Инновационный кластер в Москве: идеальная площадка для бизнеса или «освоение» госбюджета?

Что такое кластер? Слово кластер в переводе с английского языка означает скопление, кисть или рой. В данном случае под кластером имеется в виду место, где сосредоточены наукоемкие технологии, производства и прочее.
1,3 тыс. 107

Добрый день, коллеги.

Поговорим о хорошем, правда поиски добрых новостей заняли два дня, но мне удалось найти указ, который обещает принести пользу нашей стране. Президент РФ подписал указ № 672 «О создании на территории города Москвы инновационного кластера» от 26 ноября 2018 года.

Что такое кластер? Слово кластер в переводе с английского языка означает скопление, кисть или рой. В данном случае под кластером имеется в виду место, где сосредоточены наукоемкие технологии, производства и прочее.

Правительство решило взять пример с Силиконовой долины в США и научного кластера в Китае, где сосредоточены научные организации, наукоемкие технологии, лучшие умы, и создать свой собственный.

Приведу любопытные цифры: рыночная стоимость кластера в Китае достигла 1 триллиона долларов. Для сравнения: ВВП РФ за 2017 год составил 1,28 триллиона долларов. Что такое ВВП? Это то, что все граждане и компании страны, включая такие крупные, как «Газпром», «Роснефть», «РЖД» производим за год. Получается, что ВВП нашей страны составляет 1,3 триллиона долларов, а один китайский кластер – 1 триллион долларов.

Вывод: наша экономика почти равна стоимости китайского кластера. Еще одна интересная цифра: ВВП США составляет 18,62 триллиона долларов. Итог, ВВП США в 14,6 раза превышает российский, что определяет насколько наша экономика слабее.

Но, новый указ президента должен помочь догнать и перегнать и США и Китай. Цитирую: «Считать целесообразным: создание на территории города Москвы инновационного кластера, обеспечивающего координацию взаимодействия субъектов деятельности в сфере промышленности, науки, образования, связи и иных сферах, определенных правительством Москвы и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Рекомендовать правительству Москвы при формировании высшего коллегиального управления фонда этого кластера, включить в его состав…»

Дальше идет список того, кого президент предлагает включить в состав нового инновационного кластера. Когда я ознакомился с этим списком, у меня возникли серьезные сомнения, что получится у нас догнать и перегнать китайцев. Закралась странная мысль, что в этом кластере будет много сделано в пользу узкого круга лиц. Кого же президент рекомендует включить в состав высшего коллегиального органа управления нашего российского кластера

Список таков:

  • представитель президента;
  • представитель правительства;
  • мэр Москвы.

С этими участниками согласен, но вот дальше список становится любопытным. Президент указал, что в состав этого кластера будут включены:

  • генеральный директор Государственной корпорации по содействию, разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех»;
  • генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»;
  • генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности «Роскомсос»;
  • председатель правления общества с ограниченной ответственностью, управляющая компания «Роснано»

Предполагается, что руководить кластером будут ребята из «Ростеха», «Росатома», «Роскосмоса» и из «Роснано», совместно с крупными ВУЗами страны. Достаточно этих четырех контор в новом инновационном кластере и мы получаем замечательную ситуацию, когда этим компаниям выделяются сумасшедшие деньги на развитие. Эти финансовые влияния будут «успешно» осваиваться и быстро тратиться… А вот получим ли в результате хоть что-то стоящее или нет, большой вопрос.

Тем не менее, согласно указу Президента, в трехмесячный срок должен быть подготовлен порядок и условия участия в инновационном кластере. Обозначены критерии и порядок отбора участников, перечень мер поддержки. Обозначены ключевые показатели эффективности деятельности, подготовлен порядок осуществления контроля за достижением участников инновационного кластера. Указ вступает в силу со дня его подписания, соответственно, указ от 26 ноября 2018 года № 672 уже действует.

Выскажу личное мнение: при наших природных ресурсах, умных людях, запуганных, правда, но очень умных, талантливых и креативных мы способны на многое. Догнать, а то и перегнать ведущие экономики мира российскому бизнесу под силу.

Я общался с американцами, видел жизнь изнутри в Балтиморе штат Луизиана, в штате Флорида. Бывал в Японии, не просто на Фудзияму посмотреть, а изнутри узнавал, как живут люди, как строят бизнес и зарабатывают. Как устроена японская экономика, и что у них с законами. Посещал не раз Индию. И в результате своих путешествий, я все больше убеждаюсь, что российские бизнесмены намного превосходят в работоспособности, креативности и уме иностранных. У нас есть все, чтобы быть лидерами.

Зачем в новом кластере «Ростех», «Росатом», «Роскосмос» и «Роснано»? Эти структуры уже не раз доказали свою неэффективность. Вспомним статистику успешных космических запусков, стоимость полетов, дырки в кораблях и многое другое.

Мне нравится идея с кластером. Он должен быть создан. Но при условии, что туда не пустят чиновников. Должна быть создана идеальная площадка для бизнесменов, на которую будет запрещено заходить налоговикам и полицейским. Чтобы туда ни один государственный орган и чиновник не мог даже позвонить, а уж тем более нагрянуть с проверкой.

А бизнесменам, которые будут в этом кластере, сказать: «Ребят, делайте, что хотите. Вот льготные условия по электроэнергии, налогам… И единственная ваша задача – инновационные цифровые технологии и перспективные разработки. Мы вас не трогаем». Вот, что нужно, господа чиновники для русского бизнеса.

Чтобы получить кластер по типу китайского, рыночная стоимость которого будет сравнима с ВВП, России нужна площадка для бизнеса, где будет разрешено хотя бы дышать. Необходимо отменить НДС, ведь налог губит наше производство. Что такое НДС? Это налог, который предназначен для контроля над объемом производства. Необходим в ситуации кризиса перепроизводства: производится слишком много товаров и услуг, рынок переполнен. Товар некуда девать. В таком случае, с целью сбить темпы производства и вводят налог на добавленную стоимость. Следующий шаг: сделать НДС плоским – 10% для всех, либо убрать полностью. Ввести разумные страховые, а НДФЛ переложить на физических лиц.

Уверен, что с такими изменениями русские бизнесмены обгонят и китайцев, и американцев и кого угодно.

Следите за новостями, коллеги, не будем терять надежду. Возможно, что даже в присутствии «Ростеха», «Росатома», «Роскосмоса» и «Роснано» удастся добиться успеха. Будем надеяться, что льготные условия по налогообложению для кластера будут одобрены. Ринемся мы тогда инновационный бизнес развивать, и денежку заработаем и Россию прославим. Добьемся того, что российский кластер станет успешным и составит конкуренцию в мире.

В следующей статье вы узнаете о том, как настроиться на 2019 год.

Спасибо и удачи в делах.

Ссылки на нормативную базу:Указ № 672 «О создании на территории города Москвы инновационного кластера» от 26 ноября 2018 года

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

72

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
201
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

127

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

69