Зачем бизнесу система быстрых платежей и QR-коды

Оплата картами и телефоном уже кажется привычной услугой. Но с недавнего времени популярность набирает новый способ оплаты — QR-код. С помощью приложения банка, который поддерживает технологию и систему быстрых платежей, код сканируется и происходит перевод средств. При этом комиссия для получателя за такой перевод значительно ниже, чем при обычном эквайринге — на уровне 0–0,7%. В то время как комиссия за прием карт составляет 1,5% и выше.
Зачем бизнесу система быстрых платежей и QR-коды

Оплата картами и телефоном уже кажется привычной услугой. Но с недавнего времени популярность набирает новый способ оплаты — QR-код. С помощью приложения банка, который поддерживает технологию и систему быстрых платежей, код сканируется и происходит перевод средств. При этом комиссия для получателя за такой перевод значительно ниже, чем при обычном эквайринге — на уровне 0–0,7%. В то время как комиссия за прием карт составляет 1,5% и выше.

Система быстрых платежей (СБП) позволяет гражданам переводить средства по номеру телефона получателя, даже если стороны перевода имеют счета в разных банках. Обычные межбанковские переводы могут идти несколько дней, переводы через СБП доходят мгновенно. Комиссия ниже, чем при перечислении по номеру счета или карты. Кроме того, сервис работает в круглосуточном режиме круглый год.

Интернет-магазины и маркетплейсы, торговые сети и телеком-компании, кафе и другие предприятия все чаще предлагают клиентам оплачивать товары и услуги через QR-код в качестве альтернативы привычным способам оплаты. Более того, во многих местах, рассчитывающиеся этим способом, могут получать бонусы и скидки.

Для небольших компаний использование карточного эквайринга затратно: требуется терминал и программное обеспечение, комиссии высокие. Решением станет прием платежей при помощи QR-кодов.

Банки активно реализуют переход на оплату по QR-кодам, их удалось встроить в приложение, позволяющее сканировать и самостоятельно оплачивать товары смартфоном. Это особенно актуально в период пандемии для соблюдения социальной дистанции.

Быстро и без комиссий: покупатель сканирует QR-код с помощью мобильного приложения своего банка и подтверждает выполнение операции, сумма моментально списывается со счета и поступает на счет продавца практически сразу после совершения покупки (в отличие от платежей по эквайрингу). При оплате в интернете отличие в том, что QR-код отображается на экране компьютера.

QR-коды в СБП разделяются на статические и динамические:

  • код статический — покупатель вручную вводит сумму после сканирования кода;
  • динамический QR формируется под конкретную покупку, все данные уже заполнены, остается просто оплатить.

Динамический QR-код подходит предприятиям с широким ассортиментом, когда в чеке целый набор позиций, а статический QR-код удобен при оказании небольшое количество конкретных услуг, что часто встречается как у малого бизнеса, так и у крупных компаний — достаточно иметь напечатанные QR-коды на ограниченное число услуг, сервисов, товаров по определенной стоимости.

К примеру, статический QR-код можно использовать в парикмахерских или салонах красоты для оплаты услуг по фиксированным ценам, в небольших кофейнях с напитками на вынос. Динамический пригодится в продуктовых магазинах, аптеках, автомастерских, ресторанах и т.д.

В отличие от обычного штрих-кода, QR-код содержит большой объем данных — до 7089 цифр или 4296 букв, цифр и специальных символов, прост в использовании, исключает ошибки, возможные при ручном вводе данных. QR-код удобно использовать в любом сегменте бизнеса — не только в торговле.

СБП — тоже полезная система, с ее помощью можно не только оплачивать покупки, но и совершать переводы друзьям, родным или знакомым с минимальной комиссией или даже без нее. К тому же планируется, что скоро через систему можно будет оплачивать различные услуги, а организации смогут даже переводить таким образом оплату физлицам, что позволит существенно сэкономить на комиссиях.

Технологии не стоят на месте — планируется внедрение в Систему быстрых платежей оплаты по биометрии лица.

