Новая обязанность фармацевтических организаций и их работников по регистрации в реестре ЕГИСЗ и его новых регистрах (ФРМР и ФРМО) до 01.04.2024

Для управления аккредитацией сотрудников, а также использования других функций, которые связаны с медицинским образованием и подтверждением штатного состава аптеки, все данные о работниках должны быть внесены в ФРМР, а о самой организации — в ФРМО.
Новая обязанность фармацевтических организаций и их работников по регистрации в реестре ЕГИСЗ и его новых регистрах (ФРМР и ФРМО) до 01.04.2024
Иллюстрация: zinkevych/freepik

Закон от 14.07.2022 № 275-ФЗ установил необходимость включать в единую информационную систему ЕГИСЗ данные о фармацевтических организациях — аптеках — и фармсотрудников, а также студентах и преподавателях медвузов и медколледжей. 

Двумя обязательными подсистемами ЕГИСЗ являются ФРМО и ФРМР. 

ФРМО — это система сбора, хранения и обработки информации об организациях, осуществляющих мед- и фармацевтическую деятельность в России.

ФРМР — это информационная база, в которой накапливаются и обрабатываются данные о лицах, которые занимаются мед- и фармдеятельностью, а также о тех, кто получил аккредитацию специалиста. 

Поставщики информации о сертификатах специалистов и их аккредитации для регистра медработников — фармацевтические организации государственной, муниципальной и частной форм собственности.

Что дает регистрация в ЕГИСЗ

Создание реестра мед- и фармацевтических организаций позволяет:

  • Обеспечить доступную и качественную медицинскую помощь.

  • Контролировать соблюдение требований законодательства в сфере здравоохранения.

  • Формировать статистические данные для анализа эффективности работы аптек.

  • Аптекам — получить полноценный доступ к электронным сервисам, что упростит рутинную работу и уменьшит количество бумажных документов.

Сведения из реестра фармработников:

  • Дают сведения о персонале, который может быть дополнительно привлечен для оказания медпомощи при угрозе распространения заболеваний.

  • Включают данные о лицах, которые занимаются клиническими исследованиями биомедицинских клеточных продуктов и лекарств.

  • Также в ФРМР есть личный кабинет сотрудника, где он может подавать заявления, чтобы пройти периодическую аккредитацию, и управлять своими персональными данными.

ЕГИСЗ устроена так, что все необходимые данные находятся в единой связке. Поэтому на первом этапе нужно подключить аптеку к ЕГИСЗ, а затем добавить в нее сотрудников, чтобы вести реестр их дел в ИС.

Какие данные размещают аптеки в ФРМО и ФРМР

В ФРМО предоставляют следующие сведения:

  • общие данные об аптеке: название, субъект системы здравоохранения, ИНН, КПП, ОГРН, адрес;

  • данные о структурных подразделениях;

  • данные о работниках, трудоустроенных в данную организацию.

ФРМР включает следующие данные о фармацевтических сотрудниках:

  • Основные сведения о сотруднике, прошедшем аккредитацию: ФИО, пол, дата рождения и место рождения, паспортные данные, место жительства и место регистрации, СНИЛС.

  • Данные об образовании фармработника, прошедшего аккредитацию, в том числе сведения об образовательной организации, документы об образовании, договор о целевом обучении, данные об аккредитации.

  • Данные о трудоустройстве сотрудника фармацевтической организации, в том числе должность, тип занятости, ставка, дата начала и окончания трудоустройства.

  • Информация об участии работника в медицинских, профессиональных некоммерческих организациях.

Успейте зарегистрироваться в ФРМО и ФРМР до 1 апреля 2024 года, чтобы избежать штрафов со стороны проверяющих органов. Если у вас возникают трудности и вопросы по оформлению, обращайтесь в «Консалтинг Онлайн»

Как аптеке подключиться к ФРМО и ФРМР

Фармацевтические сотрудники не могут самостоятельно зарегистрироваться в ЕГИСЗ — это задача работодателя. Чаще всего директор аптеки сначала определяет ответственное лицо, которое работает с системой.

