В ожидании маркировки. Об актуальном для розницы

Российский розничный бизнес в ожидании очередных изменений: маркировка продукции, процесс внедрения которой начался еще в апреле 2016 года, идет полным ходом.
1,4 тыс. 341

Российский розничный бизнес в ожидании очередных изменений: маркировка продукции, процесс внедрения которой начался еще в апреле 2016 года, идет полным ходом. Ранее в качестве «первопроходцев» стали изделия из меха, на очереди табачная продукция, а до 2024 года нас ждет система сплошной маркировки. Как российский бизнес готовится к грядущим переменам? Какой эффект несет за собой повсеместное внедрение маркировки? Мы постарались разобраться в теме и ответить на актуальные вопросы.

 Сегодня уже известен список основных претендентов на нанесение цифрового кода:

  • Табачная продукция - март 2019
  • Обувь - июль 2019
  • Фотокамеры, лампы вспышки, духи и туалетная вода, кожаная одежда, шины и пневматические покрышки, верхняя одежда (пальто, свитер и пр.), белье (постельное и пр.) - декабрь 2019
  • Молочная продукция и лекарства – 2020 год

Для начала давайте разберемся в том, как работает система контроля продукции. Главной целью потоварной маркировки было и есть противодействие производству контрафактной продукции и фальсификации. Нанесение акцизных марок не принесло результата. Их достаточно легко подделать, а отследить легальность продукции на всем пути от производства до прилавка невозможно в принципе. В качестве ответной реакции было принято решение о маркировке нового образца, где каждому товару присваивается двумерный уникальный код. Тщательно проработанная система позволяет контролировать товар на всем отрезке его пути, остается самое главное – внедрение. Теперь каждый участник торгового процесса обязан подключиться к единой системе мониторинга.

«Да, маркировка – процесс сложный. Тем не менее, от этого выигрывают все стороны рынка. С приходом сплошной маркировки, конечный потребитель сможет спокойно совершать покупки абсолютно в любом магазине города, без опасений насчет легальности приобретаемых продуктов. Производители же и продавцы смогут наладить единый и прозрачный механизм взаимодействия друг с другом, избегая нелегальных схем, дополнительных затрат и контрафактной продукции», - оценил последствия изменений Дмитрий Болтунов, руководитель отдела сопровождения автоматизации розничной торговли, эксперт компании «Первый Бит» по 54-ФЗ и маркировке.

В сложившихся условиях законодательных изменений оператор фискальных данных занимает особую позицию посредника между бизнесом и государственным органом. Передача чеков в контролирующие органы, организация документооборота – это лишь малая часть функций. Как ОФД, так и онлайн кассы уже давно стали верным помощником для розницы любого масштаба, что не удивительно: широкий спектр функций системы и что самое главное – реальная автоматизация процесса.

Как это работает?

Рассмотрим работу ОФД и онлайн касс на примере маркировки табачных изделий, которая не просто «на носу», а принимает статус обязательной для производителей с 1 марта 2019 года. Зарегистрировавшись в системе, производитель передает информацию о своей продукции и получает от оператора необходимое количество кодов. Информация о произведенных сигаретах заносится в реестр, а специальные коды наносятся на каждую пачку.

Последний этап контроля осуществляется при непосредственной продаже табачного изделия конечному покупателю. Продавец считывает код товара, который сразу же после сканирования попадает в фискальный накопитель кассы, «по пути» приобретая статус «выбывший из оборота». Впоследствии сведения передаются ОФД и уже оттуда поступают в единую систему мониторинга. Код проданного товара фиксируется и выводится из оборота. 

«ОФД и онлайн кассы – это так называемый «must have» для всех представителей розничной торговли. Процесс маркировки, безусловно, является процессом кропотливым и затяжным, но считаю, что результат стоит того. ОФД уже давно завоевал доверие предпринимателей, и стоит ли говорить о том, что одна система способна защитить от ошибок при работе с налоговыми органами и сделать все за вас, отправляя чеки по месту назначения. Стоит отметить, что уже более 60% наших клиентов подключились к ОФД и рост запросов на подключение только растет»,- поделилась своим мнением Анита Свистушкина, эксперт в области 54-ФЗ, руководитель отдела по работе с клиентами компании «АБТ».

