Как не бояться ответственности и стать главным бухгалтером: путь к успеху 

Ответственность — важное для успешной карьеры качество, особенно в области бухгалтерии. В ней точность и внимание к деталям играют решающую роль. Главный бухгалтер принимает на себя большую ответственность за финансовое благополучие компании. Разберем подробнее, как ее не бояться и стать успешным профессионалом.
Как не бояться ответственности и стать главным бухгалтером: путь к успеху 
Иллюстрация: Нетология

Без каких знаний и навыков не обойтись главному бухгалтеру

Образование и дополнительное обучение

Началом карьеры бухгалтера становится образование. Но просто отучиться в институте мало. Бухгалтерская сфера очень динамична, поэтому специалисту, чтобы добиться успеха, необходимо постоянно дополнять и углублять свои знания, расширять сферу профессиональных компетенций.

Если вы собираетесь освоить профессию бухгалтера с нуля или дополнить свои знания, чтобы развивать карьеру в области бухгалтерии, пройдите курс Нетологии. Он разработан с учетом актуальных запросов рынка труда и включает в себя 9 месяцев интенсивного обучения, где вас ждет 141 час теории и 273 часа практики.

Записаться на курс

Hard skills — знания и навыки

Hard skills — это профессиональные навыки и умения, необходимые для выполнения обязанностей главного бухгалтера. Они включают в себя:

  • знание бухгалтерского, управленческого и налогового учета;

  • навыки работы с первичными документами;

  • знание программного обеспечения — «1С:Бухгалтерия» или другой программы, которая используется в компании, MS Excel, систем ЭДО;

  • умение составлять финансовую отчетность;

  • знание законодательства и нормативных актов, например, Налогового кодекса, закона о бухгалтерском учете, ФСБУ, стандартов МСФО и других.

Чтобы получить разносторонний опыт, бухгалтер должен поработать на различных участках в отделе бухгалтерии. Так он будет лучше понимать бизнес-процессы и эффективнее управлять финансами компании.

На курсе Нетологии вы овладеете основами бухгалтерского, налогового и кадрового учета, научитесь работать с первичными документами. Вы закрепите свои знания практикой, а также пройдете вводный курс по ведению учета в программе «1С:Бухгалтерия».

Soft skills — современные качества успешного руководителя

Главный бухгалтер — управленческая должность. Он возглавляет бухгалтерию, поэтому и уровень его ответственности высок. Для успешной работы иметь одни крутые hard skills недостаточно. Необходимо развивать soft skillsили «мягкие» навыки, которые помогают успешно управлять командой и взаимодействовать с руководством. 

Главному бухгалтеру важны такие soft skills:

1. Коммуникативные навыки.

Развитие коммуникативных навыков главного бухгалтера — важная составляющая успешного выполнения профессиональных обязанностей и построения эффективных отношений в организации. Вот несколько ключевых моментов, которые нужно учесть:

  • Главный бухгалтер должен уметь объяснить сложные финансовые и бухгалтерские концепции простым и понятным языком для тех, кто не является экспертом в данной области.

  • Главбуху нужно активно способствовать созданию позитивной атмосферы в команде, благодаря чему общение в коллективе будет более продуктивным.

2. Умение слушать.

Эффективная коммуникация включает не только умение говорить, но и умение слушать. Главный бухгалтер должен внимательно воспринимать мнения и предложения коллег, проявлять интерес к их точке зрения.

3. Лидерство.

Главный бухгалтер — лидер в команде, поэтому ему важно уметь принимать решения и мотивировать своих подчиненных. Успешность его работы во многом зависит от того, насколько эффективно действует команда. Главбух должен развивать лидерские качества, чтобы инициировать изменения, направленные на улучшение процессов в области финансов.

4. Аналитическое мышление.

Главный бухгалтер должен уметь анализировать и интерпретировать данные, чтобы принимать обоснованные решения. Это требует аналитического мышления.

5. Эмоциональный интеллект.

Эмоциональный интеллект — это способность понимать свои эмоции и эмоции других людей, а также управлять ими. Это важно для главного бухгалтера, так как он работает с людьми, и иногда приходится разрешать конфликты.

6. Адаптивность.

Главный бухгалтер должен уметь адаптироваться к изменяющимся условиям и требованиям. Это включает в себя способность быстро осваивать новые программы и сервисы, перестраивать работу под изменения в законодательстве.

Кроме того, главный бухгалтер общается с различными аудиториями, включая руководство, коллег и внешних аудиторов. Умение адаптировать свой стиль общения к потребностям разных групп людей делает обмен информацией более эффективным.

7. Ответственность.

Не стоит бояться принимать на себя дополнительные задачи и ответственность. Нужно решать проблемы, а не избегать их. Способность принимать вызовы, и эффективно решать проблемы делает главного бухгалтера ценным сотрудником и позитивно сказывается на профессиональном росте.