Для полноценного использования возможностей ЕГИСЗ необходимо выполнить ряд действий, связанных с регистрацией фармацевтической организации и сотрудников, а также получением доступа к определенным сервисам и кабинетам.

  1. Аптека сначала получает доступ к ЕГИСЗ. Для этого нужно подтвердить учетную запись на Госуcлугах до третьего уровня и подать заявку.

  2. Ответственное лицо заполняет заявку по утвержденной форме, чтобы получить доступ к ФРМО и ФРМР. Документ нужно заверить подписью руководителя аптеки и печатью.

  3. Сотрудник отправляет заявку в техподдержку ЕГИСЗ.

  4. После получения доступа ответственное лицо должно внести информацию о своей организации в ФРМО и добавить всех сотрудников в ФРМР.

  5. Для доступа к личному кабинету Федерального регистра необходимо использовать номер СНИЛС как логин и пароль, полученный на портале Госуслуг.

Сотрудник имеет доступ к своим данным в системе и может редактировать свою личную информацию, например, профиль или контактные данные. Однако он не может изменять информацию о местах работы, стаже или занимаемых должностях, эта функция доступна только работодателю. 

Таким образом, и сотрудник, и работодатель видят одни и те же данные, но имеют разные права на их редактирование. В случае обнаружения ошибок или разногласий их можно решить путем общения с работодателем или отправки заявки в ЕГИСЗ. Система разработана для обеспечения информационного взаимодействия между всеми участниками.

Ответственность за отсутствие регистрации аптеки в ЕГИСЗ

Отсутствие регистрации в ФРМО и ФРМР — серьезное нарушение, которое попадает под две статьи КоАП:

  • Статья 14.1«Предпринимательская деятельность без государственной регистрации или специального разрешения/лицензии» предусматривает штраф для должностных лиц в размере от 5 000 до 10 000 рублей, для юридических лиц — от 100 000 до 200 000 рублей. Работа организации может быть приостановлена на срок до трех месяцев. Также организацию могут лишить лицензии.

  • Статья 19.20«Деятельность без лицензии, не связанная с получением прибыли» предусматривает штраф для должностных лиц от 30 000 до 50 000 рублей и ограничение на профессиональную деятельность на срок от одного до трех лет. Для юридических лиц штраф составляет от 170 000 до 250 000 рублей с возможностью приостановления работы на срок до трех месяцев.

Выявлять и фиксировать нарушения обязан Росздравнадзор, а размер административного взыскания будет определяться в судебном порядке.

Кроме того, отсутствие аптеки в ФРМО обнаруживается при необходимости фармработникам пройти периодическую аккредитацию, так как доступ в личный кабинет открывается только зарегистрированным в ФРМР.

Специалисты «Консалтинг Онлайн» помогут с регистрацией и проконсультируют фармацевтические организации по работе с личным кабинетом ФРМО и ФРМР. Консультация бесплатная.

ТОП-10 ошибок и заблуждений, с которыми чаще всего сталкиваются организации при работе в ФРМО, ФРМР и ЕГИСЗ

Забирайте бесплатный мануал, чтобы избежать проблем!

Бесплатный материал по корректной работе в ФРМО, ФРМР и ЕГИСЗ

Оставьте контакты, вышлем мануал на ваш e-mail:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: АО «КОНСАЛТИНГ ОНЛАЙН», ИНН: 2310203967, erid: LjN8KP7KZ

Начать дискуссию

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день
Аренда

На майские праздники россияне забронировали 225 тысяч посуточных объектов: расценки

По сравнению с прошлым годом в сервисе «Авито Путешествия» стало на 30% больше объявлений о посуточной аренде жилья.

