Соглашение об избежании двойного налогообложения с Нидерландами будет расторгнуто

Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения вступило в силу еще в 1998 году, и применялось с 1 января 1999 года.
1,9 тыс. 365
Соглашение об избежании двойного налогообложения с Нидерландами будет расторгнуто

Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения вступило в силу еще в 1998 году, и применялось с 1 января 1999 года.

По информации Минфина РФ, за этот период в Нидерланды были выведены значительные ресурсы в виде выплат процентов и дивидендов. Так, в 2017 году объем таких выплат составил более 457 млрд рублей, в 2018 – более 412 млрд рублей, а в 2019 – более 339 млрд рублей.

В марте 2020 года по поручению президента Россия инициировала пересмотр ряда налоговых соглашений, которые наиболее популярны для структурирования холдинговых компаний.

С Кипром, Люксембургом и Мальтой соглашения были изменены – введена ставка 15% у источника на дивиденды и проценты, с сохранением ставки 5% для ряда исключений, например, для публичных компаний, государственных структур, пенсионных фондов.

Переговоры с Нидерландами не привели к такому же результату, в результате российская сторона инициировала денонсацию.

С 1 января 2022 года Соглашение прекращает действовать.

Основные последствия денонсации

Отмена Соглашения затрагивает не только отмену льготных ставок налога у источника, но и следующие аспекты:

1. Изменения в налогообложение контролируемых иностранных компаний – КИК.

Налоговый кодекс предусматривает основания для освобождения прибыли КИК, для использования которых необходимо наличие соглашения со страной ее резидентства. Теперь эти положения неприменимы для Нидерландов.

Кроме того, расчет прибыли голландской КИК теперь должен осуществляться по правилам главы 25 Налогового кодекса, если только у КИК нет аудиторского заключения по ее отчетности.

2. Отмена взаимосогласительных процедур, предназначенных для разрешения споров в отношении налогообложения трансграничных операций по международному соглашению.

3. Отмена зачета НДФЛ.

Доходы, полученные российскими налоговыми резидентами из-за рубежа, облагаются НДФЛ. При этом Налоговый кодекс предусматривает, что налог, удержанный в иностранном государстве, может быть зачтен в счет уплаты российского налога – но только это предусмотрено соответствующим международным соглашением.

Соглашение с Нидерландами предусматривало возможность такого зачета.

В его отсутствие, может сложиться ситуация двойного налогообложения зарубежных доходов физлица.

Последствия денонсации для корпораций

Остановимся подробнее на последствиях отмены Соглашения для корпораций.

Соглашением была установлена льготная ставка налога на дивиденды у источника 5% при выполнении ряда условий:

  • фактическое право на доход;
  • прямое участие в капитале в доле выплачивающей стороны не менее 25%;
  • инвестиции в компанию в размере не менее 75 тысяч ЭКЮ (1:1 при перерасчете в евро);

Предусматривалась также ставка 0% в отношении процентов и роялти, при условии фактического права на доход у получателя.

С 1 января 2022 года налог у источника выплаты удерживается в РФ по ставкам согласно главе 25 Налогового кодекса:

15% – в отношении дивидендов

20% – в отношении иных пассивных доходов, включая:

  • проценты по долговым обязательствам;
  • роялти (доходы от использования прав на объекты интеллектуальной собственности);
  • доходы от реализации акций организаций, более 50% активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации.

Таким образом, влияние денонсации для международных групп компаний может быть существенным – в зависимости от объемов и сумм внутригрупповых транзакций.

Альтернативные варианты

Чтобы минимизировать налоговые последствия от денонсации Соглашения, компании с учетом сложившейся структуры группы, могут рассмотреть различные опции.

1. Сквозной подход.

Положения Налогового кодекса предоставляют нам возможность использовать так называемый сквозной подход: не ликвидируя и не перемещая голландскую компанию, мы игнорируем ее для налоговых целей, как если бы выплата напрямую выплачивалась следующему звену.

Такой подход возможен только в случае, если у такой компании отсутствует возможность определять экономическую судьбу такого дохода, что, безусловно, нуждается в документальном подтверждении.

2. Продажа доли компании в РФ на другого участника, либо Переезд промежуточного звена.

Два этих варианта предусматривают различные процедурные действия, однако суть сводится к следующему: получателем дохода от российской компании становится резидент нужной юрисдикции, с которой у России есть соглашение с хорошими условиями.

При этом необходимо учитывать положения соглашений между иностранными государствами, если в дальнейшем получатель дохода передает часть суммы иным компаниям группы.

