ФНС «заставит» платить налоги с удовольствием

Видите, как государство заботится? Ведь не было раньше такого. Я бы на вашем месте поблагодарил ФНС.
3,5 тыс. 1,2 тыс.

Добрый день, друзья.

Недавно я выпустил статью на тему: «Что такое государство». В ней говорил, что по Ленину, Энгельсу и Марксу государство является аппаратом насилия господствующего класса и заботится о том, чтобы подчиненный класс платил налоги. На самом деле довольно часто представители этого господствующего класса стараются образовывать население и делать так, чтобы люди понимали, как важно платить налоги. И чтобы население захотело искренне платить эти налоги.

Письмо ФНС России от 7 июня 2019 года №БС-4-21/11002 «Об информационной кампании по тематике исполнения налоговых уведомлений, направленных физическим лицам в 2019 г.». То есть налоговики, рассылая налоговые уведомления всем гражданам РФ, решили сделать так, чтобы люди понимали, куда идут их деньги. И чтобы они платили налоги с удовольствием и с полным осознанием важности этой миссии.

Давайте посмотрим. Цитирую:

«Информационную кампанию необходимо инициировать и организовать на уровне УФНС России по субъектам Российской Федерации в соответствии с приказом ФНС России от 11.05.2016 N СА-7-17/320@ «Об утверждении порядка организации и проведения информационных кампаний для налогоплательщиков в территориальных налоговых органах».

Для проведения информационной кампании направляем:

1) типовой (рекомендуемый) план проведения (приложение N 1);

2) рекомендуемые разъяснительные материалы (приложение N 2);

3) рекомендуемое информационное сообщение о сроке исполнения налоговых уведомлений в 2019 г. (приложение N 3)…»

Ну, и дальше налоговики должны будут направить отчет наверх, а налоговики на местах, проведя эту разъяснительную кампанию, должны будут отчитаться перед своим начальством. И этот документ подписал действительный государственный советник РФ второго класса, С.Л. Бондарчук.

Давайте посмотрим, какие мероприятия рекомендуется провести налоговикам на местах.

  1. Утверждение детального плана мероприятий в рамках публичной информационной кампании по исполнению налоговых обязательств. То есть публично будут информировать, что надо платить налоги.
  2. Обеспечение размещения в региональных, местных, печатных, электронных СМИ информационных сообщений, интервью, новостные ленты и т.д. по вопросам уплаты имущественных налогов физическими лицами в 2019 году. В том числе о сроках уплаты, порядке уплаты, порядке предоставления налоговых льгот, об особенностях налогообложения и имущества и т.д.
  3. Проведение тематических семинаров, круглых столов, выездов, мероприятий в формате «мобильные офисы налоговой службы» и иные подобные мероприятия. И это будет делаться ежеквартально. Не менее пяти мероприятий в каждом ТНО.
  4. Проведение трансляции в местах массового посещения. Где будет трансляция? В торговых центрах, в МФЦ и т.д. и т.п.
  5. В помещениях для приема налогоплательщиков, в администрациях и муниципальных образованиях, во всех МФЦ и так далее, повесят информационные стенды, материалы, покажут ролики и прочее.
  6. Сбор, обобщение и анализ информации о результатах проведения информационной кампании и направление в Управление налогообложения имущества отчета.

Какие материалы будут использоваться? В этом документе налоговики расскажут про налоговое уведомление, налогообложение физлиц (транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц), почему в 2019 году выросли налоги на имущество…

Кстати, давайте посмотрим, почему же выросли налоги на имущество? Налоговики пишут, что рост транспортного налога может обуславливаться следующими причинами:

  • изменение налоговых ставок, отмена льгот и т.д.;
  • применение повышающих коэффициентов при расчете налога за легковые машины средней стоимостью от 3 млн Р.;
  • наличие иных оснований, например, в результате перерасчета налога, утраты права на применение льготы, поступления уточненных сведений от регистрирующего органа и т.д.

