Подпишите петицию: спасите бизнес и страну

После объявления «выходных» у половины (минимум) населения страны работающего в частном секторе малого и среднего бизнеса возникло сразу несколько угроз.
1,5 тыс. 798

Доброго дня вам, дорогой читатель!

Если вы уже посмотрели мое обращение к вам подписать петицию, у вас, возможно, возникли некоторые вопросы.

Например.

1. Почему мы должны просить?

2. Почему обращение похоже на «просьбу холопа к барину»?

3. Почему петиция написана с просьбой ввести режим Чрезвычайной ситуации?

4. Откуда у меня эта идиотская уверенность, что нас услышат?

5. Почему обращение к Мишустину, а не к Путину?

6. Что дает режим Чрезвычайной ситуации?

7. Почему по 44 тысячи, откуда эта цифра?

И так далее. Попробую разъяснить.

Начну с конца.

Почему обращение написано к Мишустину, а не к Путину?

Согласно вновь принятому Федеральному закону № 98-ФЗ от 1 апреля 2020 года, Путин (а именно он подписал данный закон) снял с себя полномочия о введении режима Чрезвычайной ситуации и передал это Премьер Министру и главам регионов. Путин может ввести в разы более жесткий режим — режим Чрезвычайного положения. Так что это право вводить режим ЧС за Премьер-министром.

Что дает режим ЧС?

Это законная попытка заставить власти в трудную минуту вернуть населению и организациям деньги накопленные населением в Фонде национального благосостояния и резервах Центрального банка.

После объявления «выходных» у половины (минимум) населения страны работающего в частном секторе малого и среднего бизнеса возникло сразу несколько угроз:

1) к концу апреля остаться совсем без денег;

2) остаться без работы и без денег больше, чем на месяц.

3) у многих, очень многих возникла угроза полуголодного или голодного существования, когда элементарно будет нечем кормить детей.

Деньги находящиеся в Фонда национального благосостояния были накоплены там, благодаря:

1) вашей работе и последующих налогов которые платил ваш работодатель

2) благодаря отчислениям от продажи нефти, газа и прочего сырья, которое как известно в России принадлежит не Путину и его друзьям, а вам — народу.

И по закону о ЧС (68-ФЗ от 21.12.94 в редакции 98-ФЗ от 1.04.20) власть обязана о вас позаботиться.

Почему мы должны просить?

Люди в большинстве своем... расстроены глухотой власти, обозлены ... ненависть зашкаливает. Но, по-моему, наши правители считают, что ничего особенного не происходит, всё под контролем, в помощи вы не нуждаетесь, как-то выживете сами, а если что... Национальная гвардия с боевой техникой наготове.

Я лично не хочу революций, массовых восстаний и прочего. Потому что это может привести к ещё большему хаосу.

Поэтому и предложил вам их попросить. Обратите внимание, спокойно, уважительно и в полном соответствие с ИХ же законами.

Откуда у меня уверенность, что нас услышат?

У меня нет такой уверенности. Совсем. Власть 20 лет думала только о себе и сохранении своей власти, своего права «кушать» из бюджета, ничем себя не ограничивая. И почему бы ей не продолжить это делать.

Более того, так как людей запугали дальше некуда, загнали в полную безнадегу, я совсем не уверен в том, что данная петиция получит массовую поддержку. НО НАДО ПРОБОВАТЬ. Не только материться и ворчать, а пробовать действовать законными методами.

Почему по 44 тысячи?

Совсем не обязательно по 44, пусть будет по 50 или по 25. Мне нужно было взять официальную цифру средней заработной платы в стране. Эти официальные цифры средних зарплат нам дает Росстат. Росстат утверждает, что средняя зарплата в 2019 году была 44 тысячи рублей.

Но, как сказал Сергей Собянин, «бюджеты треснут», если начнут раздавать деньги?

Мы не правительство. У нас нет точных данных, сколько людей работает в секторах малого и среднего бизнеса, сколько из них отправили без денег по домам. И нам этих данных никто не даст. Поэтому наши расчеты могут быть ошибочными, и, тем не менее, давайте посчитаем.

Предположим, что в секторах малого и среднего бизнеса работает 20 млн человек. Вряд ли больше. Предположим, что 1/5 из них, типа моей компании как-то выкручивается и какую-то зарплату выплачивает. Остается 16 млн. Если выплатить каждому из 16 млн отправленных Путиным в «отпуск» по 25 тысяч получится 400 миллиардов рублей.

Послушайте! Можно из 10 триллионов 600 миллиардов денег Фонда национального благосостояния отдать людям всего-то 400 миллиардов. (Напомню, кроме этих денег в резерве ЦБ не менее 500 млрд долларов, что в рублях еще 40 триллионов рублей).

Так что и по 44 тысячи можно выплатить, если, конечно, эти деньги... куда-то уже не ушли.

И кстати, бюджеты регионов трогать не нужно — они и так трещат по швам (кроме Москвы).

Почему Петиция похожа на «просьбу холопа к барину»?

Да похожа. Но нужно обращаться вежливо, уважительно, соблюдая закон, если вы хотите использовать свой шанс быть услышанными.

А уже если не услышат... Я не политик. Я по-честному сказал, что меня тошнит от всей этой политической грязи. Но я решил использовать свой шанс налогоплательщика спросить то, что принадлежит всем нам — деньги, накопленные на черный день.