Открытие счета без визита в банк

Бесплатное обслуживание, персональный менеджер, удобный онлайн-банк (в т.ч. мобильный)

Комментарии

20
  • ФД Екатерина

    вы сначала постройте надежную защиту от телефонных мошенников, а потом уже по биометрии лица работайте ..

    • StovTania

      нет ничего надежнее кода,хранимого в собственной голове.Для надежности можно записать на бумажке и хранить под плинтусом

  • Darth Sidious

    И зачем мне как покупателю СБП? При оплате картой я получу кэшбэк от своего банка. При оплате через qr код через СБП я ничего не получу.

    • Елена Балаклицкая

      Наверное не все пользуются или получают кэшбек и кому-то удобнее платить отсканировав код, всем не угодишь)

    • StovTania

      Многие предприятия,особенно маленькие не используют эквайринг из-за грабительских процентов (у Сбера 2,5),поэтому принимают только наличные,а по QR коду зачисление на счет ,как пишут,до 0,7% - над этим можно подумать.Ваш кэшбэк от банка это наши проценты банку за эквайринг?. Банк в накладе не останется.

      • Сергей К.

        Только вот пишут что это QR код только в приложении банка можно считать. А карты у всех покупателей разных банков. Не пойму этот момент.

        • Елена Балаклицкая

          Так без разницы, заходите в приложение, там есть обычно функция распознавания кода или оплаты по коду (в сбере я так квитанции оплачиваю), сканируете код и вам только оплату подтвердить)) Мне лично ЖКХ-платежи так нравится оплачивать.

      • Елена Балаклицкая

        Я так понимаю тут еще есть плюс - платеж поступает на счет получателя-продавца быстрее. Обычный эквайринг - раз в день, за прошлый день. А тут в зависимости от банка он может чуть не моментально прийти.

  • StovTania

    А что с кассами при оплате QR кодом чек тоже нужно пробивать? или отсылать по интернет?

    • Елена Балаклицкая

      Без разницы как вам покупатель оплатит покупку - картой или по коду, чек вы все равно должны выбивать.

      • StovTania

        Спасибо

      • Старый ворчун

        Можно подробней? Мне приходилось по этому коду только платить коммуналку, поэтому технологию я не понимаю.

        1. Кассир предъявляет покупателю что-то напечатанное.
        2. Покупатель сканирует картинку своим телефоном и что-то там в этом своем телефоне нажимает.
        3. Действия кассира? Откуда кассир знает, что товар оплачен? (даже если какой-то платеж действительно сразу прошел и деньги попали на р/с предприятия-продавца - кассир-то этот р/с не видит?

        • Елена Балаклицкая

          Вот Сбер, например пишет : "Покупатель и предприниматель получат уведомление о том, что платеж прошел успешно. Покупателю уведомление придет в мобильное приложение Сбербанк Онлайн, продавцу — в мобильное приложение Сбербанк Бизнес Онлайн. В уведомлении будет указан код авторизации, который, при необходимости, нужно назвать кассиру." и насчет кассиров "Установите приложение Сбербанк Бизнес Онлайн на смартфон каждого кассира и авторизуйтесь под его учетной записью. Кассиру будет доступен только функционал Плати QR, он не увидит никаких других данных о вашем бизнесе. Под одной учетной записью могут работать несколько кассиров на разных смартфонах." Я думаю и в Развитии все устроено аналогично.

          • Старый ворчун

            Как-то это всё сложно и коряво. Сейчас я карту к считывателю приложил, взял водку и чек и пошел - всё.

              • Старый ворчун
                А, лучше и не пить, вовсе.

                Якщо людина зовсім не пье, вона або хвора, або падлюка

        • Чалдон

          Всё просто. Кассир показывает свой QR код. Покупатель оплачивает. Кассиру в карман падает денежка. Все счастливы, даже хозяин магазина, который сэкономил на эквайринге.

Бесплатно с НДФЛ

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

Изменят расчет НДФЛ по процентам от вкладов. Минимальный срок владения для продажи квартир будут считать по-новому для перепланировки и покупки за маткапитал.