Хорошо. А почему земельный налог растет? Итак, рост налога может обуславливаться следующими причинами:

  • изменение налоговых ставок или отмена льгот, полномочия по установлению которых относится к компетенции субъекта федерации;
  • изменение кадастровой стоимости земельного участка в сторону повышения;
  • наличие иных оснований и т.д.

Хорошо. А почему налог на имущество физлиц растет? Рост налога на имущество может обуславливаться следующими причинами:

  • рост коэффициента по налоговому периоду (дальше объяснение идет про коэффициенты);
  • рост коэффициента дефлятора (дальше объясняют, что такое коэффициент-дефлятор);
  • изменение кадастровой стоимости объекта недвижимости;
  • изменение налоговых ставок и отмена льгот.

Так что, ребят, вам налоговики объяснят, почему вы стали больше платить транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физлиц. Все, не беспокоитесь, вам рост полностью будет разъяснен. А кто хочет почитать самостоятельно, почему у вас налоги вырастут, откройте это письмо ФНС России и почитайте.

Также налоговики расскажут:

  • как узнать больше о налоговых ставках и льготах, указанных в налоговом уведомлении;
  • как воспользоваться льготой по объектам имущества, неучтенным в налоговом уведомлении по транспортному налогу, по земельному, по налогу на имущество;
  • что делать, если в налоговом уведомлении некорректная информация;
  • что делать, если налоговые уведомления не получены;
  • особенности налогообложения недвижимого имущества, исходя из кадастровой стоимости.

Видите, как государство заботится? Ведь не было раньше такого. Я бы на вашем месте поблагодарил ФНС России за то, что они сейчас развернут информационную кампанию во всех МФЦ, в торговых центрах, на радио и телевидении, в местной прессе и расскажут вам. Почему необходимо платить налоги каждому гражданину РФ, подробно расскажут вам, почему эти налоги выросли. И расскажут о том, какими льготами вы при этом сможете воспользоваться. Так что я бы на вашем месте не возмущался государством, а поблагодарил бы чиновников за то, что они так заботливо относятся к своим гражданам.

Что касается бизнесменов. Ребят, неважно, на каком режиме налогообложения вы работаете, особенно, если вы работаете на ОСН… Перестаньте сидеть в коконе, перестаньте драматизировать: «Ой, больше ничего невозможно! Ой, вот задавили, задушили, полный тотальный финансовый контроль, полный банковский контроль (что правда), полная маркировка – стопроцентный контроль (что правда), контролируют каждую копейку и т.д.». Я в курсе. Это правда. Я в курсе.

Я рекомендую физическим лицам, являющимися налогоплательщиками, открыть это письмо и самим его почитать. Так будет спокойнее. А потом напишите, пожалуйста, внизу комментарий. Рады, не рады? Если не рады – почему? Если рады – тоже почему? И мы посмотрим мнения друг друга.

Бизнесменов, независимо от размера бизнеса, даже если у вас десятки или сотни миллиардов, жду на своем семинаре 3-4 сентября. Не пожалеете.

Спасибо и удачи в делах.

Комментарии

1
  • Innuil

    Надеюсь, это ирония и скарказм, особенно там, где говорится "Хорошо." о причинах повышения налогов - это не причины их повышения. Налоги должны повышаться только в случаях, когда... Да ни в каких ни не должны повышаться и множиться - это основной фактор роста цен после чьей-то жадности. И эта инициатива выглядит как растрата моих и других налогоплательщиков денег. Лучше бы вместо этого жильё качественное солдатам выдали, малоимущим субсидировали или ещё что социально полезное свершили. Любой мало-мальски понимающий человек знает зачем платить налоги: как минимум на армию, помощь пенсионерам и инвалидам.

Полученные покупателем бонусы за объемы купленной продукции не уменьшают сумму НДС к вычету

Премии, полученные от поставщиков за достигнутый объем покупок, не являются формой торговой скидки и не уменьшают стоимость продукции и, следовательно, их получение не влекло необходимость восстановления НДС покупателем. Судебная практика.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Доступ к Госуслугам мошенники могут получить и через давно не используемый номер телефона

Полицейские из Алтайского края задержали жителя Воронежской области, причастного к неправомерному доступу к компьютерной информации на Госуслугах.

