Банкротство

Как оспорить собрание кредиторов

Собрание кредиторов прошло и принятые решения вас не устраивают? Оспаривайте его! Но в этом деле важную роль играет время. Если затянете с подачей иска, то можете положить дело на полку архивных документов с пометкой «failed».
Как оспорить собрание кредиторов

Итак, в какие сроки необходимо собрать вещдоки и отнести судье, чтобы собрание было отменено? Здесь существует два варианта:

  • Вы знали о запланированной арбитражным управляющим дате проведения собрания? Если да, у вас есть 20 рабочих дней на подачу иска. Здесь следует учитывать, что отсчет ведется с того дня, когда собрание кредиторов вынесло вердикт.
  • Вас не известили о собрании? Оказывается, у вас все равно только 20 рабочих дней. Правда, в этом случае отсчет будет вестись с момента, когда вы узнали о собрании кредиторов, но уложиться в любом случае придется в 6 месяцев с момента его проведения.

Подать иск может любой, но выиграет ли он дело?

Подать иск в суд о признании решения собрания недействительным может практически любое физическое или юридическое лицо. Поводы для этого могут быть самые разные: неверный подсчет голосов во время голосования, отсутствие уведомлений о предстоящем собрании, выход собрания за пределы своих полномочий и другие правовые нарушения.

Суд принимает официальные иски по оспариванию решений собрания кредиторов от:

  • Арбитражного управляющего.
  • Конкурсных кредиторов.
  • Представителей налоговой службы.
  • Представителя учредителей заемщика.
  • Представителя работников должника.
  • Представителей власти федерального и муниципального уровней.
  • Доверенного лица должника, обеспечивающего последнему ресурсы для финансового оздоровления.
  • Представителей контролирующих органов.
  • Кредиторов по текущим платежам.
  • Иных физических и юридических лиц, чьи права нарушены из-за принятого собранием решения.

Что предъявить, чтобы выиграть дело?

Первый вариант — оспаривать на основе нарушений установленного порядка проведения собраний (несоблюдение регламента созыва собрания, правил проведения собрания, хода голосования, информирование кредиторов или иных уполномоченных органов и т. д.). Эта стратегия не очень результативна, поскольку сам факт формального нарушения процедуры еще не означает ущемления прав кредитора.

Второй вариант — оспаривать на основе нарушений по содержанию (отсутствие полномочий, выход за пределы компетенций, несоответствие принятого решения нормам законодательства и т. д.).

Какой способ (или их комбинацию) вы бы не выбрали, следует помнить одно золотое правило: чтобы оспорить результаты собрания, нужно доказать, что данное решение нарушает права и интересы лица, которое подает иск в суд. И доказывать это предстоит именно заявителю!

Разберем это на примерах.

Судебные реалии

Дело № 1

Кредиторы провели собрание, в результате которого большинством голосов постановили, что должник обязан выставить на продажу свою долю в дочерней организации, которая расположена в Москве. В решении было указано, что продать нужно все 100%. Общая стоимость продаваемой доли составила бы 10 млн руб.

Решение оспаривает конкурсный кредитор. Истец обосновывает несогласие с решением собрания занижением реальной стоимости доли, которая составляет около 150 млн руб. Очевиден факт нарушения прав и интересов заявителя, поскольку многократное занижение реальной цены (в 15 раз!) несет конкурсному кредитору прямой ущерб.

Судебные инстанции дали согласие, и заявитель выиграл дело. Решение собрания кредиторов отменено.

Дело № 2

Кредиторы провели собрание и приняли решение сдать в аренду имущество должника, а полученные от аренды деньги направить на погашение долга перед залогодержателем имущества.

Это тот случай, когда формальных зацепок для оспаривания решения кредиторов нет — все проведено согласно регламенту. Однако в период подписания договора между залогодержателем и заемщиком в РФ действовали законы, согласно которым кредитор не имел права взимать в банкротстве доходы от заложенной недвижимости.

На этом основании суд одобрил иск заявителя и решение собрания было отменено.

Полезные материалы от «Игумнов Групп»

Из нашей рассылки вы узнаете больше о субсидиарке, банкротстве и защите активов

Получить документы

Оставьте свою почту ниже, чтобы получить материалы к статье

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Резюме

  • Время на оспаривание решений собрания кредиторов — 20 рабочих дней.
  • Любое лицо (физическое и юридическое) может попробовать оспорить решение, которое приняли кредиторы, но выиграть процесс сможет не каждый.
  • Чтобы выиграть дело и оспорить решение собрания, нужно доказать факты нарушения прав и интересов заявителя.

Подробную информацию по этой теме с большим количеством примеров и возможностью скачать судебные акты вы можете найти в расширенной версии статьи.

Если нужна помощь, обращайтесь в «Игумнов Групп» — защитим ваши интересы.

Информация в статье актуальна на дату публикации на сайте.

Чтобы быть в курсе последних трендов по субсидиарке, банкротству и защите личных активов — приезжайте в гости.

