«Вы сами отдадите нам деньги»: ФНС изменила цели и политику

Сейчас я парочкой документов проверю вас на вшивость. Посмотрим, насколько вы преданы делу партии и правительства. И верите ли вы в успех партии и правительства?
«Вы сами отдадите нам деньги»: ФНС изменила цели и политику

Добрый день, уважаемые друзья.

Сейчас я парочкой документов проверю вас на вшивость. Посмотрим, насколько вы преданы делу партии и правительства. И верите ли вы в успех партии и правительства?

Итак, Приказ ФНС России от 28.11.2019 №ММВ-7-19/598@ «Об утверждении Миссии и Политики ФНС России в области качества на 2019 — 2021 годы».

«Миссия ФНС России — эффективная контрольно-надзорная деятельность и высокое качество предоставляемых услуг для законного, прозрачного и комфортного ведения бизнеса, обеспечения соблюдения прав налогоплательщиков и формирования финансовой основы деятельности государства».

Какую политику будут проводить налоговики в ближайшие 3 года в отношении каждого из нас?

«ФНС России, стремясь быть передовым федеральным органом власти и обеспечивая реализацию миссии ФНС России, берет обязательство реализовать следующую политику в области качества на 2019 — 2021 годы (далее — Политика):

1.   налоги — просто и удобно — исполнение налоговых обязательств без лишних затрат и усилий, как часть повседневной деятельности налогоплательщиков;

2.   сервис онлайн — расширение дистанционного взаимодействия с налогоплательщиками, как при оказании услуг, так и при осуществлении контрольно-надзорной деятельности;

3.   чистые данные — качество данных, встраивая цифровые технологии в деятельность ФНС России, в том числе через долгосрочные партнерские отношения с поставщиками и заказчиками данных, используемых в деятельности ФНС России;

4.   знание и открытость — поддержка стремления сотрудников ФНС России к повышению квалификации и участию в совершенствовании процессов деятельности ФНС России, а также организация информирования налогоплательщиков».

А что же является целями этой политики?

«Целями Политики являются:

— уровень удовлетворенности налогоплательщиков качеством услуг, предоставляемых ФНС России не ниже 90%;

— комплексное решение жизненных ситуаций налогоплательщиков;

— функционирующая система управления данными ФНС России;

— функционирующая единая платформа оценки качества взаимодействия ФНС России.

Для реализации Политики руководство ФНС России берет на себя обязательства:

— управление системой менеджмента качества деятельности ФНС России через представителя руководства по качеству;

— обеспечение ресурсами реализации Политики и поддержание в рабочем состоянии системы менеджмента качества деятельности ФНС России».

А второй документ уже от действующего главы ФНС России, господина Егорова.

Итак, новый начальник налоговой заявил, что в нашей стране в действиях налоговиков присутствуют перекосы, и что налоговики неправильно понимают цели налоговой инспекции. Приведу несколько цитат.

«Представления о цели налоговой службы — собрать как можно больше налогов — долгое время искажали ее работу. Теперь ФНС должна ориентироваться в своей деятельности на сервисные ИT-компании».

«Миссия Федеральной налоговой службы (ФНС) — создать людям и компаниям комфортные условия для самостоятельной уплаты налогов». 

 «Очень долго представление о том, что наша задача — собрать как можно больше налогов, деформировало нашу работу, приводило к тому, что мы искали способы как можно больше доначислить, что мешало нам оценить, как делать сервисы, чтобы люди платили сами», — отметил Егоров.

Поэтому, по словам главы ФНС, служба должна запускать новые онлайн-сервисы. «Мы способны конкурировать и сравнивать себя не с государственными органами, а с известными компаниями, которые оказывают самый высокий уровень услуг как в электронном, так и не в электронном виде», — считает он. «Люди платят налоги и имеют право на качественные сервисы и консультации. Это эталон, к которому стоит стремиться», — подчеркнул Егоров».

Кайф же, ребята! Дальше Егоров говорит, что будет сделано в ближайшее время.

1.   С 1 июля 2020 года планируется освободить от отчетности предпринимателей, которые работают на УСН 6% и используют онлайн-кассы.

2.   В первом квартале этого года ФНС должна разместить на сайте калькулятор, который поможет предпринимателям, рассчитать наиболее выгодный налоговый режим.

3.   ФНС создает единый реестр населения на базе ЗАГСа. И этот реестр объединит информацию от 12 ведомств, включая МВД, Пенсионный фонд, Роструд и там будет вся информация о нас, номера страховых полисов, СНИЛС, информация о военном билете, паспортные данные. Зачем налоговики создают этот реестр? Его создают, чтобы любой гражданин мог получить социальную поддержку без сбора справок.

Каких результатов налоговики добились за 2019 год? И начальник ФНС России доложил нам об этих результатах: налоговая служба обеспечила 76% доходов в бюджетную систему РФ в 2019 году. «У нас достаточно большой задел по расширению налоговой базы за счет тех, кто платит не полностью. Но это не идеальная категория. Идеальная модель — когда [поступления] налогов растут вместе с экономикой», — подчеркнул Егоров». То есть теперь Егоров поставил задачу не пытаться как можно больше доначислить бизнесменам, а создать бизнесмену качественные условия работы, создать всем гражданам качественные сервисы и сделать так, чтобы граждане и мир бизнеса сами захотели пользоваться этими сервисами и платить налоги. Тем не менее, новый начальник ФНС заявляет, что он будет расширять налоговую базу за счет тех, кто работает не полностью «в белую».

