Киберпанк по-русски: ЦБ РФ разработает цифровой рубль

Сразу вопрос к вам: зачем все это? Вроде я немножко так в налогах разбираюсь, немножко в финансах... Но пока не вкурил, зачем все это. Речь идет о том, что у нас есть безналичный рубль и наличный рубль, а теперь появится еще и цифровой рубль.
546 200

Добрый день, уважаемые налогоплательщики.

Сразу вопрос к вам: зачем все это? Вроде я немножко так в налогах разбираюсь, немножко в финансах... Но пока не вкурил, зачем все это. Речь идет о том, что у нас есть безналичный рубль и наличный рубль, а теперь появится еще и цифровой рубль.

«Цифровой рубль. Доклад для общественных консультаций (октябрь 2020 года)».

Этот доклад утвержден ЦБ РФ, который проводит оценку возможностей и перспектив выпуска цифровой формы российской национальной валюты (цифрового рубля). В этом докладе отмечается, что цифровой рубль — это все тот же российский рубль, который будет выпускаться Центральным Банком в цифровой форме дополнительно к существующим формам денег.

Граждане РФ будут иметь возможность зачислять цифровые рубли на свои электронные кошельки и пользоваться этими цифровыми рублями с помощью своих мобильных устройств и других носителей как в онлайн-режиме, так и в отсутствие доступа к интернету.

Новый цифровой рубль дополнит денежное обращение и будет использоваться одновременно с наличными рублями, средствами населения и предприятий на счетах в коммерческих банках. То есть он будет использоваться одновременно с налом и безналом.

Граждане и предприятия смогут свободно переводить деньги из одной формы в другую. Как хотите, так и будете делать.

Зачем все это?

«При этом необходима разработка специальных технологий, которые обеспечат возможность использования цифрового рубля в офлайн-режиме. Цифровой рубль сможет совместить в себе преимущества и наличных, и безналичных денег.

Единая система денежного обращения, объединяющая три формы российского рубля — наличную, безналичную и цифровую, — будет в полной мере удовлетворять современные потребности экономики и открывать новые возможности для ускоренного внедрения инноваций в финансовом и реальном секторах».

Сейчас ЦБ РФ собирается разработать этот цифровой рубль и начать поэтапно его вводить. Вначале они его опробуют в виде пилотного проекта на ограниченном круге пользователей. И как только платформа с цифровыми рублями заработает, она будет доступна для всех.

Я очень надеюсь, что среди вас найдутся специалисты в финансовой сфере намного лучше меня, и вы мне растолкуете, зачем ЦБ РФ решил придумать цифровой рубль. Как по мне, достаточно наличных и безнала. Как вообще к этому относиться, и нет ли здесь какой-то ловушки? Нужно понимать: лезть ли в этот цифровой рубль или нет. Так что выскажитесь, пожалуйста, в комментариях. Необязательно быть профессионалом в этой сфере, чтобы написать свое мнение. В конце концов, свободу слова еще в нашей стране не на 100% отменили. Буду благодарен за ваше мнение.

Спасибо и удачи вам в делах.

Семинар по налогам Владимира Турова

Вы научитесь законно снижать налоги, защищать активы и повышать эффективность бизнеса

Комментарии

5
  • Oleg Ger

    Тот момент когда адиозный инфоцыган, рассказывающий про старые баяны налоговой оптимизации, не догонят новые технологии)) Это вам не старье цитировать, а проанализировать новое в обрывках информации. Дарю - в рубле будет след откуда, куда, через кого. И всей вашей обнальной братии кирдык!) И воцарится диктатура закона и налоговое бремя.

  • Татьяна

    Я вот тоже не догоняю чем этот зверь отличатся от безнала будет и КАК??? его использовать офлайн вместо нала? По блютус скидывать что ли?))))

  • sun-sun-violett

    очень напоминает тот момент, когда цб начал штамповать 2000 и 200 купюры, размахивая тем, что это так ВАЖНО и НУЖНО, а 99,9% граждан страны смотрели на них как на идиотов потому что инициатива на уровне переименования милиции в полицию. абсолютно безразлично, и без этих купюр жили. без 200 и 2000 многим было даже удобнее считать.

    вообще, мне кажется, что цифровой рубль - это такая штука которая не будет требовать затрат на производство купюр. наверно он как-то будет конвертироваться в нал и безнал, но в оборот цб сможет залить его просто нарисовав циферки на нужных счетах и щелкнув на кнопку. да, придется потратится на модернизацию всяких банковских систем, расчетных терминалов и не знаю еще чего, но это ничего, на этом можно и бабки параллельно попилить.

    каждой торговой точке придется перепрошивать (или купить новый) кассовый аппарат для того, чтобы это фуфло принимать. техобслуживание конечно же будет только у аккредитованного учетно-контрольного центра ооо "роман абрамович". в пересчете на масштабы страны очень вкусно получится, невероятно вкусно.

    может быть еще кстати вводят в рамках нацпроекта цифровая экономика или как там он называется. сейчас в его рамках много откровенной фигни вводят лишь бы щечки важно надуть и показать что вона как бурно работаем, а развиваемся так вообще уух как развиваемся! ну и попилить в процессе, конечно.

    я на самом деле не то чтобы хорошо знаю всю эту банковско-экономическую отрасль и могу неслабо ошибаться, но мое мнение, что цифровой рубль - это новая платежная система "мир", абсолютно провальная и ни разу никому не нужная; через год-другой после принятия ее будут пропихивать пенсионерам, льготникам и бюджетникам лишь бы хоть какую-то базу пользователей показать.

    • Татьяна

      Снимаю шляпу перед тем, кто заставит моих родителей пользоваться чем-то подобным)))))

      • sun-sun-violett

        никто заставлять не будет. сделают так: пенсия платится в цифровых рублях. и все. пусть либо дети объясняют как там нужно, либо сам учись, либо помри с голоду и обрадуй пенсионный фонд.

        пенсионные удостоверения им же думали сделать в интернет-приложении. и никого не колыхало, что группа пользователей такая, что подобное предложение выглядит издевательством. и ничего, проект долго и бурно обсуждался на самых серьезных щах, а может быть все еще планируется его введение.

Бухотчетность составляют в тысячах рублей. Опрос про ошибки из-за округлений

До 1 апреля компании должны сдать бухотчетность за 2023 год.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Кадры

Четверть компаний отказывают в найме соискателям с долгами

Чаще всего кредитную историю проверяют у менеджеров по работе с клиентами, у специалистов по продажам и закупкам.

💥Госзакупки. Как компании не попасть в реестр недобросовестных поставщиков

Компания выиграла тендер на госзакупку, но по каким-то причинам не смогла выполнить контракт — это прямая дорога в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Расскажем, какие аргументы и обстоятельства помогут избежать реестра, сохранить репутацию и деньги компании. Забирайте подсказки от редакции.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»
6
116
Лучшие спикеры, новый каждый день

В сервис «Прозрачный бизнес» ФНС добавила спецрежим ИП. Пользователи: наконец-то! + опрос

Теперь через сервис ФНС «Прозрачный бизнес» любой желающий может узнать, какие специальные налоговые режимы применяет ИП.

Нашлась биржа, которая сфокусируется на IPO попавших под санкции промышленных компаний

СПБ Биржа начала заниматься IPO российских промышленников, попавших в те же санкционные списки, что и СПБ Биржа.

Шведский бизнес Avito переехал в Калининградскую область

Шведская компания Avito AB провела редомициляцию и теперь будет зарегистрирована как международная компания в специальном административном регионе.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция

Сосредоточение в своих руках всех процессов, желание все сделать самому — проблема многих предпринимателей. В результате попытки охватить все не остается времени на разработку новой, более продуктивной стратегии. Чтобы разгрузить себя и заниматься более глобальными бизнес-задачами, владельцу бизнеса нужно научиться делегировать.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция
10
Отпуска

Сотрудник не может переносить отпуск, если у него заболел ребенок

Продлить или перенести ежегодный оплачиваемый отпуск разрешено только если заболел сам сотрудник, а не его ребенок.

Песков: нейросети в руках недобросовестных людей — еще одна большая угроза

Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков заявил, что нейросети в руках недобросовестных людей или террористов могут стать грозным оружием.

👫 На одну штатную единицу можно принять двух полставочников. Эксперт: запрета нет, и Верховный Суд это косвенно подтверждает

Ранее Роструд заявлял, что одну должность не могут делить между собой два человека по полставки каждый, должно быть 2 должности. Теперь поступили новые вводные.

337

Шестиугольник управления проектами. Что это такое и для чего нужен

Управление любым проектом представляет собой многоуровневый процесс, имеющий множество составляющих. Как минимум он включает в себя планирование, мотивацию, материальное и прочее обеспечение, а также контроль исполнительных процессов.

Шестиугольник управления проектами. Что это такое и для чего нужен
1
16

ФНС объяснила, какой ОКТМО указывать в ЕНП-уведомлении по налогу на имущество

В уведомлении по ЕНП при указании кода ОКТМО надо учитывать особенности исчисления и уплаты налогов.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

🎓 Уже завтра бухгалтеры узнают, как Минтруд и ФНС будут бороться со скрытыми сотрудниками

Подготовьтесь к проверкам и запросам по сотрудникам и уберегите себя от штрафов.

Клиенты Сбера могут разблокировать карту после блокировки из-за криптовалют

Чтобы снизить риск блокировки карт из-за сомнительных операций, клиенты Сбербанка могут подтвердить свои криптовалютные доходы, сделав скриншот с сайтов криптобирж.

УСН

📌 Как ИП на УСН «доходы» в 2024 году уменьшать налог на фиксированные взносы: таблица

Чтобы уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы ИП за 2024, их не нужно платить. А вот на взносы 1% за 2024-й налог за 2024 год уменьшить нельзя независимо от того, платили вы их или нет.

НДФЛ

За подаренную двоюродным братом квартиру придется платить НДФЛ

За подаренную недвижимость не надо платить НДФЛ, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками по Семейному кодексу. Двоюродный брат – это не близкий родственник.

💰 Зарплату иностранным работникам надо платить только безналом

Выплата денег валютным резидентом (российской компанией) нерезиденту (сотруднику-иностранцу) в наличной форме не входит в перечень разрешенных валютных операций.

Как составить прогнозный баланс на основе управленческой отчётности. 5 шагов

Устойчивое развитие бизнеса можно поставить под сомнение, если руководство на основе целей не составляет планы, а управленческий учёт заключается только в фиксировании фактических данных. И наоборот, планирование помогает находить резервы для роста компании, координировать все службы, чётко рассчитывать денежные потоки, поставки сырья и материалов.

Как составить прогнозный баланс на основе управленческой отчётности. 5 шагов

Минстрой утвердил официальную стоимость 1 кв. м жилья на II квартал

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России установило показатели средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам РФ на II квартал 2024 года.

Интересные материалы

МСП получили 500 млрд руб. поддержки в рамках льготных микрозаймов и поручительств

За 2023 год объем финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в рамках Национальной гарантийной системы вырос: кредитов под поручительства — на 47%, льготных микрозаймов — на 3,4%.

МСП получили 500 млрд руб. поддержки в рамках льготных микрозаймов и поручительств