Автор Лапшин Алексей, юрист-судебник «Игумнов Групп», профи в обособленных спорах в делах о банкротстве, специализация: Защита сделок от оспаривания, включение в реестр, защита от субсидиарной ответственности, обжалование действий арбитражного управляющего.

Начать дискуссию

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

СФР с 11 марта 2024 года начал принимать отчеты от страхователей в электронном виде с машиночитаемыми доверенностями — МЧД СФР. Теперь документы больше не получится сдать на сайте фонда с помощью скан-копий бумажных доверенностей. Разбираемся, что поменялось для страхователей и как сейчас представлять отчеты в СФР.

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

Не самая справедливая тема, а что делать. Вы знаете (я надеюсь) что патент можно уменьшать на фиксированные взносы ИП, а еще на взносы с зарплаты работников. И правила очень похожи на уменьшение упрощенки на взносы, но, как говорится, есть нюанс.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов
Лучшие спикеры, новый каждый день

💳 МВД хочет ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт незнакомцам. Адвокат: это не способствует снижению количества преступлений

Ведомство уже подготовило законопроект, который позволит отправлять за решетку тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Любой бизнес не может существовать в изоляции от общества, так как является его полноценным участником. Это относится как к крупным корпорациям, так и к малым или средним предприятиям.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Разберем, где компания, которая собирается внедрить 1С, может найти исполнителя, и на что обращать внимание при выборе.

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Сдать декларацию по УСН можно через личный кабинет ИП: как

Быстро и бесплатно сдать декларацию по УСН могут ИП, у которых есть квалифицированная электронная подпись.

🐟 Давно пора было, тут есть очевидные проблемы: реакция на введение маркировки икры

С 1 апреля и до 1 мая производители и импортеры икры должны быть зарегистрированы в системе «Честный ЗНАК» и полностью настроить все процессы по оплате кодов, подаче сведений в систему маркировки об обороте и выводу из него этой продукции.

Банки

ЦБ сможет устанавливать реквизиты распоряжения клиента в национальной платежной системе

Регулятор установит формы распоряжений, по которым клиенты смогут получать денежные переводы по картам «Мир» и через СБП.

🎉 Новый сервис «Клерк.Консультации»: задайте вопрос эксперту и получите ответ в течение нескольких часов

Если вы столкнулись со сложной ситуацией на работе и нужен срочный совет, то обратитесь к экспертам «Клерка». В течение нескольких часов вы получите подробный ответ с рекомендациями. Выберете пакет консультаций и получите доступ к базе проведенных консультаций — более 20 тыс. ответов экспертов на разные вопросы в вашем распоряжении.

ФСБУ

Правила ФСБУ могут влиять на расходы по УСН

Налоговый учет на бухгалтерский не влияет, а бухучет на налоговый может. Поэтому ряд расходов на упрощенке зависит от того, как их учли в бухгалтерском учете. 

Неочевидные риски для всех участников схем по дроблению бизнеса

Налоговая проверка может выявить у предпринимателя признаки дробления бизнеса. Но в отличие от обычной кражи, в процессе искусственного создания нескольких юрлиц с целью незаконной налоговой оптимизации все не так очевидно.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⏰ Уже завтра вы узнаете, как защитить себя при налоговых проверках

Получите советы адвоката и построите эффективную линию защиты своих прав при налоговых проверках.

Как вести учет ВЭД в 2024 году: изменения, документация и налоги

Бухгалтерский учет ВЭД фиксирует все действия, которые связаны с экспортом, импортом товаров, капитала или услуг, а также там отражается статус важных документов — это контракты, налоговые и таможенные декларации, инвойсы и т. д.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Россия начнет торговлю с Ираном

Страны ЕАЭС будут торговать с Ираном: снимут ограничения на ввоз товаров, а также установят специальный режим для экспортеров.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

Предприятия и ИП — участники алкогольного рынка должны регулярно подавать алкодекларации в соответствующие ведомства. Рассказываем, что это за отчет, как и куда он подается в 2024 году, в какие сроки.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

На этой неделе подписка «Клерк.Премиум» изменилась! В ней теперь есть две бесплатные консультации у наших экспертов и открыт доступ к базе из более чем 20 тыс. уже решенных вопросов. Теперь вы можете сэкономить время на ожидании ответа и найти похожую ситуацию в нашей базе консультаций.

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

Верховный Суд: для ИП из реестра малого бизнеса не положено снижать размер штрафов

Особый порядок определения штрафов для бизнеса из категории «малое предприятие» распространяется только на юридических лиц, а не на индивидуальных предпринимателей.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

С 2023 года организации и ИП должны уплачивать страховые взносы по гражданско-правовым договорам на случай болезни и материнства исполнителя. Рассказываем, как оплачивается пособие по временной нетрудоспособности таким лицам в 2024 году.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

Интересные материалы

При ввозе белорусских товаров надо платить НДС, даже если в Беларуси они необлагаемые

Неважно, какие НДС-льготы есть при реализации товаров в стране ЕАЭС. При ввозе в РФ этих товаров действуют свои правила и свои льготы.