Как списать безнадежную дебиторскую задолженность в бухгалтерском и налоговом учете

Дебиторская задолженность — это незакрытые взаиморасчеты. Если вам не заплатили за товар или не оказали предоплаченные услуги, не вернули заем, сотрудник не отчитался за подотчетные средства – это ваша дебиторская задолженность, которую в определенных случаях нужно списать. Расскажем, как это сделать.
Как списать безнадежную дебиторскую задолженность в бухгалтерском и налоговом учете
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Задолженность может быть:

  • По срокам договора — краткосрочной (до 1 года) и долгосрочной (более 1 года).

  • По срокам погашения обязательств — срочной (срок погашения которой еще не наступил) и просроченной.

Когда просроченная задолженность становится безнадежной 

При ликвидации контрагента или просрочке в три года (срок исковой давности) дебиторскую задолженность следует списать в расходы

Списать можно только безнадежный долг (п. 2 ст. 266 НК). Это долг с истекшим сроком исковой давности, а также долг ликвидированной, исключенной из ЕГРЮЛ компании. Кроме того, невозможность погашения долга может установить судебный пристав.

Ликвидация ИП не повод для списания задолженности, поскольку предприниматель отвечает по долгам всем своим имуществом, в том числе личным. Списать долг в этом случае можно по истечению срока исковой давноститри года (ст. 195, 196 ГК).

Хотите знать, как быстро развиваться и зарабатывать благодаря знаниям налогов, учета, рисков, консалтинга и финансов?

Ответы в нашем авторском Telegram-канале

Обещанного три года ждут 

А с какой даты вести отсчет срока давности?

В ст. 200 ГК закреплен порядок определения даты, от которой нужно отсчитывать срок давности по обязательствам:

  • Если договором определен конкретный период времени, то отсчитывайте срок давности с даты окончания такого периода.

  • Если договор не содержит конкретный срок и не определяет дату, отсчитывайте исковую давность со дня выставления требования об исполнении обязательства.

  • Если же, согласно договору, с момента получения такого требования предоставляется отсрочка на выполнение требования, ведите отсчет со дня окончания отсрочки.

Все действия, направленные на закрытие задолженности, должны уложиться в трехлетний срок!

Срок давности может быть прерван, если:

  • стороны подписали акт сверки;

  • было письмо о признании долга или предоставлении отсрочки;

  • уплачены проценты или неустойка;

  • заключено дополнительное соглашение. 

Прервавшийся срок исковой давности нужно начинать считать заново. Однако совокупный срок не может превышать 10 лет (п. 2 ст. 200 ГК).

Если ликвидировать задолженность до истечения срока давности не удалось, то ее нужно списать. 

Чтобы профессионально разбираться в учете, пройдите курс «Главный бухгалтер коммерческой организации». С его помощью вы научитесь разбираться во всех тонкостях ФСБУ, как применять на практике изменения в законодательстве, пополните и систематизируете знания в бухгалтерии. За каждым студентом на период обучения закрепляется персональный наставник. 

Попробуйте полноценное 5 дневное обучение с кураторской поддержкой в лучшей онлайн-школе 2023 по версии GetCourse в номинации «Обучение профессиям» с 50% скидкой всего за 450 ₽ и 950 ₽.

Списание дебиторской задолженности в бухгалтерском учете

Безнадежную дебиторскую задолженность в бухгалтерском учете списывают в расходы за счет резерва сомнительных долгов или напрямую в составе прочих расходов. 

Списание задолженности — процедура многоступенчатая, которая включает:

  • Сбор документов, позволяющих признать задолженность безнадежной — первичные документы, договоры, письма с претензиями к должнику, выписки из ЕГРЮЛ или справки налоговой инспекции о ликвидации должника, решения суда и другие документы.

  • Организацию инвентаризации дебиторской задолженности для определения задолженности контрагентов, по которой истек срок исковой давности или которая является нереальной для взыскания по другим основаниям. Инвентаризация завершается оформлением инвентаризационных актов.

  • Подготовку бухгалтерской справки с обоснованием необходимости списания задолженности.

  • Оформление приказа руководителя о списании дебиторской задолженности.

  • Проведение операции в бухгалтерском учете — если ранее по этой задолженности был создан резерв по сомнительным долгам, то она списывается за счет этого резерва. Если резерв по сомнительным долгам в отношении нее не создавался или величина задолженности превышает сумму созданного резерва, долг списывают в прочие расходы.

