НК РФ станет толще на 117 страниц

Описываем 11 изменений.
НК РФ станет толще на 117 страниц

Добрый день, коллеги.

Проект Постановления Правительства РФ 29 мая 2019 года № 4707п-П13«О внесении проекта федерального закона…». Правительство РФ решило в очередной раз обновить НК РФ, увеличив его на 117 страниц текста.

Изменение №1. В части, касающейся налогового контроля и администрирования, физическим лицам разрешат сдавать все документы через МФЦ: декларацию по налогу на доходы физических лиц и иные документы. Также через МФЦ «физики» могут получать соответствующие документы из налоговой инспекции.

Плюсы заключаются в том, что после того, как будет принят этот федеральный закон, единый платеж будет включать в себя не только транспортный, земельный и налог на имущество, но и НДФЛ. Физические лица будут платить единым платежом на основании налогового уведомления.

Минус заключается в том, что раньше они платили все налоги до 1 декабря года, следующего за отчетным. У них на уплату был почти год. Теперь физические лица должны будут заплатить налоги не позднее 10 дней со дня направления налогоплательщику соответствующего налогового уведомления. Это означает, что мы получим с вами море неплательщиков. Потому что в 10 дней физические лица не будут укладываться.

Изменение № 2. Также предлагается внести в НК РФ изменения, предусматривающие упрощение учета физических лиц на основе сведений, содержащихся в едином государственном реестре записи актов гражданского состояния. То есть учет налогоплательщиков будет осуществляться с использованием абсолютно всех ресурсов, включая сведения из ЗАГСов. ИНН будет присваиваться при рождении.

Естественным путем ЕНВД и патентная система налогообложения будут исчезать. И чуть-чуть «упрощеночка». Это будет происходить постепенно.

Изменение №3. Следующее относится к плюсу. «Совершенствуя использование института зачета сумм, излишне уплаченных (излишне взысканных) платежей, регулируемых Кодексом, предусматривается с 1 января 2022 года осуществлять такой зачет вне зависимости от вида федеральных региональных и местных налогов и сборов». То есть, если вы переплатили по одному из налогов, он будет зачтен в счет уплаты других.

Изменение №4. Целый раздел в НК РФ будет посвящен совершенствованию противодействия размывания налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения за границу.

По НДС существовал прекрасный способ вывода активов путем реорганизации. При этом можно было избавляться от виртуальных товарных остатков, и можно было выводить правильные и неправильные активы. Эти активы можно было выводить на УСН, если остаточная балансовая стоимость актива была меньше 150 млн рублей. И таким образом выводить сырье, материалы и все что угодно на упрощенку. С классики на упрощенку путем реорганизации, создания нового лица. Новое лицо путем выделения или разделения. Если новые лица рождаются, на УСН, ОБС меньше 150 млн рублей, в этом случае НДС был равен нулю. Как у передающей, так и у принимающей стороны НДС устанавливать не требовалось.

Это был потрясающий способ оптимизации НДС и вывода активов с нулевым налогообложением, как по прибыли, так и по НДС. Теперь эту лазейку с 1 января 2020 года собираются перекрыть.

По НДС, цитирую пояснительную записку к законопроекту: «В целях исключения возможности использования схем ухода от обложения налогом на добавленную стоимость». То есть точное следование нормам НК РФ, разъяснениям ВС РФ и Пленума ВС РФ, законодательству и всей судебной практики, оказывается, являлось схемой.

Самое интересное, что на этот счет существуют десятки разъяснений Минфина и ФНС России, подтверждающих, что НДС восстанавливать не надо. И все это теперь в пояснительной записке взяли и назвали схемами. Речь шла о соответствующем законе п. 3 ст. 70 НК РФ.

В целях исключения схем по НДС при реорганизации, организации и применении правопреемником специальных налоговых режимов, законопроектом предусматривается восстановление правопреемником сумм НДС. Если любой из этих правопреемников работает на спецрежиме.

Изменение №5. Все электронные сигареты теперь у нас подпадают под соответствующие акцизы. В НК РФ вносится изменение.