Бухгалтер: расширенный курс

Бухгалтер — ценный специалист для любого бизнеса

Как не бояться ответственности

Главный бухгалтер несет ответственность за все финансовые дела компании — в том числе и перед законом, причем она может быть административной и даже уголовной. Конечно, это способствует тому, что человек на такой должности подвержен стрессам и выгоранию. 

Но бояться ответственности не нужно: важно научиться правильно работать со своими задачами и временем. Здесь можно дать несколько рекомендаций: 

  • Разбивайте задачи на более мелкие и конкретные.

Так проще понять каждую из них и определить, какие шаги необходимо предпринять для ее выполнения. Это также позволит более эффективно распределять время и ресурсы, что приведет к более продуктивной работе.

  • Делегируйте задачи другим сотрудникам.

Главный бухгалтер должен уметь делегировать часть своих обязанностей другим сотрудникам. Так он сам сможет сосредоточиться на наиболее важных управленческих задачах и повысить продуктивность работы отдела. 

  • Устанавливайте приоритеты и фокусируйтесь на важных задачах.

Так можно определить, какие задачи относятся к наиболее приоритетными, как распределить их по времени, как установить сроки выполнения и проконтролировать качество результата.

  • Обучайтесь новым навыкам и знаниям.

Обучение новым навыкам и знаниям — это важная составляющая для любого специалиста, особенно для бухгалтера. Постоянное обучение и развитие поможет оставаться в курсе последних изменений в законодательстве, технологиях и методах работы. Это позволит главному бухгалтеру чувствовать себя увереннее. Хорошее моральное состояние влияет и на качество работы.

  • Найдите время для отдыха и восстановления сил.

Хоть это может быть и непросто. Отдых и восстановление сил необходимы для поддержания здоровья и работоспособности главного бухгалтера. Важно находить время для отдыха, занятий спортом, общения с семьей и друзьями, чтобы избежать стресса и выгорания на работе.

  • Общайтесь с коллегами и делитесь своими проблемами.

Общение с коллегами и обмен мнениями поможет главному бухгалтеру найти поддержку и решение сложных вопросов. Открытое обсуждение проблем способствует улучшению рабочей атмосферы.

  • Обращайтесь за помощью к специалистам.

Обращение к сторонним экспертам необходимо в тех случаях, когда главный бухгалтер сталкивается с нестандартными задачами. Привлечение специалистов, например, консалтинговой фирмы, поможет найти оптимальное решение в сложной ситуации.

Заключение

Чтобы стать главным бухгалтером, нужны не только знания и опыт, но и готовность нести ответственность за финансовое здоровье предприятия. Не бойтесь ее — ответственность становится ступенькой к вашему профессиональному росту и успеху.

Освоить профессию главного бухгалтера поможет курс «Бухгалтер: расширенный курс». Вы научитесь выстраивать и вести бухгалтерский, кадровый и налоговый учет. Станете ценным специалистом, который управляет финансами и оптимизирует налоги, получите углубленные знания и сможете при наличии опыта работать на позиции главного бухгалтера.

Дополнительные преимущества курса:

  • Профессиональные онлайн-занятия. После каждого модуля вас ждут онлайн-занятия с экспертами, где вы сможете решать практические задачи и разбирать кейсы с рынка.

  • Практические задания и тесты. Регулярные домашние задания с проверкой преподавателя помогут закрепить полученные знания, а задачи и квизы позволят вам применить их на практике.

  • Сопровождение координатора и ментора. Вас будет сопровождать координатор, который поможет с техническими вопросами, и ментор — практикующий бухгалтер, готовый поддержать вас в решении задач и ответить на вопросы.

Присоединяйтесь к Нетологии и откройте для себя новые горизонты в бухгалтерии!

Как выбрать профессию, которая будет актуальной не только сейчас, но и через 10 лет

Получите бесплатный гайд по выбору профессии, которая будет востребованной в ближайшие годы

Удаленная работа, гибкий график, интересные задачи и хорошая зарплата

Заполните форму, вышлем бесплатный гайд вам на e-mail:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «Нетология», ИНН 7726464125, erid: LjN8JtKcJ

Комментарии

4
  • отличная статья (применима ко всем руководящим должностям). Я бы добавила первым пунктом: железобетонную стрессоустойчивость

  • Есть главбухи, когда владеют знаниями бухучета, но общаться не умеют с сотрудниками: переходят на мат, крик, оскорбление, не хотят учавствовать в общественных корпоративных или просто на мероприятиях: корпоратив, празднование дней рождения сотрудников, не могут объяснить конкретно что хотят от сотрудника в плане работы. Да и никто не отменял жизнерадостность и терпение к рабочему процессу: постоянно без настроения каждый день, своё настроение на сотрудников скидывать. Да и деловой этикет: никто не говорит о платьях кутюрье и туфли на шпильках, но чистая одежда и не рваная обувь . Также порядок на рабочем столе: завалы высотой метра и более убивают уважение к человеку. Курение: если курит человек, то пусть хоть освежитель пользуется для рта. Такие человеческие изъяны поведения могут перевесить весь бухгалтерский опыт лет 20-30 . Мелочи, но в глаза бросаются сильно

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Интересные материалы

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1