Для чего на самом деле нужна бизнес-карта

Все секреты бизнес-карт для бизнеса, которые помогают экономить
Для чего на самом деле нужна бизнес-карта

Многие банки при открытии расчетного счета оформляют бизнес-карты, но не все предприниматели ими пользуются. 

Рассказываем, как бизнес-карта Тинькофф помогает опытным предпринимателям тратить меньше времени на бумажную работу и оптимизировать процессы. 

Например, пользуясь бизнес-картой, можно навсегда забыть про выдачу денег сотрудникам под отчет, отслеживать траты сотрудников по категориям покупок и вообще не платить за обслуживание счета. А по топливным картам больше нет привязки к конкретным заправкам и конвертации рублей в литры. 

Покупки для компании и командировки без выдачи под отчет

Бизнес-карта Тинькофф привязана напрямую к счету компании. Все покупки по ней тут же отображаются в расходах по счету. По ней вы можете: 

  • Оплачивать покупки в магазинах и интернете — как с обычной карты. Для валютных счетов тоже открываем карты, чтобы сотрудники компании могли расплачиваться в зарубежных командировках.
  • Снимать наличные в любом банкомате мира.
  • Выдавать сотруднику деньги для командировок. Даже если в штате работает бухгалтер, он сэкономит время на оформлении бумаг и выдаче наличных под отчет. Бизнес-карты выпускаются и к валютным счетам, чтобы делать покупки за границей без лишних комиссий.
  • Всё просто: оформляете бизнес-карту на имя сотрудника — и он может оплачивать расходы в командировках и делать покупки для компании. А чтобы сотрудники не тратили лишнего, установите лимиты по тратам или ограничения по категориям покупок. Но об этом дальше. 

Расходы ООО должны быть экономически обоснованы: тратить можно только для целей компании. Директор не может по бизнес-карте купить себе машину или костюм. 

Если у вас ООО, сохраняйте подтверждающие документы для налоговой: накладные, акты, чеки. Сделайте памятку для сотрудников: если они покупают что-то по бизнес-карте для компании или ездят в командировки, пусть берут чеки.

Личная карта для ИП

Если работаете как ИП, можете тратить деньги по счету на расходы компании или на себя. Все покупки отобразятся в операциях по счету. 

Если работаете на УСН 6% без сотрудников — отчитываться по расходам не нужно, налоговая это не проверяет. 

ИП на УСН 15% и ОСНО должны сохранять документы для расчета налогов. По расходам через бизнес-карту собирайте подтверждающие документы: накладные, акты, чеки, бланки строгой отчетности. А если есть сотрудники, все их траты нужно подтвердить документами. 

К примеру, ИП на УСН занимается ремонтом. Он закупает в обычном строительном супермаркете материалы — клей, обои, ламинат — и расплачивается бизнес-картой. Покупка отображается по счету, а для налоговой в магазине предприниматель берет товарный чек. ИП или ООО на общей системе должны просить товарные накладные и счета-фактуры. 

С ограничением по категориям покупок, чтобы сотрудники не тратили лишнего

По картам сотрудников можно установить лимиты, чтобы они не потратили больше, чем вы планировали. Но это еще не все. 

Для большей надежности установите в личном кабинете категории товаров, за которые сотрудник может расплатиться бизнес-картой. Например, если укажете в настройках категорию «Топливо», сотрудник сможет рассчитываться только на заправках: 

Для бизнес-карт Тинькофф можно выбрать одну из 44 категорий покупок: «топливо», «супермаркеты», «авиабилеты», «железнодорожные билеты», «медицинские услуги», «транспорт» и другие. 

Можно сформировать карту для командировочных расходов, тогда сотрудник сможет оплачивать только авиабилеты, отели и рестораны. Меняйте ограничения по карте тогда, когда удобно, даже несколько раз в день.

Как топливная, только еще удобнее

Если в штате есть водители, бизнес-карта легко превращается в топливную. Но это не та топливная карта, от которой вы могли устать, — с неудобной конвертацией в литры и привязкой к конкретным заправкам. По топливной карте Тинькофф: 

Бензин на любой заправке. Водители сами выбирают АЗС с выгодной ценой топлива. 

Деньги списываются со счета, без конвертации рублей в литры. Не нужно специально переводить деньги на топливную карту и ждать, когда перевод придет. А водители покупают бензин по цене со стелы заправки.

Расходы только на заправках и нигде больше. Водители не смогут расплатиться картой в других магазинах. 

Бесплатное обслуживание счета за покупки по бизнес-карте

Клиенты Тинькофф при покупках по бизнес-карте могут вообще не платить за обслуживание счета: более 50 000 ₽ в месяц на простом тарифе и более 200 000 ₽ — на продвинутом. 

Что с этим делать

Если у вас уже есть расчетный счет в Тинькофф, теперь вы знаете, чем будет полезна бизнес-карта. Если нужно, откроем дополнительные карты для сотрудников, закажите их в личном кабинете. 

Если счета нет, подайте заявку. Мы оформим любое количество бизнес-карт для ваших сотрудников бесплатно. Два месяца обслуживания счета — бесплатно, плюс еще два месяца при оплате за год. До 6% на остаток по счету.

Комментарии

1
  • Олег Кострома

    Для принятия решения желательно расписать в статье плюсы и минусы бизнес-карт

Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Интересные материалы

Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.