Кредитование

Как отразить льготный кредит для малого бизнеса по программе ФОТ 3.0 в бухгалтерском и налоговом учёте

В марте 2021 года была запущена ещё одна программа по льготному кредитованию бизнесменов, пострадавших от пандемии — ФОТ 3.0. Рассказываем, кто имеет право на такой кредит, как его возвращать и отражать в бухгалтерском и налоговом учёте.
Как отразить льготный кредит для малого бизнеса по программе ФОТ 3.0 в бухгалтерском и налоговом учёте

В марте 2021 года была запущена ещё одна программа по льготному кредитованию бизнесменов, пострадавших от пандемии — ФОТ 3.0. Рассказываем, кто имеет право на такой кредит, как его возвращать и отражать в бухгалтерском и налоговом учёте.

Кому дают льготный кредит и как его использовать

Условия получения кредита по программе ФОТ 3.0 перечислены в п. 10 постановления Правительства РФ от 27.02.2021 № 279). Вы можете получить кредит при соблюдении следующих условий.

  1. До этого брали кредит ФОТ 2.0 по постановлению от 16.05.2020 № 696).
  2. Не проходите процедуру банкротства, деятельность не приостановлена, а для ИП — не прекращена.
  3. Относитесь с одной из льготных категорий: имеете статус социально ориентированной либо наиболее пострадавшей от пандемии НКО или на 1 января 2021 года работали в одной из отраслей, перечисленных в приложении № 3 к постановлению № 279, в частности — в гостиничном и туристическом бизнесе.

Ставка по кредиту ФОТ 3.0 — 3% годовых. Получить его можно до 1 июля 2021 года в любом банке из утверждённого списка. Сумма кредита зависит от МРОТ и числа сотрудников. Максимальная сумма — произведение МРОТ и численности, умноженные на 12 месяцев: К = 12 х МРОТ х Ч Так, если в компании работает 50 человек, можно получить кредит до 2 х 12 792 х 50 = 7 675 200 рублей.

Сведения о численности сотрудников банки берут из информационного ресурса ФНС на дату подачи заявки на кредит. Для крупных компаний установлено ограничение — кредит в любом случае не может быть больше 500 млн руб. Полученные деньги можно тратить практически на любые цели, связанные с ведением бизнеса. Нельзя только из этих денег платить дивиденды, выкупать собственные акции или доли в уставном капитале, а также заниматься благотворительностью.

Как возвращать льготный кредит и что будет за нарушения

Чтобы воспользоваться льготными условиями возврата кредита, в течение всего срока действия договора необходимо соблюдать следующие правила.

  1. Сохранять численность сотрудников не ниже 90% от уровня на момент получения кредита.
  2. Заёмщик не должен выкупать собственные акции или доли в уставном капитале. Это же условие относится к организациям, которые входят в одну группу компаний с заёмщиком.
  3. Участники группы компаний не должны выплачивать дивиденды.

При выполнении всех условий кредит возвращают на льготных условиях.

  1. В первые 6 месяцев после получения кредита не платят ни основной долг, ни проценты. Но банк начисляет проценты за этот период..
  2. С 7-го по 12-ый месяц выплачивают равными долями основной долг и накопленные проценты за 6 месяцев, а также платят текущие проценты на остаток основного долга с учётом погашения.

Пример.

Организация получила 1 июня 2021 года кредит по программе ФОТ 3.0 на 12 месяцев на сумму 6 000 000 рублей. По условиям договора основной долг и проценты следует платить в последнюю дату каждого месяца.

Если нарушить любое из условий для применения льготы, банк будет работать с вами на общих основаниях в соответствии с рыночными условиями кредитования. Конкретные процентные ставки и другие условия возврата кредита при нарушении правил его использования в постановлении № 279 не указаны. Каждый банк определяет их индивидуально и отражает в кредитном договоре.

Моё дело Бюро

Справочно-правовая система для бухгалтеров, юристов, кадровиков и профессиональный консалтинг

Операции по кредиту в бухгалтерском учёте

Получение кредита и возврат основного долга не относятся к доходам и расходам организации в целях бухучёта (п. 3 ПБУ 9/99 и п. 3 ПБУ 10/99).

Так как кредит по ФОТ 3.0 можно взять на срок не более года, его учитывают на счёте 66 «Расчёты по краткосрочным кредитам и займам»:

  • Дт 51 Кт 66.1 — получен кредит;
  • Дт 66.1 Кт 51 — возвращён основной долг.

Проценты в общем случае нужно относить на прочие расходы того месяца, когда они были начислены, вне зависимости от даты уплаты (п. 6 ПБУ 15/2008).

В предыдущем примере заёмщик должен отражать в бухучёте проценты в соответствии с графой «Проценты начисленные». Например, в июле 2021 года он должен сделать проводку на 15 288 рублей, а в феврале 2022 года — на 9205 рублей.

Дт 91.2 Кт 66.2 — начислены проценты по кредиту.

Если кредит использовали для приобретения или создания инвестиционного актива , проценты, непосредственно связанные с его приобретением, сооружением и (или) изготовлением, нужно включить в стоимость этого актива (п. 7 ПБУ 15/2008):

  • Дт 08 Кт 66.2.

На дату фактической уплаты процентов следует сделать проводку:

  • Дт 66.2 Кт 51.

Операции по кредиту в налоговом учёте

Поступление средств по кредиту и возврат основного долга не нужно учитывать, как доходы и расходы при расчёте налогов. Это относится как к налогу на прибыль (пп. 10 п. 1 ст. 251 и п. 12 ст. 270 НК РФ), так и к специальным налоговым режимам: упрощёнке (п. 1.1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.16 НК РФ) и единому сельхозналогу (ст. 346.5 НК РФ).

Проценты по кредитам для расчёта налога на прибыль относятся к внереализационным расходам (пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Их нужно учитывать на конец каждого месяца и дату полного погашения кредита, вне зависимости от порядка уплаты. Таким образом, проценты для налога на прибыль учитывают в те же периоды и в тех же суммах, в которых они начислены в бухучёте. Для УСН и ЕСХН расходы нужно учитывать кассовым методом. В этом случае проценты по кредитам будут уменьшать облагаемую базу только после их фактической оплаты.

Если соблюдать все условия, то в первые шесть месяцев не надо платить проценты банку. А значит, и расходов для расчёта налога при УСН или ЕСХН в этот период тоже не будет. В последние шесть месяцев использования кредита у такого заёмщика возникнут двойные расходы: гашение накопленных и текущих процентов.

Предположим, что в предыдущем примере заёмщик работает на УСН. В июне-ноябре 2021 года бизнесмен не платит проценты, поэтому у него не будет и налоговых расходов, связанных с кредитом. Такие расходы появятся только с декабря 2021 года. Например, в январе 2022 года расходы по процентам составят 27 781 рубль, а в марте 2022 года — 22 685 рублей.

Моё дело Бюро

Справочно-правовая система для бухгалтеров, юристов, кадровиков и профессиональный консалтинг


Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.