Фанатам дробления: сортируй мусор, разделяй санузел!

Про изысканные схемы, которые налоговики считают банальными до невозможности.
1,8 тыс. 758
Фанатам дробления: сортируй мусор, разделяй санузел!

Раньше я думала, что ресторанный бизнес, если и дробят, то по принципу «один ресторан = одно юрлицо (ИП)». Или 2-3-5… Все зависит от штата, квадратов и приближения к заветным 150 миллионам. Командует этим «винегретом» одна компания, которая считает деньги, нанимает сотрудников и контролирует всю «рецептуру» работы подконтрольных общепитов.

Но есть еще одна, не менее популярная «схема»: разделение по принципу бар/кухня. Типа независимые бизнес-единицы, но работают на одной территории и обслуживают общих посетителей. Ресторанные критики, в лице инспекторов, легко доказывают такое формальное дробление и делают из налогоплательщиков ростбиф… Достаточно найти пару-тройку общих признаков, и суд на стороне ИФНС…

Такой вариант пришелся по вкусу бизнесмену изПостановления АС Поволжского округа №Ф06-44818/2019 от 17.05.2019 года по делу №А65-27699/2018296 квадратов авторской кухни и напитков… Из них 146 кв.м. – ресторан (ЕНВД), и 148 кв.м. – бар (ЕНВД + УСН). И это не единое целое, а самостоятельные и добросовестные субъекты предпринимательской деятельности. У каждого свой кассовый аппарат, уголок потребителя, режим работы, дизайн интерьера. Даже диваны разных цветов. И созданы общества не в целях применения спецрежимов, а для «диверсификации предпринимательских рисков при ведении нескольких видов предпринимательской деятельности, не связанных напрямую друг с другом». А именно, бизнесмен открыл одно из обществ для инвестирования в строительство торгового комплекса. Кругом полно недобросовестных застройщиков, поэтому общепит, который приносит постоянный доход, нужно обезопасить. А безопасность – благая цель… Так думал бизнесмен, а налоговики взглянули на ресторан иначе.

Как было дело: версия ИФНС

Это один ресторан, а значит и один бизнес. Вы пришли: попили, поели, заплатили за удовольствие… Вы воспринимаете это место, как одно заведение. Тем более, когда и внутри, и снаружи много всего общего:

  • Два общих учредителя с долей участия более 25%.
  • Общий юридический и фактический адрес.
  • Бухгалтерскую и налоговую отчетность сдает один главбух с общего IP-адреса. Все бухгалтерские документы хранятся в одном месте. Счета отрыты в одном банке.
  • 4 поставщика из 67 совпадают.
  • Товарно-материальным обеспечением занимается один экспедитор.
  • Единая вывеска, один «вход-выход», режим работы и уголок покупателя. Разделение зала только визуальное, а из плана экспликации видно, что хранение продуктов и обслуживание посетителей проводится на одной территории.
  • Клиентов не разделяют на тех, кто пришел выпить и тех, кто пришел поесть. Посетители сидят одном зале, и оплачивают один счет.
  • Официанты работают в одинаковой униформе, к тому же числятся в каждой компании по совместительству.
  • Общий мусор, т.к. утилизируется в один контейнер для мусора, который вывозит общий контрагент.
  • Общий туалет для посетителей.

Что решил суд

Места общего пользования суд исключил из признаков формального дробления. А вот общий контейнер для мусора – емкий аргумент в совокупности с другими доказательствами.

Суд согласился с инспекцией, и налогоплательщику придется заплатить почти 30 млн руб.:

«Исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что в ходе проверки инспекцией установлена совокупность доказательств, свидетельствующих о создании заявителем схемы ухода от налогообложения по общеустановленному режиму налогообложения при оказании услуг общественного питания путем формального разделения торговой площади (зала обслуживания посетителей) и распределения численности работников организации между заявителем и взаимозависимым арендатором площади зала обслуживания, то есть создания формальных признаков для возможности применения им системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход».

Юлия Баранова, эксперт по оптимизации налогов и безопасности бизнеса:

Очень интересным примером неправильного, а точнее недоработанного дробления является история рассмотрения этого дела.

Изначально задумка о разделении похожих видов деятельности между двумя юридическими лицами не противоречит деловым канонам и законодательству. Но если копнуть глубже, то всплывают упущения со стороны горе-оптимизаторов, которые и вылились в доначисления.

Как верно указано в решении первой инстанции Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 04.06.2007 №320-ОП и в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 24.02.2004 №3-П указал, что в силу принципа свободы экономической деятельности (статья 8, часть 1, Конституции Российской Федерации) налогоплательщик осуществляет экономическую деятельность самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность. Оценка целесообразности экономической деятельности хозяйствующего субъекта выходит за пределы полномочий налогового органа. Судебный контроль не призван проверять экономическую целесообразность решений, принимаемых субъектами предпринимательской деятельности, которые в сфере бизнеса обладают самостоятельностью и широкой дискрецией.

Также сам по себе факт взаимозависимости между двумя лицами еще не свидетельствует о получении необоснованной налоговой выгоды.

А вот ошибки, допущенные при ведении деятельности данными юрлицами, это доказывают:

  • Деятельность велась по одному юридическому адресу.
  • По факту площади обеих юридических лиц использовались в фактической деятельности каждого (залы обслуживания были отделены лишь аркой).
  • Персонал обеих юридических лиц мог обслуживать клиентов на территории, фактически закрепленной за другим юр лицом (официанты принимали заказы в 2 залах).
  • Весь бухгалтерский учет двух юридических лиц велся по факту одними же и теми бухгалтерами, которые были устроены по совместительству и территориально находились в одном месте. Плюс налоговая отчетность подавалась с одного IP-адреса.
  • Использование единой вывески также не в пользу предпринимателей. Проблема в том, что между ними не был заключен ни лицензионный договор, ни договор коммерческой концессии.