Изменение №6. А вот по налогу на доходы физических лиц, цитирую: «В целях реализации Поручения Президента РФ от 23 февраля 2019 года №ПР-277 предусматривается сокращение с пяти до трех лет минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, по истечении которого доход, полученный физическим лицом от продажи такого объекта, освобождается от НДФЛ». Подстава в том, что это освобождение будет действовать, только если продается единственное жилое помещение. Цитирую: «Это будет действовать в случае, если объект недвижимого имущества в соответствии с Жилищным законодательством РФ является единственным жилым помещением, находящимся в собственности налогоплательщика». Срок сокращается с пяти до трех лет, но при этом от НДФЛ будут освобождены только те люди, которые продают свое единственное жилье. И то после того, как они владели им 3 года. А если это второе жилье или третье, то извините, 13 % НДФЛ платите. А с нового года планируется 19% НДФЛ.

Изменение №7. В целях исключения незаконной налоговой оптимизации предусмотрен особый порядок учета прибыли и убытков при реорганизации. То есть опять прикрывают лазейку, связанную с реорганизацией.

Изменение № 8. По госпошлине микроскопическое послабление. Госпошлину будут возвращать, если государство не совершило юридически значимые действия.

Изменение № 9. А вот по единому сельхозналогу, тут могу сказать, что при упрощенке будут освобождены от налога по УСН всякие жилищные и прочие кооперативы, которые заключили договоры с людьми, близкими к людям, которые занимаются мусором. Можете почитать сами. Правильно, надо стимулировать эти жилищные организации сотрудничать с теми, кто занимается у нас мусорной реформой.

Изменение №10. Законопроектом предусматривается внесение изменений по единому налогу на вмененный доход и патентной системе налогообложения. В соответствии с этими изменениями в целях ЕНВД для отдельных видов деятельности и патентной системы налогообложения, к розничной торговле теперь у нас не будет относиться реализация:

  • лекарственных препаратов;
  • обувной продукции;
  • предметов одежды;
  • принадлежностей к одежде;
  • и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

В том числе контрольными идентификационными знаками. Таким образом, в отношении розничной торговли перечисленными маркированными товарами предлагается запретить применение указанных специальных налоговых режимов.

Изменение № 11. Предлагается внести изменения в пункт 2.3 статьи 346.27 и пункт 6 статьи 346.45 Кодекса. Устанавливающие, что налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю и применяющие ЕНВД или патентную систему налогообложения, утрачивает право на применение указанных специальных налоговых режимов при осуществлении реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. В том числе контрольными идентификационными знаками. То есть в розничной торговле этим заниматься будет нельзя.

Поэтому, если будет принят этот федеральный закон, то потихоньку ЕНВД и патентная система налогообложения в части, касающейся реализации любых товаров населению, умрут сами по себе. Потому, что в ближайшее время у нас будет маркироваться абсолютно все. А для тех, кто выживет, могут быть, послабления. Регионы смогут делать по той же патентной системе налогообложения. А скорей всего, это будет ужесточение. Теперь в регионе стоимость патента будет устанавливаться не только в соответствии с ФЗ. Он будет устанавливаться также на единицу физического показателя. Например, средней численности наемных работников. Сейчас этого нет. На единицу количества транспортных средств. Судов водного транспорта. Или они могут установить стоимость патента на одну тонну грузоподъемности транспортных средств или на одно пассажирское место. На один квадратный метр площади, сдаваемой в аренду. Я прогнозирую, что ставки резко вырастут. И цель роста этих ставок – потихонечку взыскивать с патентщиков и с ЕНВДшников все больше денег в бюджет.

Будет возможность вводить повышенную налоговую ставку по земельному налогу в отношении неиспользованных по целевому назначению земель сельхозназначения в составе зон сельскохозяйственного использования населенных пунктов.

Штудируем проект федерального закона. В Госдуме он находится под № 720839-7.

Комментарии

4
  • понаехавший Тут
    А с нового года планируется 19% НДФЛ. Это то в каком законопроекте вычитали?
    • Пожилой Карасик

      Я не автор, но могу предположить, что имелся в виду т. н. "Пенсионный налог" в 6%, про который давеча высказывался Силуанов.

      Предлагаю следующий материал для Клерка: "в какую страну лучше съё***ться от этого 3,14здеца"

  • Сергей К.

    Да ему особо без разницы что говорить. Лишь бы истерично, ярко и угнетающе!

    Это ведь Туров...

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.