ФНС опубликовала новые рекомендованные форматы бухгалтерской отчетности
<p>ФНС опубликовала новые рекомендованные форматы бухгалтерской отчетности. В <a href="https://www.klerk.ru/doc/476685/" target="_blank">письме от 16.07.18 № ПА-4-6/13687@</a> налоговики привели форматы для представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронном виде через интернет.</p><p><a class="lightbox" href="//blogs.klerk.ru/images/tmp/201808/4062eff4dc.jpg" title="Открыть оригинал изображения (1500x1000, 0.52 Мб)" target="_blank"></a></p

Ранее утвержденные форматы утратили силу в связи с изданием приказа ФНС № ММВ-7-6/455@ от 16.07.2018 года.
Не исключено, что в недалеком будущем организации будут предоставлять бухгалтерскую отчетность только в налоговые органы. Это случится, если будет принят законопроект, находящийся сейчас в Государственной Думе на рассмотрении.
В соответствии с ним, обязательный экземпляр годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности должен будет представляться только в один государственный орган — ИФНС по месту нахождения экономического субъекта. Этот обязательный экземпляр должен быть в виде электронного документа и установленного формата.
При этом, ФНС России будет формировать и вести государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности и обеспечивать доступ к указанному информационному ресурсу для иных государственных органов и заинтересованных лиц.
Для субъектов малого предпринимательства в отношении представления бухгалтерской отчетности в виде электронного документа законопроектом предусматривается переходный период: для них такое требование планируется ввести в действие начиная с годовой отчетности за 2020 год.
Остальным компаниям предоставлять отчетность в таком порядке, вероятно, придется уже за 2019 год. Т.к. предполагается, что соответствующий закон вступит в силу с 1 января 2020 года.






