ЖЗБ: Федор Езерский — бухгалтер и действительный статский советник

Мы начинаем новую рубрику — ЖЗБ, или жизнь замечательных бухгалтеров. Первый знаменитый коллега, о котором мы расскажем: Федор Езерский, русский экономист, теоретик и практик бухгалтерского дела, и при этом — действительный статский советник. Он изобрел русскую тройную бухгалтерию и собственные счеты. Но начнем с начала…
ЖЗБ: Федор Езерский — бухгалтер и действительный статский советник
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Детство

Федор Венедиктович Езерский происходил из дворянской семьи, отец — Венедикт Францевич Езерский, мать — Татьяна Григорьевна урождённая Бонч-Осмоловская. Родился Федор Езерский 17 февраля 1835 года в имении Залесовичи Рогачевского уезда Могилевской губернии.

Родословная и герб Могилёвской ветви рода Езерских, 1838 г.

Он получил домашнее образование, но существуют другие версии о его учебе. По некоторым источникам, он окончил Черниговское уездное училище.

Введение в профессию бухгалтера Федор получил в молодости от своего дяди — Григория Езерского, который работал руководителем счетно-контрольного отделения Военного министерства. Должность, кстати, была очень высокой по тем временам. Григорий Езерский обучил своего племянника счетоводству и, видимо, тем самым определил интерес молодого Езерского к бухгалтерии.

Госслужба

В 1853 году Федор Венедиктович устроился писцом в Могилевскую палату гражданского суда. После этого он служил в различных учреждениях и на разных должностях:

  • В 1861 году Езерский был прикомандирован в Варшавское интендантство первой армии для внедрения новых форм счетоводства в полках. В то же время он принял участие в конкурсе, организованном Ученым комитетом Министерства государственных имуществ, с сочинением на тему «Наставления о сельскохозяйственном счетоводстве». В нем Езерский сформулировал оригинальные принципы счетоводства, которыми руководствовался после во всех своих работах: «ясность, краткость, полнота и верность».

  • В 1862 году в Астрахани он ревизовал управление провианта и был членом следственной комиссии по делу о злоупотреблениях в Царицынском провиантском магазине.

  • В 1864-1865 годах он состоял членом временной комиссии по составлению положения о материальном счетоводстве.

  • В 1867 году Езерский ревизовал различные управления Военного ведомства в Твери и Вильне.

В одном из своих трудов Езерский упомянул, что с 1855 года он занимается проверками разнообразных отчетностей, включая отчеты о продовольствии войск, сборе государственных доходов, расходах Министерства финансов и других.

Русская самопроверочная тройная система счетоводства

В возрасте 33 лет Федор Езерский вышел в отставку и отправился в Дрезден, чтобы продолжить изучение экономики и бухгалтерского учета, а также пополнить свою библиотеку счетоводной литературой на разных языках. 

28 марта 1870 года в газете «Московские ведомости» была опубликована статья под названием «Русская тройная бухгалтерия». В том же году в Дрездене была опубликована первая книга по тройной бухгалтерии под названием «Первый публичный опыт новой системы». С того времени труды Езерского стали выходить как в России, так и за рубежом. За 45 лет он выпустил множество книг по тройной бухгалтерии. 

Новая форма счетоводства, предложенная Езерским, включала в себя учетные книги и правила переноса информации из одних книг в другие.

О своей системе Федор Езерский писал:

«Если определять сущность всякой системы счетоводства числом параллельных записей, то за сущность предлагаемой системы следует принять распределение ее записей по трем параллелям.

I. Хронологической,

II. Систематической,

III. Сводной.

Особенность строя новой системы заключается в своеобразном, лишь ей одной свойственном разнесении сумм по книгам, счетам и по графам, сведении их по итогам и подчинении всех итогов 19-ти необманчивым признакам верности.

Построение предлагаемой системы основано на следующих 19 столбцах.

Преимущества новой системы

Краткость предлагаемой системы и подчинение в ней контролю всех существенных в торговом счетоводстве цифр дают ей следующие преимущества перед существующими системами.

  1. Устранение возможности скрытия ошибок и обманов. 

  2. Легкость и быстрота обнаружения ошибок.  

  3. Легкость контроля. 

  4. Ясность убытка. 

  5. Ясность прибыли. 

  6. Легкость определения цифры капитала. 

  7. Легкость обзора счетоводства в его целом. 

  8. Сокращение труда. 

  9. Облегчение труда»*.

*Медведев М. Ю. Идеи и прозрения русской бухгалтерии. Хрестоматия. — М.: ДМК Пресс, 2012. — 200 с.

Коллеги, мы делимся полезными материалами каждую неделю

Сегодня вы можете скачать подробную инструкцию по постановке компании на воинский учет

Федор Езерский не только пишет о преимуществах своей оригинальной тройной системы счетоводства, но и выступает с критикой двойной системы бухгалтерии. По его мнению, двойная система не позволяет определить место и характер ошибок, и чтобы отыскать ошибку, приходится проверять весь учет или же действовать наугад. Также к недостаткам двойной системы Езерский относит отсутствие граф убытка и прибыли, из-за чего нет возможности оценить финансовый результат в хронологическом и систематическом порядке. Кроме того, верность учета по двойной системе проверить очень сложно. 