Какая польза для бизнеса?

  • Официальный производитель победил: объемы, и доля рынка легальных товаров вырастут до 50% за счет сокращения доли контрафактной продукции. В следствие бизнес снизит себестоимость товаров, и цена конечного продукта станет еще меньше (до 10 %).
  • Тотальная прозрачность: контроль над всеми этапами пути товара позволит избежать дополнительных точек и неоправданных наценок.
  • Анализ склада: маркировка позволит эффективно управляться с запасами и оборотом компании.
  • Логистика: операционные затраты на обработку грузов сокращаются в несколько раз за счет тотального контроля товара.

Теперь покупатели смогут быстро приобрести - гарантированно легальную продукцию. Если же оценивать общий эффект маркировки для бизнеса, то можно отметить исключительную пользу для каждого из участников рынка в лице поставщика, продавца и конечного потребителя. Минимизация контрафактной продукции, прозрачная схема поставщик-продавец и многое другое позволит сэкономить не только время, но и деньги. Стоит отметить, что создание подобного проекта на основе государственно-частного партнерства пользуется популярностью во всем мире и только набирает обороты. В ближайшие 8-10 лет ожидается динамичный рост сферы решений маркировки и отслеживаемых товаров.

Эксперты компании Первый БИТ

Комментарии

4
  • id517916903

    "В следствие бизнес снизит себестоимость товаров, и цена конечного продукта станет еще меньше (до 10 %)" - фантазёры ))))))))))

  • Ali

    Ну если раньше производитель вынужден был бороться ценой с контрафактной продукции, то когда "все прозрачно" с кем ему бороться? К тому же нужно отбивать затраты как на маркировку, так и на дальнейший ввод по цепочки информации о движении вплоть до конечного покупателя.

    А уж бред типа "позволит избежать дополнительных точек и неоправданных наценок." или "операционные затраты на обработку грузов сокращаются в несколько раз" даже и комментировать не хочется

  • Nаdine

    Рядом с моим домом, в километре от Садового кольца (почти центр Москвы), существует магазин, где продаются сигареты известных брендов без акцизных марок (цена примерно в 2 раза ниже, чем с таковыми). Мне кажется, это всё, что нужно знать про все эти бредовые системы онлайн-касс, маркировки и прочей дуристики(((

    • ildarinvest

      Так это еще обязательной маркировки нет пока. Вот внедрят - сокращение будет по любому. Я не говорю, что 100% исчезнет. 100% зависит только от нашего менталитета и идеологии. Продают контрафакт - настучи на хрен. Сфоткал и отправил через то же самое приложение фнс, указав геолокацию))

❗❗❗ Будет три разных срока для сдачи единой упрощенной декларации

Срок сдачи ЕУД вместо декларации по налогу на прибыль будет один, вместо других налогов – другой, для новых компаний – третий. И правила камералки этой декларации тоже изменятся.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Большинство банков Армении прекратят принимать и обслуживать карты «Мир»

Слухи про проблемы российских карт «Мир» в Армении подтвердились: с 30 марта большинство банков этой страны прекратит их приём в банкоматах и POS-терминалах. Исключением будет «ВТБ Армения».

Как выстроить работу компании и избавиться от кассовых разрывов

Кассовые разрывы являются одной из самых частых проблем в бизнесе. Ситуация возникает, когда в конкретный период обязательства компании превышают её возможности. Такая угроза приводит к серьёзным финансовым трудностям и даже к банкротству. Рассказываем, в каких компаниях чаще всего возникают такие проблемы и что нужно сделать для их предотвращения.

Как выстроить работу компании и избавиться от кассовых разрывов
Лучшие спикеры, новый каждый день

Телеграм взял курс на ускоренное развитие за счет облигаций

Основатель мессенджера Телеграм Павел Дуров сообщил, что выпустил облигации на 300 млн долларов, чтобы гарантировать, что Telegram сможет продолжать расширяться ускоренными темпами.

Станут ли звонки от ФНС с напоминаниями о НДФЛ регулярными?

