Право

Участие в рассмотрении жалобы в режиме видеоконференции

Пандемия коронавируса подстегнула к цифровизации многие процессы. Многие ведомства наладили дистанционный формат работы. Недавно к ним присоединились и налоговики в части рассмотрения жалоб налогоплательщиков в режиме онлайн. Как налогоплательщикам участвовать в разрешении своей жалобы в режиме онлайн?
239 34
Участие в рассмотрении жалобы в режиме видеоконференции

Пандемия коронавируса подстегнула к цифровизации многие процессы. Многие ведомства наладили дистанционный формат работы. Недавно к ним присоединились и налоговики в части рассмотрения жалоб налогоплательщиков в режиме онлайн. Как налогоплательщикам участвовать в разрешении своей жалобы в режиме онлайн?

Уже несколько лет в нашей стране действует система досудебного урегулирования споров, которая позволяет заинтересованным сторонам мирно решить возникшие проблемы.

Порядок направления и сроки рассмотрения жалоб налогоплательщика четко регламентированы.

Какие ведомства стали пионерами при рассмотрении споров в режиме онлайн?

Практика проведения в режиме видеоконференций судебных заседаний, различного рода комиссий зарекомендовала себя с лучшей стороны.

Так, например, ФАС считает проведение в дистанционном режиме комиссий приоритетной формой. Вместе с тем, никто не ограничивает право компаний на очное участие в заседаниях. Для очного формата нужно подать заявление на получение пропуска на вход в здание управления ФАС России. Поэтому большинство участников контрактной системы по Законам № 44-ФЗ и № 223-ФЗ реализуют свое право на участие в заседаниях в режиме видеоконференций.

Дистанционное рассмотрение жалоб при проведении отраслевых торгов, внеплановых проверок с помощью видео-конференц-связи (ВКС), давно уже не выглядит чем-то экзотическим.

А более года назад Президиумом ВС было рекомендовано проводить судебные заседания дистанционно. И на сегодняшний день такая практика активно применяется более чем в 100 арбитражных судах.

Что дает налогоплательщикам рассмотрение жалоб в режиме видеоконференции?

Во-первых, режим ВКС существенно экономит время налогоплательщика. Налогоплательщику достаточно выбрать ближайшую к нему налоговую инспекцию для проведения видеоконференции.

Во-вторых, дает возможность принять непосредственное участие в рассмотрении жалоб и при необходимости разъяснить свою позицию.

В режиме ВКС налогоплательщик может сразу ответить на возникающие у налоговиков вопросы и, соответственно, задать свои.

Для продуктивного использования онлайн общения налогоплательщик должен заранее приготовить контраргументы, которые позволят противостоять выводам налоговиков. И конечно, очень важно убедительно со ссылкой на нормативные документы и арбитражную практику изложить свое несогласие с решением налоговиков.

Поэтому жалоба налогоплательщика должна содержать максимально развернутую позицию с приложением необходимых документов.

Как должна выглядеть жалоба налогоплательщика, чтобы налоговики удовлетворили ее?

Как показывает статистика налоговиков, пальму первенства в обжаловании держат решения налоговых органов, касающиеся отказа в предоставлении вычетов по НДС, в возврате излишне перечисленных налогов, незаконное наложение штрафов.

Сама процедура и сроки подачи жалобы при этом не изменились.

Напомним, что жалобы бывают двух видов в зависимости от того, вступило ли в силу решение налоговиков или нет. Если обжалуется решение, вступившее в силу, то документ именуется просто «жалоба». Для не вступивших в силу решений, налогоплательщик составляет апелляционную жалобу (п. 9 ст. 101 НК РФ).

В режиме ВКС могут рассматриваться оба таких документа.

Налогоплательщику важно соблюсти сроки подачи жалобы, иначе налоговики откажут в ее рассмотрении.

Если идет речь об апелляционной жалобе, то срок обжалования установлен как один месяц со дня вручения налогоплательщику обжалуемого решения налоговиков.