В течение нескольких лет тройная русская бухгалтерия привлекала общественное внимание и становилась предметом активных дискуссий. Многие критиковали эту систему, поскольку Езерский посмел пойти против основного принципа бухгалтерии — двойной записи. Но система имела и много сторонников и получила признание, в том числе на международном уровне, что подтверждают дипломы, медали и похвальные грамоты. 

Счеты Езерского

В 1872 году Федор Венедиктович усовершенствовал русские счеты. Новая модель позволяла получать частные и произведения, которые после можно было складывать.

Счеты Федора Езерского

В 1874 году Езерский получил патент на производство «машинки для умножения и деления» от Департамента мануфактур и торговли. Счеты Езерского выпускались для продажи в различных модификациях. Однако, несмотря на все усилия, эта счетная машина не смогла завоевать широкую популярность среди пользователей.

Бухгалтерские курсы

А точнее, счетоводные. Езерский был сторонником использовать русские слова для обозначения профессиональных терминов. Например, вместо «бухгалтер» — «счетовод», «кредитор» — «доверитель», «дебитор» — «заборщик».

В 1874 году Федор Венедиктович основал счетоводные курсы. Он был не только ученым, но и предпринимателем, и он использовал свои знания и изобретения для того, чтобы открыть бизнес и получить прибыль. Сначала курсы открылись в Санкт-Петербурге, и вскоре они приобрели популярность и стали массовыми. С 1887 года такие же курсы были открыты в Москве и других городах Российской империи. Это были одни из первых и крупнейших бухгалтерских, простите, счетоводных курсов в России. Курсы не только предлагали обучение, но и помогали выпускникам найти работу. Очень популярный и в наше время формат.

Основной аудиторией курсов становятся молодые женщины, именно Езерский впервые привлекает женщин к бухгалтерской работе. Свое внимание к женской аудитории он отражает и в названиях брошюр, например «Счетоводство аккуратной хозяйки».

Для тех, кто не мог посещать курсы очно, Езерский разработал систему удаленного обучения (опять же, очень современная идея): обучающиеся получали на руки план занятий и список литературы.

Здание курсов Ф. В. Езерского, Тверская, 16


Учебники и журналы Езерского

Федор Езерский был талантливым человеком и разносторонней личностью. Кроме изобретения собственной системы ведения бухгалтерии, счетов, курсов он писал учебники и сам их издавал. Езерский владел собственной типографией и книжными лавками. Только по счетоводству он выпустил более ста учебников и брошюр.

Реклама книг Ф.В. Езерского

В 1889 году Езерский основал иллюстрированный бухгалтерский журнал «Практическая жизнь». В нем публиковались не только бухгалтерские материалы. Читатели могли познакомиться с современным художественными произведениями, научными статьями из самых разнообразных сфер. Вскоре журнал стал еженедельным и продолжал свое существование до 1914 года. Естественно, что редактором был сам Федор Венедиктович, который позднее привлек в эту деятельность своего сына Николая Федоровича.

Конференция счетоводов

Но вернемся в декабрь 1891 год, когда в рамках своих московских курсов Федор Езерский организовал счетоводную выставку. Именно на этой выставке прошел Первый Всероссийский съезд счетоводов. Другими словами, это была первая всероссийская конференция бухгалтеров. 

Комьюнити счетоводов

А в 1892 году Федор Езерский основал Общество счетоводов. Опять же, одно из первых подобных обществ в России. Такое комьюнити по роду занятий помогало объединить людей, которые интересовались вопросами экономики и счетоводства. Люди могли приятно провести вместе время, обсудить последние новости из мира бухгалтерии. Общество помогало его членам трудоустроиться на желаемую должность. Там же Езерский продвигал в Обществе свои идеи — тройную систему счетоводства.

Резюме

Умер Федор Езерский в 1915 году. После его смерти интерес к тройной системе довольно скоро сошел на нет, сказалась и приверженность двойной системе, и общая политическая ситуация. 

В истории Езерский остался русским светочем бухгалтерской мысли, новатором учета, видным общественным деятелем, писателем, издателем, редактором и самым известным русским бухгалтером.

Понравилась статья?

Подписывайтесь на наш блог, с нас полезные статьи каждую неделю 😉

Реклама: ООО «Центр Бухгалтерских Решений», ИНН 5902063551, erid: LjN8JwjAS

Комментарии

4
  • Halanghulo

    «ясность, краткость, полнота и верность» — пережитки царизма, которым нет места в современном учёте.

  • Вита Петрова

    «дебитор» — «заборщик» по моему перебор, больше коллектора напоминает, если интуитивно)

    • Сергей Верещагин

      На мой взгляд, "заборщик" - это тот, кто берет. Так что термин соответствует смыслу своему.

      • Вита Петрова

        За борщик!!!) Если только так

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру