Больше никаких СИЗО для бизнесменов. Спасибо ВС РФ

Что же теперь предлагается сделать в отношении бизнесменов?
Больше никаких СИЗО для бизнесменов. Спасибо ВС РФ

Добрый день, уважаемые коллеги.

Не знаю, стал ли этот законопроект законом или только осенью станет… Но он действительно хорош. У меня в руках законопроект №280281-7 «О внесении изменений в статьи 108, 109 УПК РФ». Что же теперь предлагается сделать в отношении бизнесменов?

«…часть первую.1 статьи 108 изложить в следующей редакции:

«1.1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения при отсутствии обстоятельств, указанных в пунктах 1 — 4 части первой настоящей статьи, не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частями первой — четвертой статьи 159, статьями 159.1 — 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации…»

Короче, теперь суды не должны будут закрывать бизнесменов в следственный изолятор ни по одной из статей о мошенничестве. А также не должны будут прятать бизнесменов за решетку, если было какое-то мошенничество, связанное с компьютерами, с банковской деятельностью, или с незаконным предпринимательством.

Тут много статей экономической направленности. Сюда попадают и ст. 190-199.4. А значит, и ст. 198 УК РФ – неуплата налогов физиками и организациями, ст. 199 УК РФ – неуплата налогов организациями, ст. 199.1, 199.2, 199.3, 199.4 – неуплата различного рода страховых взносов.

Реально хорошая новость. То есть теперь бизнесменов не будут иметь право закрывать в СИЗО, и этот бизнесмен сможет нормально функционировать. Раньше на каждом шагу бизнесменов в данном случае закрывали в следственном изоляторе и все эти статьи, особенно статьи, связанные с мошенничеством, использовались для отжима бизнеса.

Я тут смотрел официальную статистику по прошлому году: там больше 200 тысяч уголовных дел было возбуждено только по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», часть из которых имела отношение к миру бизнеса.

Ну, как сказал Владимир Владимирович 2 года назад, выступая с посланием федеральному собранию, что около 80% возбужденных уголовных дел против бизнесменов используется для отжима бизнеса. А в этом году он сказал, про 40%. Это слова Путина.

Плюс, предлагают внести изменения в ст. 109 УПК РФ. И теперь не только в отношении бизнесменов, а в отношении всех граждан. Если у правоохранителей не будет железобетонных оснований продлевать срок содержания под стражей (а они это железобетонное обоснование должны будут объяснить), то тогда человека не будут до бесконечности держать в следственном изоляторе. Потому что, честно говоря, следственный изолятор никого не исправляет и никому не помогает. И если человек не является социально опасным, нечего его держать в СИЗО. Не говоря уже о том, что в нашей правоохранительной системе существуют прайс-листы, воспользовавшись которыми, вы можете вашего конкурента тоже отправить в следственный изолятор. Теперь это будет сделать в разы сложнее.

«В постановлении о возбуждении ходатайства излагаются основания и мотивы продления срока содержания под стражей. Если в качестве одного из мотивов в ходатайстве указывается на необходимость производства следственных и иных действий, предусмотренных настоящим Кодексом, в постановлении должны быть указаны перечень этих действий и причины, по которым они не были произведены в установленные ранее сроки содержания обвиняемого под стражей, а также сведения о произведенных следственных и иных действиях в период после избрания меры пресечения или последнего продления срока содержания его под стражей».

Я неоднократно сталкивался с тем, что человек там чуть ли не месяцами сидит, и ничего не происходит. А потом продлевают опять, продлевают опять. Сидит человек 1-2-5-8-10 месяцев… Я знаю людей, которые сидят 2 месяца, причем, по моему мнению, там состава преступления нет вообще. Но когда я разговаривал с некоторыми бизнесменами, которые побывали в СИЗО, они говорят, что когда речь идет о бизнесменах, то больше половины там находится только лишь потому, что кому-то понравился их бизнес. Или только лишь потому, что правоохранительным органам нужно было делать соответствующую статистику. Это, конечно, полнейшее безобразие.

Дай бог здоровья людям из Верховного Суда, которые внесли этот законопроект в Госдуму… Верховный Суд хочет, чтобы вас, бизнесменов, не держали в следственных изоляторах. Это Постановление Пленума ВС РФ №34 от 3 октября 2017 года. И только сейчас это доползло до Госдумы и стало законопроектом.

Итак, резюме, коллеги. Если у вас есть постоянное место жительства на территории РФ, то вас уже не закроют в следственный изолятор. А если отсутствует ПМЖ на территории России, тогда, даже несмотря на то, что это было преступление экономического характера, все равно закроют.

Или если ранее вы не нарушали избранные меры пресечения, если вы не пытались скрыться от суда или правоохранительных органов, то вас не будут иметь права закрывать в СИЗО. Если данный законопроект станет федеральным законом.

Если вам что-то интересно – откройте сами этот законопроект, посмотрите, к каким статьям УК РФ относится это послабление. И когда этот законопроект станет законом, больше не будут закрывать в СИЗО тех, кто занимается бизнесом и не доплатил какие-то налоги государству. И данный бизнесмен получит возможность нормально себя защищать, нормально работать, и, если он хочет избавиться от уголовной ответственности, погасить недоимки, пени и штрафы. В этом случае уголовное дело будет автоматически прекращено.

Прошу: максимальное количество комментариев, репостов и лайков. Давайте сделаем подобные вещи широко известными.

Спасибо, коллеги, удачи в делах.

Комментарии

4
  • степан степанов

    Полиция тоже не дремлет. Будут указывать опг по ст 210 Ук.. Вот если этот момент закрыть и применять чаще ст 169 Ук и на судью также возбуждать по 305 Ук за незаконное применение меру присечения вот было бы классно.. Ведь раньше Вс неоднократно указал что нельзя в Сизо, но этим пренебрегали

    • Любовь Л1

      ВС и КС запретили возбуждать дела по ст.305 УК РФ без согласования с квалификационной коллегией судей. Эти статьи нормально работают и чего и когда можно президиумами ВС давно разъяснено. Менять надо судебную систему, т.к. сама система позволяет судьям злоупотреблять своими правами. Если рак лечить клизмами, то это очень деятельно, но результать равен нулю.

  • Марат Гараев

    Примут ли его? Или опять отложат в долгий ящик.

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

ФАС обнаружила картельные соглашения при выполнении нацпроектов

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

Интересные материалы

Цифра дня. Про рост зарплат

Из-за дефицита кадров работодатели поднимают зарплату в вакансиях.

Цифра дня. Про рост зарплат