Такой порядок предусмотрен пунктом 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности (приказ Минфина от 29.07.1998 № 34н).

Создавать резерв по сомнительной задолженности в бухгалтерском учете обязаны все, в том числе и малые предприятия на спецрежимах (п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности). Резерв создают по любой дебиторской задолженности.

Если в течение года сумма расходов на списание безнадежного долга превысит резерв, разницу отражают в прочих расходах:

  • Дт 63 Кт 62, 60, 76 — за счет созданного резерва.

  • Дт 91.2 Кт 62, 60, 76 — задолженность списана в прочие расходы в размере, не покрытом резервом.

Списание нереальной к взысканию дебиторки не означает, что долг аннулировали. В течение пяти лет его нужно отражать за балансом на счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов».

Если срок давности прошел, а должник погасил уже списанный долг, бухгалтерский учет корректировать не нужно. Ведь задолженность списали обоснованно. Погашенную сумму учтите в прочих доходах (п. 2, 7, 16 ПБУ 9/99). Одновременно спишите эту сумму с забалансового счета 007.

Бесплатный годовой доступ к записям и материалам наших мероприятий 2022–2024

Более 150 часов видеоразборов по налогам и более 5,500 листов презентаций получите бесплатно. Забрать пока открыт доступ

Налоговый учет безнадежной дебиторской задолженности 

Списание задолженности в налоговом учете на различных системах налогообложения отражается по-разному.

Безнадежная дебиторка по сути это ваш убыток. А вот уменьшает ли он налоги? Списание дебиторской задолженности в бухгалтерском учете не всегда равно принятию в ее в расходы в налоговом!

Принять безнадежную дебиторку в расходы в налоговом учете и уменьшить налог на прибыль имеют право только организации на общей системе налогообложения (ОСНО), которые применяют метод начисления.

Сумму безнадежного долга относят к внереализационным расходам. Если организация создавала резерв по сомнительным долгам, любая безнадежная задолженность, возникшая в связи с реализацией товаров (работ, услуг), списывается за счет этого резерва. При недостаточности суммы резерва безнадежный долг включают во внереализационные расходы.

Списывается дебиторская задолженность в полной сумме, включая НДС.

Создание резерва по сомнительным долгам в налоговом учете не является обязательным. Кроме того его могут формировать только те, кто применяет метод начисления (п. 3 ст. 266 НК). 

Резервы в налоговом учете можно сформировать исключительно по дебиторской задолженности за товары, работы и услуги. Например, нельзя формировать резерв по договору займа. Суммы перечисленной предоплаты также не учитываются при формировании резервов по сомнительным долгам в налоговом учете.

Если во внереализационные расходы списывается безнадежная задолженность в виде оплаченных поставщику авансов, и НДС с суммы авансов в свое время был принят к вычету, его придется восстановить

Что касается предпринимателей на любых системах налогообложения и организаций на спецрежимах, а также на ОСНО, которые используют кассовый метод — дебиторская задолженность в налоговых расходах не учитывается и налоги не уменьшает!

Объясняется это тем, что доходы у ИП и ООО на спецрежимах считаются по оплате или ином зачете. А раз возникла дебиторка, значит оплаты не было, и в доходах эта сумма не была учтена. Соответственно и при списании в расходах учесть ее нельзя.

ИП и спецрежимники при возникновении безнадежной дебиторской задолженности теряют деньги и несут убытки. Но такова плата за низкие налоговые ставки на спецрежимах и упрощенный учет.

Готовые решения по налогам и учету в нашем Telegram-канале. Переходите. Подписывайтесь!

Выводы

  1. Списать можно только безнадежный долг с истекшим сроком исковой давности или долг ликвидированной компании, или, если невозможность погашения долга установил судебный пристав.

  2. В бухгалтерском учете безнадежную дебиторскую задолженность списывают в расходы за счет резерва сомнительных долгов, который обязаны создавать все компании без исключения, или напрямую в составе прочих расходов, если величина задолженности превышает сумму созданного резерва.

  3. Принять в налоговом учете безнадежную дебиторку в расходы и уменьшить налог на прибыль имеют право только организации на общей системе налогообложения (ОСНО), которые применяют метод начисления.

Реклама: ООО «БЛТ Партнерс», ИНН 9710092683, erid: LjN8KaDW6

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.