Отметим, что Минфином уже озвучено намерение РФ пересмотреть соглашения с Гонконгом, Сингапуром и Швейцарией, которыми предусматриваются крайне выгодные ставки при выводе дохода из России.

3. Признание налоговым резидентом РФ.

В качестве одного из вариантов может быть рассмотрено изменение места налогового резидентства голландской компании без перерегистрации бизнеса.

Иностранная компания, осуществляющая деятельность в Российской Федерации через обособленное подразделение, вправе самостоятельно признать себя налоговым резидентом Российской Федерации.

Следует учесть, что судебная практика применения норм о налоговом резидентстве компаний является крайне ограниченной.

В данном случае прежде всего необходима консультация зарубежных коллег в отношении правил определения налогового резидентства.

4. Создание субхолдинговой компании.

Если компания в Нидерландах – не промежуточная компания, а ведущая бизнес, и не может быть редислоцирована без существенных потерь, в структуру может быть введена «прослойка» между российской и голландской компаниями. При этом, представляется необходимой передача части функций и полномочий на распоряжение средствами в адрес данной компании – наделение ее функциями фактического получателя дохода, а также выполнение иных критериев международных соглашений.

Ограничение международного налогового планирования

С 1 января 2021 года вступила в силу Многосторонняя Конвенция по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (Конвенция).

Конвенция дополняет положения действующий налоговых соглашений, в частности, следующими ограничениями:

  • Тест основной цели (principal purpose test), позволяющий налоговым органам отказать в применении льгот, если применение таких льгот было основной или одной из основных целей структурирования операций. Данный тест будет применяться в совокупности с концепцией фактического права на доход, которая уже закреплена в налоговых соглашениях;
  • Может быть установлен дополнительный критерий для применения льготной ставки налога у источника на дивиденды в виде непрерывного владения долями/акциями выплачивающей дивиденды компании не менее 365 дней.

26 ноября 2020 года Россия завершила необходимые процедуры для вступления в силу Конвенции в отношении 34 государств. Россия планирует распространить действие Конвенции на 71 страну, соответственно налоговые соглашения между этими странами будут изменены.

В силу отсутствия какой-либо практики, на текущий момент можно только предположить, что вступление в силу Конвенции повлечет более пристальное внимание налоговых органов к налогообложению трансграничных операций.

Выводы

  • Если у Вас есть контрагенты или участники - голландские компании, Вам необходимо оценить налоговую нагрузку при денонсации Соглашения,
  • Вступление в силу Конвенции дополнительно ограничивает возможности международного налогового планирования,
  • Если налоговая нагрузка существенно возрастает со следующего года, мы рекомендуем тщательно проанализировать возможные варианты перед принятием решения о реструктуризации. 

Автор – Алена Козлова, Ведущий юрист СберРешений.

Решения для различных сегментов бизнеса

Лидер в области аутсорсинга бизнес-процессов в России и СНГ

Поможем уверенно развиваться на российском рынке

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Комментарии

2
    • Greydog

      А я вот считаю, что новость отличная!

      Мы тут в белую работаем, все налоги со своих копеечных доходов платим, а жирные корпорации гребут бабло лопатой и нифига не платят, выводя прибыль в оффшоры. Пусть платят как все, что это за поблажки для богатых такие? Миллиардер - плати копейки, малый и средний бизнес в РФ - башляй по полной. Справедливо?

      Да и с Кипром и т.д. надо исключения для публичных компаний, пенс. фондов и т.д. убрать. Пусть тоже платят как все остальные. У нас в стране все льготы только для богатых.

      Украл в магазе на тысячу - сядешь на 5 лет. Украл миллиарды - 2-3 года условно. И с налогами та же петрушка.

      Так что происходит хотя бы какое-то выравнивание условий. И это хорошо.

Стало проще получить усиленную квалифицированную электронную подпись

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💻Популярные интернет-бухгалтерии: какую выбираете вы? Опрос

Без онлайн-сервисов уже невозможно представить работу бухгалтера. И вовсе не обязательно быть привязанным к компьютеру, чтобы вести учет. Все можно делать в интернете. Поделитесь, о каких сервисах вы слышали, а какими реально пользовались или пользуетесь сейчас. Получится ли интрига — кто лидирует на рынке? ;)

Экспорт

Какие будут меры поддержки в новом нацпроекте по экспорту

Новый нацпроект по экспорту будет рассчитан до 2030 года.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Россияне, живущие за границей, получат полный доступ к Госуслугам: из каких стран

С 1 июля 2024 года МИД начнет в экспериментальном режиме подтверждать учетные записи российский пользователей портала Госуслуги, которые живут за границей. Также они смогут оформить электронные подписи.

