Маркировка: отсрочка для обувников и комплексное решение для магазинов
Главные новости дня по маркировке Честный ЗНАК


Главные новости дня по маркировке Честный ЗНАК
Будет ли отсрочка по маркировке для обувной отрасли?
Минпромторг предлагает отсрочку по маркировке для обувной отрасли: разрешить до 1 июня текущего года ввод в оборот обуви без передачи в информационную систему мониторинга сведений о ее маркировке, правда продажа обувной продукции на кассе без маркировки (вывод из оборота) - по-прежнему, разрешена лишь до 1 марта. Это следует из проекта постановления правительства, размещенного на портале проектов нормативных правовых актов.
«Установить, что на территории Российской Федерации ввод в оборот обувных товаров и их оборот без передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке обувных товаров средствами идентификации допускается до 1 июня 2020 г., а вывод из оборота обувных товаров, не маркированных средствами идентификации, – до 1 марта 2020 г.», – говорится в документе.
Для магазинов обуви открыли комплексное решение по маркировке
Тем временем, сервис «Учёт марок», разработанный IT-компаний «Платформа ОФД», стал полноценным решением для магазинов по работе с системой Честный ЗНАК и маркированными товарами.
Услуга позволяет заказывать, получать, распечатывать цифровые коды маркировки, обеспечивать ввод и вывод товаров из оборота - в режиме «одного окна», непосредственно в личном кабинете клиента «Платформа ОФД».
Сервис интегрирован со всеми необходимыми системами: ЭДО, ОФД, СУЗ, личный кабинет Честный ЗНАК. Пользуясь комплексным решением, предприниматель сможет получать на свои товары уникальный международный идентификатор GTIN, необходимый для дальнейшего заказа марок. Коды маркировки доступны для повторной печати и выгрузки в различных, удобных для клиента, форматах.
Для предпринимателя настроены удобный поиск чеков с маркировкой, мониторинг их корректности и отправки, аналитика продаж маркированных товаров.
Услуга открыта в личном кабинете клиента «Платформа ОФД», в основном меню. Подключается на пользователя, вне зависимости от числа касс в личном кабинете.
Клиенту «Платформа ОФД» доступен и электронный документооборот (ЭДО) через решение «Платформа ЭДО»: предприниматель или компания смогут принять и подписать электронные УПД с маркировкой, а данные будут переданы в систему Честный ЗНАК.
«Учёт марок» можно приобрести в партнерской сети «Платформа ОФД», в сервисных центрах и компаниях технического обслуживания кассовой техники, во всех регионах России.
Дмитрий Афанасьев, руководитель направления «Маркировка», директор по работе с партнерами IT-компании «Платформа ОФД»:
- Решение поможет упростить процессы и облегчить технологическую нагрузку на бизнес, прежде всего, малых и средних предприятий торговли. В частности, сферы торговли обувью. Это особенно актуально в преддверии запрета на продажу немаркированной обувной продукции с 1 марта 2020 года.
«Учёт марок» отличается интуитивно понятным интерфейсом, чтобы можно было без дополнительного обучения пользоваться сервисом и в считанные минуты заказывать коды маркировки в системе Честный ЗНАК.
Мы развиваем наши сервисы таким образом, чтобы предприниматели могли сосредоточиться на развитии своего бизнеса, а технические и юридические нюансы доверили профессионалам. Наш продукт полностью готов и соответствует законодательству о маркировке. В нем учтены необходимые технические требования, актуальность сервиса будет поддерживаться на регулярной основе.

Начать дискуссию