Эту идею я высказал в одном из роликов, и она получила массовую поддержку, после чего я взял на себя обязанность написать петицию. И если кто-то даже такую невинную просьбу о помощи посчитает политикой..., ну ладно, тогда точно со стороны людей будет «политика».

По сути дела, эта просьба направлена на укрепление и сохранение существующей власти. Власти должно быть выгодно поддержать людей, бизнес, чтобы подольше остаться у власти.

И лично для меня будет дико и странно, если они надеются на дальнейшее рабское молчание людей и штыки Росгвардии.

Хотя, кто знает. Возможно, они правы. И даже голод не заставит наших людей проснуться.

Ссылка на документы:

Петиция

Инструкция

Подписать петицию

Комментарии

14
  • didesot127

    На долго ли хватит государства, если государство будет просто так раздавать деньги всем своим гражданам?

    • Виктория В

      Вопрос в том насколько хватит граждан, если государство им не будет деньги раздавать?

      • Артем Дубинин

        Вы хоть что-нибудь понимаете в экономике? К чему приведет включение печатного станка и раздача бумажек людям? Я отвечу, это приведет к огромной инфляции, ведь эти деньги не обеспечены реально произведенными товарами и услугами. В итоге вы получите бумажки, на которые ничего не сможете купить. Разве что использовать вместо туалетной бумаги

        • Виктория В
          ведь эти деньги не обеспечены реально произведенными товарами

          Государство содержит армию налоговиков и труд инспекцию в то время, как запретило остальным людям работать. Это как согласуется с Вашим заявлением?

          • Артем Дубинин
            Это как согласуется с Вашим заявлением?

            Очень просто, деньги на зарплаты бюджетникам уже заложены в бюджет, а вы предлагаете напечатать новые деньги и раздать их.

            Кстати, работать запретили правительство всех стран всем людям, и ни в одной стране нет поголовных выплат, только точечные, как и у нас.

            • Виктория В
              Очень просто, деньги на зарплаты бюджетникам уже заложены в бюджет

              Да, да именно. Бюджет это то что можно наполнять и тратить по давно задуманным планам. Ситуация которая сложилась сейчас явно не входит в те самые задуманные планы и они легко корректируются путем выключения "податного люда" из экономики и почему то планы остаются на содержание "мытарей". Вам не кажется, тут крупная неувязочка образуется? Я предлагаю, быть логичными и последовательными и не забывать о справедливости. Иначе получим разгул преступности по улицам.

              и ни в одной стране нет поголовных выплат, только точечные, как и у нас.

              Кому что выплатили? У нас нет никаких выплат не выдумывайте. А надо бы некоторым произвести и это не "мытари" уж точно.

        • MaxC

          Нет! Это Вы получите бумажки, на которые ничего не сможете купить.

          А я (вспоминает 90-е) получу очень много таких бумажек и смогу купить что-нибудь...)))

          • Артем Дубинин
            А я (вспоминает 90-е)

            А я вспоминая 90-е помню гиперифляцию, 1 кг помидор в 1992 году в Улан-Удэ стоил 325 рублей (летом), при средних зарплатах в 2-3 тысячи рублей

            • MaxC

              С точки зрения наемного работника (не дай Бог бюджетника), потребителя....да

              С точки зрения бизнесмена - глубоко пофик.

              Все сразу вяжется к у.е. (убитым енотам) и вперед!

              Зарплата сотрудников, да...90-е, это не 20-е. Я в долларах платил людям. Прям вот так, зелеными бумажками и платил. Сейчас так не получится, но, что-нибудь придумать можно (если мозги включить)....где наша не пропадала?!

          • Артем Дубинин
            у вас есть экономическое образование

            У меня есть широкие познания в области экономики и истории. Как пример приведу Германию после Первой мировой войны, когда печатный станок привел к колоссальной инфляции. В 1920 году один доллар стоил 50 марок, а в 1923 году один доллар стоил уже 4 триллиона марок. Это все привело ко Второй мировой войне.

            Из недавних примеров, в 2008 году в кризис США включили печатный станок, в итоге доллар упал до 23 рублей (минимум за 20 лет).

      • Igor N. K

        Вика, если слово "граждане" заменить "податной люд" то и вопросы както сами по себе исчезнут

  • box2066
    ведь эти деньги не обеспечены реально произведенными товарами и услугами.

    с чего вы взяли что не обеспечены? Например у нашего интернет магазина на складе лежит товар, мы же не должны его раздать, мы хотим продать, но клиенты явно ограничены деньгами. Когда начнем продавать, оплатим процент банку за эквайринг, оплатим доставку курьерской службе, оплатим хостинг нашего сайта и т.д. Прошу прощения за примитивность примера, но как-то так.

РЖД объявили о запуске нового мобильного суперприложения: что оно дает

Замгендиректора РЖД Евгений Чаркин на конференции Data Fusion заявил, что «Российские железные дороги» (РЖД) планируют запустить новое мобильное суперприложение (SuperApp) в начале 2025 года.

200

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Законодатели взялись за трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

252

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 

Оформление иностранного работника из визовой страны — достаточно трудоемкий процесс. Любое упущение может обернуться для компании штрафом до 1 млн руб. за одного человека. Расскажем, как нанять персонал из дальнего зарубежья и избежать самых распространенных ошибок. 

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

Европа вынуждает крупный банк быстрее свернуть бизнес в России

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

1
248
Бухгалтеры

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Банкротство

Долги банкротов побили антирекорд

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

267
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

243

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Интересные материалы

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.