Все вышеперечисленные факты были учтены судами апелляционной и кассационной инстанций и вынесены решения (постановления) не в пользу налогоплательщика. Плюс масла в огонь подлили показания свидетелей, которые также вывели предпринимателей на чистую воду.

При проведении любой оптимизации и реорганизации всегда должны преследоваться здравые деловые цели, а не только лишь получение налоговой выгоды.

Кстати, на семинаре в Москве, который пройдет 4-5 июня в Москве, Владимир Туров, расскажет о принципах грамотного дробления бизнеса. Более 80 практических рекомендаций, которые помогут группе компаний работать законно и безопасно.

Автор поста: Наталья Нагорнова, главный редактор «Блога о налогах Турова Владимира»

1,8 тыс. 758

Комментарии

1
  • Ника_Д.

    одни учредители, одни сотрудники, одно и тоже место ведения бизнеса, но виноват конечно - мусор.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

С 1 марта контроль за сделками между бизнесом и самозанятыми стал строже — теперь ФНС не только анализирует формат сотрудничества, но и передает полученные сведения в межведомственные комиссии и органы Роструда. Особое внимание уделят компаниям, которые массово привлекают внештатный персонал. В этой статье разбираемся с новыми требованиями и объясняем, как нивелировать возможные риски.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Отпуска

Сотрудник вправе взять накопленный за прошлые годы дополнительный отпуск

Дополнительные отпуска за прошлые годы не сгорают. Сотрудник, у которого накопились дни, может уйти в дополнительный отпуск и взять сразу все дни.

Общество

Какой дом выбрать: панельный, кирпичный или монолитный

При выборе недвижимости чаще всего смотрят на планировку квартир и район застройки. Однако соотношение цена–качество напрямую зависит и от вида строительства. Разберемся, на что стоит обратить внимание.

Иллюстрация: m2.ru
38
Лучшие спикеры, новый каждый день
3-НДФЛ

Если ошиблись в 3-НДФЛ, сдайте уточненку

Бывают случаи, когда человек сдал декларацию 3-НДФЛ с ошибкой, в результате которой неправомерно претендует на возврат или, наоборот, начисляет себе налог к уплате.

ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний

ООО «КСК АУДИТ» — в реестре компаний, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям (ОЗО).

Пятое Правило Волшебника. Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

9 тысяч клиентов банка «Киви» получили страховое возмещение от Агентства по страхованию вкладов

Около 20 000 вкладчиков банка «Киви» должны получить свои средства после отзыва лицензии у кредитной организации. АСВ выплатила уже 85% страховой ответственности.

Иностранные компании потеряли больше 107 млрд долларов от ухода с российского рынка

Предприятия, которые перестали работать в России, несут убытки от списания активов и недополучают доходы.

9 ключевых правил оформления статьи. Как оформить статью, чтобы ее дочитали

Контент — инструмент для получения заявок на юридические услуги. Однако он не будет работать, если статья неправильно оформлена и ее сложно воспринимать. Как создавать тексты не только полезные по содержанию, но и читабельные? Делюсь основными правилами.

1
9

Не открывайте бизнес с нуля. Купите готовый

❗️Покупая готовый бизнес, вы минимизируете риски потери денег и времени. Покупая готовый бизнес, вы приобретаете платформу, которая генерирует деньги уже с 1 дня, + вы можете внедрить множество полезных фишек, тем самым увеличить прибыль и капитализацию бизнеса.

🚖 У работодателей будет новая обязанность. Возможно придется оплачивать сотрудникам такси + опрос

Оплату такси в ночное время могут признать производственной необходимостью, поскольку сотрудники не могут пользоваться общественным транспортом.

Узнай звезду! Бухгалтер, оторвись от работы, перегрузи мозги

Время послеобеденного отдыха! Давайте на 10 минут дадим себе отдохнуть и поиграем. Перезагрузка тоже важна.

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
234
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Мошенники выдают себя за сотрудников ФНС и требуют прислать налоговые декларации

Сотрудники ФНС не рассылают электронные сообщения о задолженности и не требуют оплатить ее онлайн. Такие схемы применяют только мошенники. Декларации физлица и компании должны подавать самостоятельно.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

В статье даем пошаговую инструкцию по регистрации кабинета в ЕГИСЗ и подсистемах ФРМР и ФРМО для медорганизаций.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

«Тинькофф» стал оператором по выпуску цифровых финансовых активов

Теперь банк «Тинькофф» может обеспечивать заключение сделок с ЦФА по купле-продаже активов, их обмену и другим операциям.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?

Раннее я указал, что только найдя ключевую разовую проблему низкой производительности интеллектуального труда, мы сможем разработать действенный способ по её преодолению.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?
53

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Опубликован официальный ежегодный рейтинг операторов фискальных данных России.

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Стало известно, на сколько выросла выручка ИТ-компаний в России

По предварительным данным Минцифры выручка ИТ-компаний составила 5,5 трлн рублей и увеличилась на 43% за 2023 год.

Акцизы

В декларации по акцизам появятся новые коды для алкоголя

Для заполнения декларации по акцизам с 1 мая нужно указывать новые коды для алкогольной продукции с содержанием спирта.

Интересные материалы

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Предприниматели часто по незнанию допускают бухгалтерские ошибки, которые ведут к печальным последствиям: штрафам, доначислениям, пеням и даже закрытию бизнеса. Рассказали в статье о четырех самых актуальных правилах, которых следует придерживаться в сегодняшних реалиях и что предпринять, если их нарушили.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой