Ликвидация бизнеса

Ликвидация предприятия: выплаты работникам

Какие выплаты положены работникам при ликвидации предприятия? Какие процедуры должен пройти работодатель, чтобы увольнение работников было законным?

Какие выплаты положены работникам при ликвидации предприятия? Какие процедуры должен пройти работодатель, чтобы увольнение работников было законным? 

Процесс ликвидации предприятия сопровождается рядом обязательных процедур, которые направлены, в том числе и на защиту прав работников.

Важно!

При ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения, в том числе и тех, в отношении которых установлены гарантии (так называемый иммунитет) при увольнении по инициативе работодателя.

К таким работникам относятся работники в возрасте до 18 лет, беременные женщины, работники, находящиеся в отпуске, на больничном, работники, под опекой которых находится ребенок, не достигший возраста 18 лет и имеющий статус инвалида и пр. 

Это объясняется тем, что предприятие фактически перестает существовать.

Ведь под ликвидацией предприятия понимается прекращение ее деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (ст.61 ГК РФ, п.28 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. №2). При этом работодатель не обязан трудоустраивать таких работников.

Процедура ликвидации предприятия осуществляется в соответствии со следующими этапами:

  • направление уведомления о данном решении государственной службе занятости (направляется за 2 месяца, а если увольнение массовое, то уведомление направляют за 3 месяца до увольнения, п.2 ст.25 Закона РФ от 19.04.1991 г. №1032-1 «О занятости населения в РФ»);
  • направление уведомление о предстоящей ликвидации компании налоговой инспекции;
  • уведомление работников о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия (не менее чем за два месяца до увольнения. Форма уведомления в законодательстве не утверждена, поэтому каждый работодатель вправе разработать ее самостоятельно);
  • подготовка приказа о соответствующем сокращении работников, оформление кадровой документации;
  • окончательный расчет с работниками и выплата пособий;
  • направление необходимых «пенсионных» отчетов в ПФР.

Выплаты при ликвидации предприятия

В связи с ликвидацией предприятия-работодателя работники увольняются на основании п. 1 ст. 81 ТК РФ. Какие выплаты положены при ликвидации предприятия?

Работнику ликвидированной компании полагаются следующие выплаты:

  • заработная плата за отработанное время;
  • компенсация за неиспользованный отпуск;
  • выходное пособие;
  • средний заработок на период трудоустройства.

А положено ли работнику-пенсионеру выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства? Каких-либо исключений для уволенных по данным основаниям работников-пенсионеров действующим законодательством не предусмотрено. Поэтому при увольнении пенсионера в связи с ликвидацией организации ему положены все выплаты (письма Роструда от 11.02.2010 г. №594-Т3, от 27.10.2005 г. №1754-6-1). 

Кроме того, определенной категории работников положены дополнительные компенсации.

Дополнительные компенсации при ликвидации предприятия

Дополнительные компенсации при ликвидации предприятия выплачиваются работникам, которые были уволены (с их согласия) раньше чем через два месяца после предупреждения о ликвидации организации (сокращении численности или штата). 

Важно!

Трудовой договор с работником можно расторгнуть и до истечения срока, указанного в уведомлении о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия. В этом случае работодатель должен заручиться письменным согласием работника на такое увольнение.  

Работнику, уволенному раньше установленного срока, помимо выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства выплачивается дополнительная компенсация. Ее размер равен среднему заработку, рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня, ранее указанного в уведомлении о ликвидации организации (ст.180 ТК РФ). 

Выходное пособие и компенсации, связанные с увольнением, выплачиваются работнику в день увольнения. Если в этот день работник не работал, то выплаты при ликвидации организации нужно выдать на следующий день после обращения его за расчетом (ст.140 ТК РФ).

Выходное пособие рассчитывается на основании месячного заработка работника.

Чтобы рассчитать сумму выходного пособия необходимо определить количество рабочих дней (часов), приходящееся на период, за который работнику положено выплатить выходное пособие. 

Далее рассчитывается средний дневной (часовой) заработок (п.9 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. №922). За основу расчета принимается средняя заработная плата за три последних месяца, предшествующих ликвидации. 

Затем рассчитывается итоговая сумма выходного пособия, которую необходимо выплатить работнику при увольнении.

С приказом об увольнении работник должен быть ознакомлен под роспись. После ознакомления с приказом в трудовую книжку работника должна быть внесена запись об увольнении. 

Необходимо учитывать, что с 1 января 2020 г. действует новая ст.66.1 «Сведения о трудовой деятельности» ТК РФ - по желанию работников сведения об их трудовой деятельности могут формироваться в электронном виде. То есть 2020 год является переходным, в течение которого работодатель обязан вести трудовые книжки «на бумаге».

А с 1 января 2021 года, работникам, не подавшим письменное заявление о «бумажном» варианте трудовой книжки, а также для лиц, которые впервые устроились на работу, сведения о трудовой деятельности будут вестись в электронном виде, а как таковая трудовая книжка оформляться не будет. В этом случае работодатель не будет делать никаких «бумажных» записей.

Выплата среднего заработка на период трудоустройства

Средний заработок на период трудоустройства после работнику необходимо выплатить в дни выдачи заработной платы на предприятии.

Для получения среднего заработка на период трудоустройства, работник должен предъявить паспорт и трудовую книжку.

А за третий месяц со дня увольнения – еще и справку из службы занятости (п.12 Положения, утв. постановлением Госкомтруда СССР от 02.03.1988 г. №113/6-64).

Трудовая книжка нужна работодателю для того, чтобы определить трудоустроился работник или нет (ст.66 ТК РФ). Если запись о трудоустройстве отсутствует, то работник имеет право получать средний заработок за второй месяц после увольнения. Для выплаты среднего заработка за третий месяц на период трудоустройства необходимо, чтобы работник представил справку из службы занятости. Для этого работник должен в течение двух недель после увольнения обратится в службу занятости (ст.178 ТК РФ).

Исключение составляют работники, работавшие в районах Крайнего Севера. Такие работники справку из службы занятости должны представлять только для выплаты им среднего заработка за четвертый, пятый и шестой месяцы (ст.318 ТК РФ). 

Никаких дополнительных «коронавирусных» выплат работодатель не выплачивает работникам. Но работник ликвидированной компании может зарегистрироваться в службе занятости как безработный. Размер пособия в конкретных случаях зависит от того, к какой группе безработных относится человек. При этом максимальный размер выплат составит 12 130 рублей, а минимальный размер – 1 500 рублей.

Для безработных москвичей и жителей Московской области власти введены региональные компенсации - 19 500 рублей для москвичей и 15 000 рублей для жителей Московской области. Период выплаты таких компенсаций – с 1 апреля по 30 сентября 2020 г.

Юристы и аудиторы компании «РосКо» смогут грамотно и профессионально сопроводить процесс ликвидации бизнеса. Заполните форму, и мы оперативно проконсультируем Вас по данным вопросам:

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.