Как раскрыть в бухгалтерской отчётности за 2021 год события после отчётной даты

Если после 31 декабря и до даты подписания бухгалтерской отчётности произошли существенные события, которые повлияли на финансовое положение организации, их надо отразить в бухгалтерской отчётности в соответствии с ПБУ 7/98 «События после отчётной даты». Рассказываем, как отражать такие события в отчётности за 2021 год. В конце статьи подарки: видео с вебинара Алексея Иванова и Людмилы Архипкиной по составлению годовой бухгалтерской отчётности и практическое пособие для главбуха.
14,6 тыс. 4,6 тыс.
Как раскрыть в бухгалтерской отчётности за 2021 год события после отчётной даты

Если после 31 декабря и до даты подписания бухгалтерской отчётности произошли существенные события, которые повлияли на финансовое положение организации, их надо отразить в бухгалтерской отчётности в соответствии с ПБУ 7/98 «События после отчётной даты». Сейчас это актуально как никогда: резкий скачок курсов валют, падение акций и другие события февраля-марта 2022 года изменили финансовую картину во многих компаниях. Рассказываем, как отражать такие события в отчётности за 2021 год.

В конце статьи подарки: видео с вебинара Алексея Иванова и Людмилы Архипкиной по составлению годовой бухгалтерской отчётности и практическое пособие для главбуха.

Кому и как нужно раскрывать СПОД в бухгалтерской отчётности

Виды событий после отчётной даты (СПОД) и отражение их в отчётах регулирует ПБУ 7/98 «События после отчётной даты».

Дата подписания отчётности — это дата подписи, указанная в бухгалтерской отчётности. Она не может быть более поздней, чем дата представления отчётности в налоговую инспекцию. Если между датой подписания и датой утверждения отчётности на собрании учредителей или акционеров выявятся новые СПОД, то подписанную отчётность нужно пересмотреть. То есть нужно отразить события, и подписать отчёт заново (п. 12 ПБУ 7/98 и п. 8 ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учёте и отчётности»).

Малые предприятия тоже должны раскрывать информацию о СПОД, но они могут не включать пояснения в состав бухгалтерской отчётности. Но если информация является существенной и влияет на непрерывность деятельности, всё же лучше дополнить отчётность пояснениями.

Например, турагентство может отразить информацию о том, что из-за форс-мажорных обстоятельств пришлось расторгнуть имеющиеся договоры и в ближайшее время невозможно продолжать вести туристическую деятельность.

Подарок от экспертов сервиса «Моё дело»:

практическое пособие для главбуха

Как составить годовую бухгалтерскую отчётность за 2021 год

Оставьте заявку в форме ниже, и мы вышлем вам подробные инструкции по составлению всех форм бухотчётности бесплатно!

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Существенной считается информация, без которой по отчётности могут быть сделаны неверные выводы о финансовом состоянии организации. Компания сама решает, является ли информация существенной. Критерии существенности могут быть количественными и качественными, которые нельзя измерить. Количественные критерии можно закрепить в учетной политике, а вот по качественным критериям вывод может сделать только сама организация.

Существенность для отдельных элементов учёта можно установить:

  • в суммовом выражении.Пример: информация об основных средствах стоимостью свыше 100 тыс.руб. является несущественной, поэтому данные активы отражаются в составе запасов;
  • в процентном выражении.Пример: ликвидационная стоимость менее 5% от первоначальной стоимости не является существенной и не участвует в расчёте амортизации.

Как правило, критерии существенности в процентном соотношении лучше отражают особенности бизнеса организации. На практике обычно применяют уровень существенности в интервале от 5% до 10%.

Нижнее пороговое значение в 5% устанавливают по аналогии с п. 18.1 ПБУ 9/99 «Доходы организации» и п. 21.1 ПБУ 10/99 «Расходы организации», которые предприсывают выделять в отдельный показатель видов доходов и соответствующих им расходов, если сумма доходов по данному виду превышает 5% от всех доходов организации.

Верхнее значение соответствует ст. 15.11 КоАП, где искажение любого показателя бухгалтерской отчётности более чем на 10% признается грубым нарушением требований к бухгалтерскому учёту.

Если события после отчётной даты могут оказать влияние на решения пользователей, их надо отразить в бухгалтерской отчётности независимо от того, как они влияют на компанию — положительно или отрицательно.

События отражают одним из двух способов зависимости от вида события согласно ПБУ 7/98.