Всем здравствуйте! Благодаря всем новшествам, ФНС теперь звонит несколько раз в месяц с вопросами сначала «а почему это вы не отправляете уведомление по НДФЛ по такому-то сроку?».

31
НДФЛ

Для ИП меняют срок уплаты НДФЛ

Когда устанавливали единый срок уплаты налогов 28 число, забыли про ИП на ОСНО. Теперь это исправят.

2
271
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Экспериментально-правовых режимов станет больше

С 2022 года экспериментально-правовые режимы (ЭПР) за 2 года позволили более 83 000 граждан России участвовать в тестировании цифровых и не только инноваций.

Какие налоги платят блогеры в 2024 году 

Прошедший год запомнился рядом громких уголовных дел, фигурантами которых стали известные блогеры. Государство не досчиталось порядка 2 млрд руб. неуплаченных налогов. 

Какие налоги платят блогеры в 2024 году 
1
209
Кадры

Новый тренд: не карьера, а дайте больше полномочий

Аналитики выявили на российском рынке труда новый тренд — все больше сотрудников предпочитают не идти вверх по карьерной лестнице, а расширять горизонты уже имеющихся должностных полномочий.

Пополнил ИИС на 200 000 в марте. Что купил?

Тает снег, с каждым днём всё теплее и теплее, в том числе на душе, а значит можно потянуться, улыбнуться и пополнить ИИС. Собственно, именно это и было мной проделано. ИИС в этом году пополнен на целевую сумму, половину которой я внёс за январь и февраль, а оставшуюся половину в марте.

Пополнил ИИС на 200 000 в марте. Что купил?

Малого и среднего бизнеса в новых регионах стало в разы больше

На расширенной коллегии Счетной палаты аудитор Светлана Орлова рассказала об особенностях контрольной и надзорной деятельности в новых регионах России.

Банки

Суд арестовал имущество исполнительного директора Freedom Holding на 18,9 млн евро и 2 млн долларов

На денежные средства и имущество Тимура Турлова наложили арест по требованию Агентства по страхованию вкладов.

416
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Ведение бизнеса

Российским кемпингам будут присваивать звезды: организовать бизнес станет проще

Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.

ФССП взыскала долги по алиментам на 66 млрд рублей

Приставы вернули на 39% больше долгов по алиментам. Сейчас в работе 772,4 тысячи исполнительных производств.

Бесплатно с Компенсации работникам

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения

В 2024 году удаленщикам, которые работают на собственном оборудовании, нужно выплачивать компенсации. Законодательство не ограничивает размер выплаты, но не всегда можно избежать начисления НДФЛ и взносов на нее или учесть ее в расходах. Разберем, как считать налоги и взносы при выплате компенсаций дистанционным сотрудникам и можно ли включать ее в расходы.

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения
Бесплатно с

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс

Как имея общую совместную собственность супруги могут получить налоговый вычет и может ли один из них передать другому остаток имущественного вычета, разбираемся в мини-курсе.

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс
Банки

Банки начали учитывать цифровые активы на отдельных счетах

В бухгалтерском учете кредитных организаций появились отдельные балансовые счета для учета ЦФА. Сейчас в активах банковского сектора на цифровые финансовые активы приходится 7 млрд рублей.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция

Бюджетным (автономным) учреждениям не стоит бояться перехода на электронное применение первичных документов. Цель использования последних исключительно из-за удобства применения и хранения.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция
Маркетинг

10 трендов в стратегических коммуникациях, которые изменят подход к маркетингу

Мир стремительно развивается и вносит изменения во все сферы жизни, включая методы и подходы к коммуникации. Новейшие технологии и цифровизация создают возможности для инновационного подхода к маркетинговым стратегиям.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ИИ все же заменит бухгалтеров, говорят осталось чуть-чуть. Сами бухгалтеры так не считают. 🤖«Ночной бухгалтер» № 1644

Тут одно исследование провели и говорят скоро бухгалтеров и кадровиков можно будет заменить искусственным интеллектом без проблем. А вот сами бухгалтеры уверены, что этому не бывать. Ни один ИИ не справится с такими запутанными штуками как ЕНС или НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
853