Если идет речь о вступившем в силу решении налоговиков, то жалоба должна быть подана в течение одного года со дня вынесения обжалуемого решения (п. 2 ст. 139 НК РФ).

Образцы жалобы и апелляционной жалобы размещены на официальном сайте налоговиков.

Налогоплательщику в тексте жалобы нужно привести обоснование, почему он не согласен с позицией налоговиков. Если по аналогичному спору есть арбитражная практика, то ее нужно обязательно привести. При необходимости налогоплательщик может подкрепить жалобу документами, подтверждающими его позицию.

Жалобу на решение налоговиков можно отправить несколькими способами:

  • в электронной форме по ТКС либо через личный кабинет налогоплательщика – это самый распространенный способ подачи жалобы;
  • непосредственно на сайте ФНС с помощью электронного сервиса «Обратиться в ФНС России»;

С помощью этого же сервиса можно отслеживать судьбу рассмотрения жалобы. Это можно сделать в разделе на официальном сайте налоговиков «Узнать о жалобе».

  • лично, посетив налоговую инспекцию, в которой заявитель состоит на учете;
  • по почте.

Жалоба направляется в ту инспекцию, которая вынесла решение. В дальнейшем налоговая инспекция сама передает жалобу в Управление ФНС России.

Какие налоговые инспекции участвуют в рассмотрении жалоб в режиме ВКС?

Перечень налоговых инспекций, которые имеют техническую возможность проведения видеоконференций, размещен на официальном сайте ФНС.

Как отмечают налоговики, список таких инспекций будет постоянно актуализироваться на сайте.

Большинство налоговых инспекций, которые готовы проводить рассмотрение жалоб в режиме ВКС находятся в г. Москве. Среди них межрайонные инспекции по работе с крупнейшими налогоплательщиками № 1, 2, 5, 7, 11.

Для того чтобы принять участие в конференции налогоплательщик должен выбрать налоговую инспекцию и в дальнейшем в назначенное время подключиться по ВКС. По г. Москве таких 50 налоговых инспекций, где может быть организована видеоконференция.

Начать дискуссию

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
27

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

48
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

💥 Налоговики на всякий случай сравнивают показатели 6-НДФЛ, которые не должны сходиться. В 1 уведомление можно включать много всего. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости этой недели, которые вы могли пропустить.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ВЭД

Таможенная служба рекомендовала развивать внешнеторговые расчеты в рублях

Об этом сообщил начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля (УТОВЭК) ФТС Сергей Шкляев на сессии Российско-турецкого бизнес-форума в Москве.

ФНС обновила документы для составления мотивированного мнения

Теперь компании могут отозвать запрос о предоставлении мотивированного мнения, а из документов убрали информацию о штрафах.

Может ли ФНС начислить налог на всю сумму дохода без учета расходов

Суть дела: организация выполняла подрядные работы в пользу контрагента и не учитывала в составе своих доходов вознаграждение по договору подряда. Налоговики посчитали это необоснованным занижением налогооблагаемой прибыли на величину доходов, которые были получены от заказчика подрядных работ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Ипотека

Что будет, если один супруг купил квартиру, а второй платил за нее ипотеку: новое решение суда

Реалии нашего времени таковы, что не каждый брак способен продержаться дольше, чем будет погашен взятый супругами ипотечный кредит. В связи с этим часто возникают вопросы по поводу раздела кредита и купленной на него квартиры.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы в СФР

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Три изменения в сдаче отчетности, которые вступят в силу в апреле–мае 2024 года

В этот период вступили в силу новые контрольные соотношения, обновлено уведомление о невозможности подачи документов по запросу ИФНС и изменен порядок подачи банковской гарантии при ускоренном возмещении НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Интересные материалы

Что делать, если компания попала в реестр выгодоприобретателей

Контрольно-аналитическую работу ФНС с компанией, которая попала в ФРПВ, можно остановить в 3-х случаях. Главное — доказать, что фирма не сотрудничает с техническими компаниям и позволить налоговикам искать другого выгодоприобретателя.