СПОД, подтверждающие существование хозяйственных условий на отчётную дату. Их отражают в 2021 году заключительными проводками по счетам учёта активов и обязательств, включают данные в бухгалтерский баланс и отчёт о прибылях и убытках. В учёте 2022 года нужно сторнировать прошлогодние проводки по СПОД и отразить их уже на дату наступления события.

Примеры событий, которые отражают бухгалтерскими записями в отчётности:

  1. В учёте числилась задолженность дебитора. После окончания отчётного года дебитор признан банкротом.
  2. Страховая компания по условиям договора должна была возместить 10 млн руб. После отчётной даты в результате экспертизы установили, что этот страховой случай подлежит возмещению только в размере 1 млн руб.

События после отчетной даты, свидетельствующие о возникновении новых хозяйственных условий уже после отчётной даты. Их в учёте за 2021 год не отражают, а описывают события в пояснительной записке. Информация по СПОД должна представлять собой краткое описание характера события и оценку его последствий в денежном выражении. Если невозможно дать денежную оценку, нужно указать на этот факт и раскрыть событие без суммовых значений.

Примеры событий, которые отражают в пояснительной записке:

  1. Непрогнозируемое изменение курсов иностранных валют после отчётной даты.
  2. В учёте числились финансовые вложения в виде акций российской компании. На 31 декабря оценка произведена по рыночной стоимости. В феврале следующего года рыночные котировки упали на 50% и возникли признаки обесценения финансовых вложений. Компания должна создать резерв под обесценение финансовых вложений на существенную сумму.
  3. Произошла чрезвычайная ситуация, в результате которой уничтожена значительная часть активов организации.
  4. Прекращена существенная часть основной деятельности, но это нельзя было предвидеть на отчётную дату. Например, авиакомпания не может осуществлять перелёты и заниматься основным видом деятельности ввиду геополитических ограничений.
  5. Действия органов государственной власти, влияющие на деятельность организации (национализация).
  6. Стало известно о решении по выплате дивидендов компании, чья доля или акции принадлежит отчитывающейся организации
  7. Принято решение о реорганизации компании, например, в виде присоединения к ещё одному обществу.
  8. Принято решение о приобретении нового предприятия как имущественного комплекса.
  9. Принято решение о реконструкции производства.
  10. Принято решение о дополнительной эмиссии акций или о выпуске облигаций.
  11. Совершена крупная сделка, связанная с приобретением или выбытием объектов основных средств или финансовых вложений.
  12. Существенное снижение стоимости основных средств, если это снижение имело место после отчётной даты. Например, компания имела инвестиционную недвижимость за рубежом и отражает ее в учёте по модели переоценённой стоимости. Из-за геополитической обстановки недвижимость сильно потеряла в цене. 

СПОД в связи с последними геополитическими событиями: пример формулировки

У многих компаний в связи с событиями февраля-марта 2022 года возникают существенные события из-за существенного изменения курсов валют, прекращения поставок, разрыва логистических цепочек, прямого запрета внешнеэкономической деятельности. Такую информацию нужно раскрыть, даже если она не ухудшила финансового состояния. 

Ниже пример формулировки в пояснительной записке. Часть 1 будет у всех одинаковая, а вот часть 2 зависит от того, как события повлияли на компанию.

СПОД: часть 1. Описание события

К событиям после отчётной даты Общество относит обострение внешнеполитической ситуации. Наблюдается повышенная волатильность на финансовых и товарных рынках. Невозможно определить, как долго сохранится повышенная волатильность или на каком уровне в конечном итоге стабилизируются курсы валют. ​ Ряд стран ввёл пакет санкций, которые могут оказать негативное влияние на экономику страны в целом. Руководство не может с какой-либо степенью уверенности предсказать влияние всей этой неопределенности на будущую деятельность Общества.

СПОД: часть 2. Вывод о том, что не оказано влияния на продолжение деятельности

Общество не имеет серьёзных внешних обязательств, и хотя эти неопределённости могут повлиять на будущие дивидендные доходы участников и их способность осуществлять выплаты Обществом в ближайшем будущем, это не влияет на способность Общества продолжать осуществлять свою деятельность в обозримом будущем

СПОД: часть 2. Вывод о значимом влиянии событий на деятельность

В настоящий момент в связи с:

  • введением санкций в отношении Российской Федерации и (или);
  • введением моратория на поставку запасных частей и технического обслуживания импортного производства и(или),
  • закрытием воздушного пространства для российских авиакомпаний (и) или;
  • существенным ростом курса валюты (и) или;
  • существенным ростом ключевой ставки (и) или;
  • прекращением деятельности ключевого контрагента на территории РФ, и т. д.