НДС

За баллы Озона селлеры должны платить НДС

Маркетплейс «Озон» начисляет селлерам баллы за скидки покупателям и затем списывает эти баллы для оплаты услуг площадки. Если баллов больше, чем стоимость услуг, разницу Озон компенсирует селлеру. Это доход, облагаемый НДС.

Иностранцам запретят покупать сим-карты через интернет

Иностранцам разрешат покупать сим-карты только по биометрии, а операторам запретят заключать договоры об оказании услуг связи с иностранцами через интернет. Их сим-карты будут привязаны к коду мобильного устройства.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

В России для финансистов запустят аналог международного экзамена CFA

Специалисты по финансам не могут продлить международные сертификаты и сдать экзамен его получение. Чтобы этого избежать, российские ассоциации запустят пилотный проект с аналогом сертификации CFA.

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

Последний рабочий день перед майскими праздниками, длинная рабочая неделя. Время тянется медленно. Зато завтра уже выходные и их четыре. Будем готовить шашлык

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

💭 Названы признаки злоупотребления самозанятыми. Налоговые оценивают реальность договоров и ищут притворность, поясняет юрист

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Каждый год в нашей стране 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Если раньше это было время демонстраций с транспарантами, то теперь это время отдыха, дачи и шашлыка. Обсудим, чем будем заниматься во время отдыха.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Запрос налоговой документов по цепочке контрагентов

В рамках выездной налоговой проверки налоговики часто запрашивают документы по всей цепочке контрагентов. Попытки компаний оспорить действия налоговиков в судах заканчиваются полным провалом. Суды в большинстве случаев принимают решения в пользу ИФНС.

Иллюстрация: freepik/freepik
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

На поддержку инвестиционных проектов кабмин выделил больше 34 млрд рублей

В рамках программы «Фабрика проектного финансирования» компании могут брать синдицированные кредиты на проекты дороже 3 млрд рублей.

🙇 Бухгалтеры разошлись во мнениях по заполнению ТОРГ-12

В товарной накладной ТОРГ-12 со стороны продавца предусмотрены подписи сотрудников по строкам «Главный бухгалтер», «Отпуск груза разрешил», «Отпуск груза произвел». Но иногда по какой-то из этих строк нет либо расшифровки подписи, либо подписи вообще.

Путин: доходы бюджета существенно выросли по сравнению с 2023 годом

Власти в 2024 году будут поддерживать инвестиционную активность бизнеса, чтобы удовлетворить потребности внутреннего спроса на продукцию.

Что делать, если магазин или маркетплейс отказывается продавать товар по указанной цене

Разбираемся, какое мнение у Роспотребнадзора и судов, когда магазин или маркетплейс отказываются продавать товар по указанному ценнику.

Иллюстрация: Pavel Danilyuk/pexels
Общество

Путешествовать семьей станет комфортнее: в законе определят, что такое «семейный туризм»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая выступила с инициативой законодательно определить понятие «семейный туризм» и организовать обустроенные маршруты для семейных путешествий.

Коммерческий и товарный кредит: альтернативы банковскому кредиту

Если банки не дают деньги, рассмотрите альтернативу в виде коммерческого или товарного кредита. Они позволяют нарастить объемы и закрыть потребности большего числа клиентов. Рассказываем, что такое коммерческий и товарный кредит, какие разновидности существуют и для каких отраслей подходят.

Коммерческий и товарный кредит: альтернативы банковскому кредиту

Мосбиржа выявила схему отмывания денег через площадку

Компании покупают неликвидные ценные бумаги, а потом разгоняют стоимость этих активов через Telegram-каналы.

Интересные материалы

Что выгоднее: КЭДО или бумага? Подскажет калькулятор затрат на кадровый документооборот от LDM

Пока одни компании стараются как можно быстрее перейти на электронный кадровый документооборот, другие совсем не спешат отказываться от бумаги, ведь многим кажется, что перевод документов в цифру — это дополнительные расходы.

Что выгоднее: КЭДО или бумага? Подскажет калькулятор затрат на кадровый документооборот от LDM