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

На одну госпошлину стало меньше

С 23 апреля транспортные средства, переданные фронту, освободили от уплаты госпошлины при постановке на учет.

ЕСХН

Когда применяющих ЕСХН освободят от уплаты налога на имущество

Налог на имущество организаций можно не платить только в отношении объектов, которые участвуют в производстве, переработке и продаже сельскохозяйственной продукции.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Реклама

ФАС обвиняет Сбер в нарушении рекламного законодательства

Потребители из рекламного сообщения не смогли получить полную информацию о кредитном продукте Сбербанка, их ввели в заблуждение привлекательные ставки, выделенные жирным шрифтом.

Глава Минфина: в России нужна «донастройка» налогов

Антон Силуанов готов предложить бизнесу идеи по модернизации фискальной системы.

Брокерские компании восстановились после убытка в 2022 году

Известно, что брокеры получили 33,7 млрд рублей чистой прибыли за 2023 год и стали больше зарабатывать на услугах по размещению ценных бумаг.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Телеграм уже давно не просто мессенджер — это полноценная арена для маркетологов, которые каждый день соревнуются за внимание аудитории. Платформа активно развивается, предлагая все новые и новые рекламные инструменты. Но с ростом возможностей возникает и потребность в автоматизации. Здесь на сцену выходит Telega.in, превращая сложные процессы в дело пяти минут.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Пишу в техподдержку СБИС так мол и так, почему Уведомление не доходит до ФНС?

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

СФР с 11 марта 2024 года начал принимать отчеты от страхователей в электронном виде с машиночитаемыми доверенностями — МЧД СФР. Теперь документы больше не получится сдать на сайте фонда с помощью скан-копий бумажных доверенностей. Разбираемся, что поменялось для страхователей и как сейчас представлять отчеты в СФР.

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

Не самая справедливая тема, а что делать. Вы знаете (я надеюсь) что патент можно уменьшать на фиксированные взносы ИП, а еще на взносы с зарплаты работников. И правила очень похожи на уменьшение упрощенки на взносы, но, как говорится, есть нюанс.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

💳 МВД хочет ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт незнакомцам. Адвокат: это не способствует снижению количества преступлений

Ведомство уже подготовило законопроект, который позволит отправлять за решетку тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Любой бизнес не может существовать в изоляции от общества, так как является его полноценным участником. Это относится как к крупным корпорациям, так и к малым или средним предприятиям.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Разберем, где компания, которая собирается внедрить 1С, может найти исполнителя, и на что обращать внимание при выборе.

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Сдать декларацию по УСН можно через личный кабинет ИП: как

Быстро и бесплатно сдать декларацию по УСН могут ИП, у которых есть квалифицированная электронная подпись.

🐟 Давно пора было, тут есть очевидные проблемы: реакция на введение маркировки икры

С 1 апреля и до 1 мая производители и импортеры икры должны быть зарегистрированы в системе «Честный ЗНАК» и полностью настроить все процессы по оплате кодов, подаче сведений в систему маркировки об обороте и выводу из него этой продукции.

Банки

ЦБ сможет устанавливать реквизиты распоряжения клиента в национальной платежной системе

Регулятор установит формы распоряжений, по которым клиенты смогут получать денежные переводы по картам «Мир» и через СБП.

🎉 Новый сервис «Клерк.Консультации»: задайте вопрос эксперту и получите ответ в течение нескольких часов

Если вы столкнулись со сложной ситуацией на работе и нужен срочный совет, то обратитесь к экспертам «Клерка». В течение нескольких часов вы получите подробный ответ с рекомендациями. Выберете пакет консультаций и получите доступ к базе проведенных консультаций — более 20 тыс. ответов экспертов на разные вопросы в вашем распоряжении.

Интересные материалы

ФСБУ

Правила ФСБУ могут влиять на расходы по УСН

Налоговый учет на бухгалтерский не влияет, а бухучет на налоговый может. Поэтому ряд расходов на упрощенке зависит от того, как их учли в бухгалтерском учете.