руководство оценивает возможное влияние последствий данных фактов и предпринимает действия по продолжению деятельности компании.

Подарок для наших читателей — запись вебинара по применению ФСБУ 25/2018. Два часа подробного разбора новаций стандарта, конкретных примеров и ответов на вопросы! Спикеры — известные эксперты в бухгалтерии и участники разработки новых ФСБУ:

  1. Алексей Иванов — директор по знаниям и развитию учётной системы интернет-бухгалтерии «Моё дело»
  2. Людмила Архипкина — ведущий методолог по бухгалтерскому учёту и налогообложению интернет-бухгалтерии «Моё дело».

Как составить годовой отчёт за 2021 год

с учётом новаций законодательства

Получите бесплатное видео с экспертным обзором!

Оставьте заявку в форме ниже, и мы вышлем вам запись.

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Начать дискуссию

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 

Суммы налогов, которые излишне уплачены в составе ЕНП, по сути переплата в бюджет, они образуют на ЕНС положительного сальдо. Такую переплату можно вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущей задолженности, которая будет сформирована. 

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 
9

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Директора подразделения «Росатома» арестовали за взятку

Топ-менеджера структурного подразделения ГК «Росатом» заключили под стражу до 26 мая 2024 года. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

11

Фиктивная сотрудница, ничего не делая, за год «заработала» более 500 000 рублей

В Сочи направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при трудоустройстве.

46
Лучшие спикеры, новый каждый день

Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

22

😠 Если ИП на УСН «доходы» закроется в январе 2025 года, его вычет на взносы 1% просто сгорит. Бухгалтеры возмущены

Взносы ИП 1% за 2024 год налог по УСН за 2024 год не уменьшают. Они пойдут на уменьшение налога только за 2025 год. Если конечно там будет, что уменьшать.

22

Центробанк снова продлил ограничения на перевод средств за рубеж

Ограничения на денежные переводы за границу будут действовать еще 6 месяцев — до 30 сентября 2024 года.

30
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов

Каждая компания хочет получать больше прибыли и платить меньше налогов. Но чтобы сделать это законно, нужно знать, какими способами можно снизить налоговую нагрузку на бизнес. 

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов
28

ФАС требует от Ozon объяснений по введению сбора в ПВЗ

Представители рынка электронной торговли направили в ФАС жалобу на Ozon, который установил сервисные сборы для владельцев пунктов выдачи заказов.

47

Тонкое искусство управления дедлайнами

Ежедневники, блокноты, календари, заметки в телефоне, стикеры, бумажечки и даже тыльная сторона ладони… Все это — инструменты, которые многие используют для фиксирования важных событий и дат. При таком управлении дедлайнами постоянная спешка, опоздания по срокам и недовольные клиенты — неизменные компаньоны. Далее расскажем, как от них избавиться.

Тонкое искусство управления дедлайнами
36

Предприниматели оформили рекордное число кредитов с плавающей ставкой

Число кредитов, процентная ставка которых привязана к ключевой, уже выросла почти до 50%. Бизнес уверен, что ЦБ снизит ключевую ставку, а вместе с ней сократятся проценты по займам.

45
УСН

ИП на УСН «доходы» не нужно заявление на зачет взносов 1%

Срок уплаты взносов ИП 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей за 2023 год – 01.07.2024. Но можно не тянуть до последнего, а оплатить уже сейчас.

86

Chanel завершает свой бизнес в России

Компания Chanel решила полностью уйти с российского рынка. Ей могут грозить неустойки по договорам аренды, которые оценивают в десятки миллионов рублей.

127
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать

В малом бизнесе владелец может учитывать все финансовые движения в уме. Однако когда операции разрастаются, а их отслеживание становится сложным, приходит время заняться финансовым планированием.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать
22
НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

44

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

139

Сколько длится дело по субсидиарке? Что приводит к затягиванию суда

Длительность рассмотрения дела связана с разными факторами. Разберем, что приводит к затягиванию рассмотрения дела в суде

27

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

34

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
316

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
159

Интересные материалы

НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

193