Ну и приведу вам некоторые цифры, которые озвучил новый глава ФНС:

1.   В 2019 году в консолидированный бюджет поступило на 6,6% больше налогов.

2.   Сборы НДС в 2019 выросли в сравнении с 2018 годом на 19%;

  • налог на прибыль вырос на 11%:
  • страховые взносы выросли на 9,7%;
  • НДФЛ вырос на 8,3%.

3.   Выездные налоговые проверки сократились на 34%, в сравнении с 2018 годом. А за последние 5 лет количество выездных налоговых проверок сократилось в 3,3 раза! Это означает, что в 2020 году проверками будет охвачен 1 из 1 000 налогоплательщиков. Я считаю, что это однозначно, хорошая новость.

4.   Количество жалоб по итогам проверок снизилось практически вдвое. А споров с бизнесом снизилось на 18,7%.

Как я в начале говорил – статья будет проверкой на вшивость. Чуть ли не в каждой статье я говорю одно и то же: мир не черно-белый, мир цветной. И мой принцип достаточно прост: если тот или иной чиновник делает что-то хорошее – его надо хвалить. Я неоднократно утверждал, утверждаю и буду утверждать, что господин Егоров – это профессионал высочайшего класса в своей области. И я вам могу сказать, что обвинительного уклона, со стороны господина Егорова не было никогда. И более того, он в своих письмах давал налогоплательщикам многочисленные возможности отстаивать свои права, следуя при этом букве закона.

И до тех пор, пока новый начальник ФНС не проявит себя с плохой стороны, я буду его поддерживать, несмотря на то, что он чиновник. Я знаю, что в нашей стране, если ты начинаешь поддерживать или хвалить чиновников, то тебя тут же закидают тухлыми помидорами. Давайте будем находить в людях хорошее и акцентировать свое внимание хоть на чем-то хорошем. Конкретно о Егорове, продолжаю его защищать, от него ведь не зависит, какими будут налоговые ставки. Налоговые ставки определяют законодатели. Задача Егорова – работать по тем законам, которые существуют. Он объявил, что больше у налоговиков не будет цели максимально доначислять налоги, а их цель теперь – максимальный комфорт для налогоплательщиков. Блин, давайте его подержим. Дай бог, чтобы у нас таких чиновников было побольше.

Ответьте в комментариях, верите ли вы в добрые намерения господина Егорова и в то, что ему удастся их реализовать?

Потому что я не понимаю, как можно не верить человеку, если у тебя нет доказательств, что он перед этим 320 раз тебя предал. У меня нет доказательств, что Егоров предал налогоплательщиков. У меня нет доказательств, что Егоров нехорошо относился к налогоплательщикам. Поэтому я ему верю.

Записаться на семинар по налогам

Спасибо и удачи в делах.

Комментарии

7
  • Ян

    Фантазеры..,

    Я в качестве зрителя был в дек-2018г на "Комиссии по легализации ЗП", когда начальник нашей ИФНС на основании данных РСВ за 3-6-9мес-2018г предлагал "повысить зарплату", при этом среднюю они считали как ФОТ/КолвоСотрудников, не обращая внимания на то, что некоторые проработали всего 1-2- месяца, другие проработали с мая по август, что есть куча сотрудниц, которые в ФОТ попадают, а в "облагаемые" - не попадают, и т.д.

    На мое замечание "вы сами-то то это хоть понимаете", он ответил "нам такое прислали с Края, и мы должны выполнять".

    Занавес :)

    • Liudmila K

      Аналогичную шляпу прислали месяц назад, только сравнивали з/п не с МРОТ, а со средней по виду деятельности.

      При этом никого не волнует несопоставимость показателей как таковых. Мало того, что берут численность застрахованных, а не среднесписочную, которая у ИФНС есть, так еще и сравнивают с данными статистики, которые считаются по другому, более корректней, как раз с использованием среднесписочной численности. В итоге разница в десятки тысяч рублей средней зарплаты и необоснованные требования поднять ее выше средней по отрасли.

  • Марина Данкова

    Мягко стелит... поживём - увидим. Верить очень хочется. Но из собственного опыта скажу, что верить чинушам нельзя. Сама была такой )))) так что пишу со знанием дела.

  • Владимир
    Миссия Федеральной налоговой службы (ФНС) — создать людям и компаниям комфортные условия для самостоятельной уплаты налогов

    Это от налоговой не особо зависит. Для того, что бы налогоплательщик желал самостоятельно платить налоги, у него должно быть ощущение того, что они справедливы (как по размеру, так и по способу их расходования государством). В настоящее время ни один налогоплательщик такого чувства не испытывает и ни один электронный сервис ФНС это не исправит.

    • Дмитрий Ваулин

      ... и второй фактор это чтобы после уплаты налогов можно было на оставшиеся прожить и что то купить. Так то минимум трат это 25 т.р. в месяц - 5 квартплата -15 питание - 5 одежда и развлечения. Так что МРОТ надо наверное хотя бы до 20 поднимать, а до 50т.р. начислений брать НДФЛ+ПФР+ФОМС =10%. Ну а дальше прогрессивную шкалу до 30%.

      • Антон

        Добавлю только, что МРОТ должен быть почасовым.

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?