Авторское право

Авторские права на работу самозанятых. Что важно знать заказчику

Полагаете «уплачено — стало быть, мое»? Ошибаетесь. Авторские права на все объекты — фото, видео, тексты, инфографику — принадлежат их создателю — самозанятому физическому лицу, а не заказчику. Заказчик, который не позаботился о правильном оформлении передачи прав на объект авторских прав, рискует получить большие неприятности.  
Авторские права на работу самозанятых. Что важно знать заказчику
Иллюстрация: master1305/Freepik

Какие авторские права не передаются

Договором нельзя передать неимущественные авторские права, то есть способность называться создателем объекта. Пример: самозанятый автор написал интересную книгу по истории маркетинга и передал заказчику, а тот опубликовал произведение и поставил на обложке свое имя.

Даже если это сделано по обоюдному согласию, отказ от права авторства и права на имя ничтожен — не применяется изначально (ст. 1265 ГК).

Или другой пример: вы поручили самозанятому отрисовать товарный знак, на словах договорились о том, что автор не будет претендовать на него. Он использовал возможность и согласно закону от 28.06.2022 № 193-ФЗ зарегистрировал товарный знак на себя, а еще и предъявил претензии относительно нарушений своих прав.

Санкции весьма серьезны. Обиженный автор вполне может потребовать сатисфакции в гражданско-правовом порядке. Санкции могут составлять до 5 млн руб., в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения, в двукратном размере стоимости права использования произведения согласно ст. 1301 ГК.

Платформа Qugo помогает компаниям безопасно сотрудничать с самозанятыми исполнителями. Мы упрощаем процесс выплат и документооборота со всеми видами внештатного персонала.

Какие права передать можно

Можно получить от автора имущественные права — те, которые позволяют получать прибыль от использования объекта интеллектуальной деятельности. Автор вправе передать другому лицу исключительное право на результат своего творческого труда (п. 3 ст. 1228 ГК).

Пример: иллюстратор, который зарегистрирован в качестве плательщика НПД, может передать заинтересованному лицу комплект изображений, нарисованных им. В дальнейшем контрагент автора вправе запустить этот объект в оборот. Он может продать, подарить его, разместить в интернете, использовать для иллюстраций повествования.

Важно: заключение с самозанятым автором общего, рамочного договора возмездного оказания услуг не влечет за собой автоматическую передачу исключительных прав на объект.

Пример: бухгалтер в свободное от работы время придумывает скрипт, который упрощает сортировку документов. При наличии действующего трудового или ГПХ договора этот объект интеллектуальной собственности не перейдет работодателю автоматом, поскольку в должностные обязанности бухгалтера не входит функция создания такого рода произведений. Бухгалтер может зарегистрировать на себя этот скрипт и продавать его по своему усмотрению. 

Право на служебное произведение принадлежит работодателю, если по условиям ранее заключенного договора — гражданско-правового характера или трудового — «не предусмотрено иное» (п. 2 ст. 1295 ГК).

Для того чтобы закрепить за собой исключительные права на результаты творчества самозанятого, нужно заключить соответствующее соглашение. Какое?

Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы следить за новостями, связанными с внештатным персоналом и самозанятыми.

Договор авторского заказа

По сути это соглашение об отчуждении исключительного права на возмездной основе. И заключить его нужно в письменной форме. Ее несоблюдение делает договор недействительным (п. 2 ст. 1234 ГК).

В рамках договора авторского заказа исполнитель создает для заказчика произведения науки, литературы или искусства. К таким произведениям можно отнести музыкальные произведения, аранжировки, научные работы, тексты.

«На берегу» согласуйте объем передаваемых прав: будет это передача объекта в пользу заказчика или лицензия на использование. В первом случае имеет место отчуждение исключительных имущественных прав, то есть заказчик в дальнейшем свободен в использовании произведения, во втором — передается право пользования объектом.  

Кроме конкретной даты и места заключения договора в преамбуле прописывают наименования сторон, ФИО лица, уполномоченного действовать от имени организации — гендиректор.

Существенные условия договора авторского заказа — те, при недостижении согласия которых договор не считается заключенным:

  • предмет;

  •  срок выполнения;

  • цена.

В предмете договора укажите:

  • объект, который автор обязуется создать;

  •  отчуждаются исключительные права или нет.

Заказчику выгоднее договор с отчуждением, а не лицензионный договор, который подразумевает периодические платежи за пользование произведением. Формулировки могут быть, например, такими:

«Автор обязуется создать Объект в соответствии с техническим (творческим) заданием, передать в пользу Заказчика исключительные права на Объект в полном объеме. Заказчик обязуется произвести оплату Автору».

Обязательно пропишите характеристики объекта. Для текста это могут быть:

  • объем;

  • требования к оригинальности, заспамленности, содержанию воды;

  • наименование сервиса проверки антиплагиата и т.п. 

Общие требования можно прописать в договоре, а по каждому тексту формировать техзадания с конкретикой — тема, ключевые слова, структура и т.п.  

Стороны могут договориться о том, что объект должен быть на 100% готов в определенный срок, прописать поэтапное выполнение работ, оговорить, в какой срок после поступления задания должен быть готов объект. Например, сформулировать так: «Не позднее 8 часов после поступления ТЗ Автор обязан представить Объект».

Сразу оговорите вопросы согласования, у заказчика наверняка будут правки, пожелания, которые автор должен будет учесть. Нередко стороны согласовывают максимально возможное количество правок и предоставляемых автором вариантов. Все это отразите в договоре, чтобы избежать разногласий.

Цена — обязательное условие сделки. Пропишите размер вознаграждения, которое автор получит после оказания услуг или по окончании определенного этапа. Так как вы работаете с самозанятыми, не должно быть регулярных платежей, которые не зависят от результата и привязок к датам выплат зарплаты штатным сотрудникам.

Прием-передачу готового объекта оформите актом. Форма документа должна быть согласована сторонами и фигурировать в качестве обязательных приложений к договору.

В условиях об убытках учитывайте, что автор может понести ответственность только в пределах реального ущерба (ст. 1290 ГК). Например, если печать буклета была просрочена из-за того, что автор задержал сдачу текста. Упущенную выгоду из-за того, что буклет не увидели потенциальные клиенты взыскать, само собой, нельзя. Однако плату за простой производственных мощностей, если в договоре с типографией она указана, с автора истребовать можно. 

Но скорее всего, для этого придется идти в суд. Поэтому правила о подсудности тоже включите в договор. Если заказчик находится в Краснодаре, а самозанятый, например, в Перми, судиться с ним просто невыгодно. Пропишите в договоре условие о том, что споры разрешаются в суде по месту регистрации заказчика, а не жительства ответчика. 

Открываем секреты безопасной работы с самозанятыми

Рассказываем, как минимизировать риски взаимодействия

Получите полезную памятку для бизнеса

Просто заполните форму ниже:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «КЬЮГО ТЕК», ИНН 7727452605, erid: LjN8K2kB9

Начать дискуссию

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
4

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
1
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Интересные материалы

Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!