Больничные

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Ипотека

Официально: сколько выдали дальневосточной ипотеки и гектара, арктической ипотеки

По программам Дальневосточной и Арктической ипотеки Росреестр зарегистрировал свыше 88 тысяч ипотек.

Общество

Если в отпуск: действует новое правило выезда детей

С 1 марта 2024 года вступило в силу новое правило выезда детей до 14 лет за границу.

192

Налоговая решила провести техработы в пиковое время сдачи отчетов: бухгалтеры негодуют. «Ночной бухгалтер» № 1665

Операторы ЭДО предупреждают о техработах на стороне ФНС, которые пройдут на этой неделе. Бухгалтеры опасаются, что налоговики не уложатся в срок и отправить отчеты до 25 апреля будет проблематично.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Я больше не налоговый резидент РФ, но у меня остались в России недвижимость и транспорт. По каким ставкам я должен платить налог на имущество и транспортный налог

Актуально, если у вас есть недвижимость и транспорт в России, а вы уехали из России и потеряли статус налогового резидента РФ.

Как исправить ошибку СНО при использовании патента в ИП?

Добрый день! Подскажите, как поступить. ИП с 2024 года применяет патент, но в кассе не поменял настройку и до сегодняшнего дня все пробивал по УСН, в т.ч. маркированные товары. Нужно на каждый чек делать чек коррекции "возврат прихода", потом чек коррекции "приход" с верной СНО и перечислять все товары в чеке или есть какой-то упрощенный вариант исправления?

58
Реклама

ФАС возбудила дело в отношении АО «Альфа-Банк» из-за нарушений в рекламе ипотеки

Красный банк забыл указать существенные условия: срок, рамки процентной ставки и наличие первоначального взноса.

Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли на 10%

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Банки

Financial Times обнаружила более 2,4 тысячи вакансий «Райффайзен Банка» в России

Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Бесплатно с Страховые взносы

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как ИП на УСН в 2024 году уменьшить налог на страховые взносы в размере 1% и нужно ли отправлять уведомление.

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Мошенничество

За майнинговую ферму могут посадить на 6 лет

В Краснодарском крае следователи отправили на скамью подсудимых подозреваемого в мошенничестве с майнинговой фермой.

88
IT-компании

Экосистемность как единственно верная стратегия развития ИТ-продукта для крупного заказчика

Цифровая трансформация и автоматизация процессов последние 15 лет были настоящим трендом. Сегодня время диктует свои условия бизнесу — мало просто усовершенствовать процесс, нужно посмотреть на него более глобально. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

«Бесплатная» юридическая помощь обошлась клиентам в 5,5+ млн рублей

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о мошенничестве при оказании юридических услуг.

84
Инвестиции

Инвестиции. Способы и особенности пассивного дохода в России 2024 

Пассивный доход — доход, не зависящий от ежедневной деятельности. Это могут быть проценты от вкладов, дивиденды от акций или бизнеса, арендные платежи. Рассказываем о способах пассивного дохода и нюансах инвестирования на российском рынке в 2024 году.  

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: биткоин упал на 5%, космический мусор пробил крышу дома, а Касперский анонсировал новый отечественный смартфон

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

93

Как получить путевку в санаторий бесплатно

Каждый год власти оплачивают лечение в санаториях льготникам, а в регионах их выдают даже пенсионерам или донорам. Как получить путевку? Можно ли получить вместо нее деньги? Какие расходы оплатит государство?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Совет Федерации одобрил закон о повышении оплаты сверхурочной работы

Работодателям запретят начислять сверхурочные только исходя из оклада работника или по тарифной ставке.

Интересные материалы

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

«Существует единственная власть, которой ты можешь подчиниться — это власть разума».

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку