS-системами и платежными сервисами, безопасность платежей и распределение очереди потоков транзакций. Удобное управление через личный кабинет, а также помощь при регистрации в ФНС.

Чтобы зарегистрировать онлайн-кассу, вам потребуется:

  • Пройти регистрацию в личном кабинете на сайте АТОЛ.
  • Оформить квалифицированную электронную подпись.
  • Оплатить стоимость подключения.
  • Оформить заявку на регистрацию ККТ в ФНС.
  • В личном кабинете ФНС получить 16-значный регистрационный номер машины — РНМ (РН ККТ).
  • Ввести данный код в личном кабинете на сайте АТОЛ.
  • Получить от «АТОЛ Онлайн» отчет о регистрации ККТ и код активации ОФД.
  • Ввести данные и завершить регистрацию на сайте ФНС.
  • Можно пользоваться онлайн-кассой.

Подробную инструкцию по подключению облачной онлайн-кассы можно найти тут.

4.Организуйте доставку. Если вы организовали место для продаж своих товаров на маркетплейсе, то за дополнительную плату сама площадка может предоставить вам возможности по доставке товаров (курьеры, самовывоз, доставка на пункты выдачи или в постаматы). 

Если вы решили организовать самостоятельные продажи, то позаботьтесь о логистике и процессах доставки товаров до покупателей. Такой процесс можно организовать:

  • С использованием транспортной компании, тогда вам потребуется договор с транспортниками и прописанный порядок доставки посылок;
  • Самовывоз — потребители могут самостоятельно забирать заказы, хотя данный способ доставки самый нераспространенный в интернет-магазинах;
  • Курьером, тогда в штат или на условиях договора подряда вам необходимо принять на работу курьера. Стоит отметить, что курьер может принимать и наличную оплату сразу от потребителей за доставленные товары, для этого ему нужна будет онлайн-касса, чтобы получив деньги он сразу мог выдать покупателю чек. Это не обязательно должен быть кассовый аппарат, например, компания АТОЛ предлагает аренду дистанционной кассы для сотрудников, занимающихся разъездной работой. 
  • Через постаматы. Курьеры могут доставлять товары не до двери покупателя, а оставлять их в постаматах, такая доставка сейчас набирает популярность среди интернет-ритейлеров.
  • Собственный транспорт. Некоторые небольшие организации в начале своей деятельности самостоятельно развозят заказы: возьмем, к примеру, кондитеров или продавцов воздушных шаров.

Пандемия COVID-19 полностью поменяла торговый мир и подарила бизнесу много дополнительных возможностей, несмотря на сложность ситуации. Предприятия получили новых потребителей, новые возможности продаж и новые условия для работы. Если вы еще задумываетесь о выходе в онлайн, то время действовать.

Компания АТОЛ

IT-лидер в области автоматизации ритейла и сферы услуг

Не знаете, как подобрать онлайн-кассу?

Оставьте заявку в форму ниже, наши специалисты свяжутся с вами и предложат оптимальное решение для вашего бизнеса:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Комментарии

2
  • id_crazy_1998

    А я только только вышел на Вайлдберриз, продажи идут, но пока мало. Да и вообще рано какие-либо выводы делать, потому что была только одна поставка. Вообще тут надо много тестить позиций, все непредсказуемо. Недавно смотрел видео про маркетплейсы: https://www.youtube.com/watch?v=9e01ObuUmXU очень много полезной инфы, кому актуально - рекомендую.

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?