6+3 мобилка
Налоги и финансовое право
Читать 2 мин

Минфин и ФНС обсуждают преимущества налогового мониторинга для малого и среднего бизнеса

Я думаю, что это будет не "мониторинг", это будет настоящий "аутсорсинг у налоговой". А что, может для кого-то это будет нормальный выход, но тогда придется менять многое во взаимоотношениях малого бизнеса и фискальных властей.

1,2 тыс. открытий
Минфин и ФНС обсуждают преимущества налогового мониторинга для малого и среднего бизнеса

Я думаю, что это будет не "мониторинг", это будет настоящий "аутсорсинг у налоговой". А что, может для кого-то это будет нормальный выход, но тогда придется менять многое во взаимоотношениях малого бизнеса и фискальных властей.

Сейчас подключиться к налоговому  мониторингу могут компании, годовой оборот которых превышает три миллиарда рублей, а сумма ежегодно уплачиваемых налогов - 300 миллионов. Смягчение этих требований обсуждают Минфин и ФНС. Согласно последним сведениям, планку могут понизить до двух миллиардов и 200 миллионов рублей соответственно.

Причем два миллиарда рублей - это граница, отделяющая крупный бизнес от среднего. Малыми же считаются компании с оборотом до 800 миллионов рублей. По мнению ряда экспертов, субъектам МСП тоже следуют предоставить доступ к налоговому мониторингу. Особенно это актуально в свете продления так называемых надзорных каникул в отношении малых и средних предприятий до конца 2021-го.

В целом по стране действующий оборотный и налоговый порог могут перешагнуть чуть более 1,8 тысячи компаний.

Как показала практика, трудозатраты хозяйствующих субъектов на сопровождение инспекций

благодаря налоговому мониторингу сокращаются более чем на треть, а сроки налогового контроля - в четыре раза. Однако финансовые "входные барьеры" стоят даже перед крупным бизнесом. Сейчас дистанционным инструментом взаимодействия с налоговиками пользуются всего 44 компании из 1,8 тысячи. Это крупнейшие российские холдинги, которые обеспечивают более 12 процентов всех налоговых поступлений в федеральный бюджет. 

Как полагают эксперты, если государство заинтересовано в расширении системы налогового мониторинга, необходимы какие-то субсидии малым и средним предприятиям на установку программного обеспечения, подготовку сотрудников. Пока же этот механизм, если говорить о субъектах МСП, может заинтересовать разве что инновационные компании. В том числе те, которые сами занимаются разработкой программного обеспечения.

Более подробно см. здесь.

Информации об авторе

Контакты

Акт подписан, но документы противоречат друг другу. Что написать руководителю

Разбор типичной ситуации перед окончательным расчетом: договор на 100 единиц, акт на 60 и отметка «исполнено полностью».

1.8K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка