Вопрос: О признании безнадежной к взысканию и списании задолженности, сформировавшей отрицательное сальдо ЕНС, и предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате обязательных платежей.
Ответ: В Департаменте налоговой политики рассмотрено обращение от 18.03.2026, направленное письмом от 31.03.2026, и сообщается, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, если законодательством не установлено иное, Министерством не осуществляются разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, практики применения приказов Министерства, толкование норм, терминов и понятий по обращениям, а также не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
В силу пункта 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Минфин России дает письменные разъяснения налогоплательщикам, ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
В этой связи в рамках установленной компетенции отмечаем, что задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными в случаях, установленных пунктом 1 статьи 59 Кодекса, может быть признана безнадежной к взысканию и списана органами, перечисленными в пункте 2 указанной статьи.
Законами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут быть установлены дополнительные основания признания безнадежной к взысканию задолженности в части сумм региональных и местных налогов (пункт 3 статьи 59 Кодекса).
В соответствии с главой 9 Кодекса, в случае если лицо, финансовое положение которого не позволяет уплатить налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы, проценты в установленный срок, нуждается во временном снижении налоговой нагрузки, оно вправе обратиться в уполномоченный орган согласно статье 63 Кодекса с заявлением о предоставлении ему отсрочки (рассрочки) по уплате обязательных платежей, регулируемых Кодексом, учитывая возможность их уплаты этим лицом в течение срока, на который предоставляется отсрочка (рассрочка), при наличии хотя бы одного из оснований, установленных пунктом 2 статьи 64 Кодекса, и соблюдении условий, предусмотренных статьями 61, 62, 64 Кодекса.
Кроме того, на основании пункта 13 статьи 64 Кодекса законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут быть установлены дополнительные основания и иные условия предоставления отсрочки и рассрочки по уплате соответственно региональных и местных налогов.
Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
24.04.2026

Начать дискуссию