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов

Уверенность в благонадежности своих контрагентов — важный этап на пути к прозрачности бизнеса и сохранению спокойствия при прохождении налоговых проверок.

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов

Кабмин может не поддержать законопроект о регулировании маркетплейсов

Чтобы не допустить конфликтов между маркетплейсами, селлерами и покупателями, правительство отправит депутатский законопроект о маркетплейсах на концептуальную переработку.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

🎈Акция ко Дню Главбуха! Топовые онлайн-курсы по маркетплейсам, финмоделированию, зарплате и ФСБУ по 3 690 рублей!

Расширьте карьерные горизонты с новой акцией на курсы «Клерка» специально ко Дню главного бухгалтера! Консультируйте клиентов на маркетплейсах, применяйте в работе федеральные стандарты без ошибок, изучите финмоделирование и считайте зарплату без ошибок! До 22 апреля все курсы стоят 3 690 рублей!

🎈Акция ко Дню Главбуха! Топовые онлайн-курсы по маркетплейсам, финмоделированию, зарплате и ФСБУ по 3 690 рублей!

Иностранные банки закрыли инвесторам из РФ доступ к статусу их ценных бумаг

Российские инвесторы не смогут перевести свои активы в отечественные депозитарии и участвовать в замещении облигаций.

Медицинское освидетельствование иностранных граждан в России

Почти все иностранные граждане обязаны регулярно проходить медицинские обследования. Без них находиться на территории России нельзя. Расскажем о том, как иностранному гражданину пройти обязательное медицинское освидетельствование.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

😷 С 2026 года самозанятые смогут получать больничные пособия. Но могут быть злоупотребления, считает эксперт

Самозанятым позволят добровольно отчислять средства в Соцфонд, из которых сформируется база для выплаты больничных пособий.

157

Что делать с лицензиями при реорганизации в различной форме

Как провести реорганизацию и не утратить при этом лицензию на конкретный вид деятельности? В каких случаях потребуется переоформить лицензию или получить новую? В настоящей статье ответим на указанные вопросы через анализ норм действующего законодательства и сложившейся судебной практики.

Иллюстрация: garetsvisual/Freepik

Названа самая быстро развивающаяся отрасль российской экономики

ИТ-отрасль заняла 1-е место по темпам роста ключевых показателей за 4 года среди всех крупных отраслей экономики России.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля

На «Клерке» есть полезный блог компании ДРТ, которая знает все о налоговом мониторинге. Читатели могут в любой момент уточнить важную информацию в комментариях.

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля
140

Самозанятый vs ИП. С кем заказчику выгоднее сотрудничать

Очевидного ответа, с кем выгоднее сотрудничать — с самозанятыми или ИП — нет. И те, и те самостоятельно платят налог с вознаграждения. А вот в чем нюансы сотрудничества — разберем подробнее.

Самозанятый vs ИП. С кем заказчику выгоднее сотрудничать

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Бухгалтер, отвлекись от работы

Бухгалтера, давайте напряжем бул... извилины и поищем предметы.

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Бухгалтер, отвлекись от работы
22
147
ФСБУ НМА

Расходы на актив, не признанный НМА, учитывают по ПБУ 10/99

Компания понесла расходы, которые в бухучете не связаны с созданием нематериального актива. Значит, их не надо учитывать по нормам ФСБУ 14/2022.

Бизнес в новых регионах за 2024 год платит два из трех имущественных налогов

Имущественные налоги устанавливаются Налоговым кодексом и региональными и местными законами. В новых регионах эти налоги могут быть введены с 01.01.2024.

Мемы от великих художников. Пятничный пост для поднятия настроения

Продолжаем собирать мемы от великих художников. Ловите подборку картин, которые отлично подходят для бухгалтерских и не только мемов.

Мемы от великих художников. Пятничный пост для поднятия настроения
222

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен

Бухгалтер — одна из популярных и востребованных профессий, но одновременно с этим одна из самых ответственных и напряженных. Выгорания случаются у бухгалтеров достаточно часто, и в эти минуты приходят мысли о смене профессии. Как быть, если сердце требует перемен, а разум переживает за благосостояние?

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен
1
680

Интересные материалы

День отдыха за работу в выходной оплате не подлежит, но оплатить его надо

Если сотрудник в прошлом месяце работал в выходной день, а в текущем взял отгул, то ему надо оплатить полный оклад, хотя работать он будет на 1 день меньше.

1
123