Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Документ 05-07-12/7357 Тип Письмо Принявший орган Минфин РФ Дата принятия 03.02.2026

Письмо Минфина России от 03.02.2026 N 05-07-12/7357 Об использовании при расчетах кода российского рубля

Вопрос: Об использовании при расчетах кода российского рубля.

Ответ: Департамент финансовой политики в пределах своей компетенции рассмотрел обращение, поступившее письмом от 26 января 2026 г., и сообщает следующее.

В соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России (далее - Министерство) от 14 сентября 2018 г. N 194н, Министерством, если законодательством не установлено иное, не осуществляются разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, практики применения нормативных правовых актов Министерства, толкование норм, терминов и понятий, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно информируем, что в связи с включением в реестр Международного стандарта ISO-4217 "Коды для представления валют и фондов" нового кода валюты Российской Федерации - российского рубля (деноминированного) с цифровым кодом 643, буквенным - RUB вместо кода 810 RUR письмом Банка России от 4 декабря 2000 г. N 176-Т разъяснено, что при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации в российских рублях и при нумерации счетов применяется прежний код валюты - российский рубль 810.

При международных расчетах, когда код валюты является отдельным реквизитом расчетных документов, в этих документах проставляется новый код российского рубля - 643.

Кроме того, в соответствии со статьей 54 Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России является органом валютного регулирования и валютного контроля и осуществляет эти функции в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" и иными федеральными законами.

Кроме того, согласно действующему законодательству Российской Федерации, в случае если Вы считаете, что Ваши права нарушены, за защитой своих прав и законных интересов в целях урегулирования сложившейся ситуации Вы вправе обратиться в суд.

Заместитель директора Департамента

финансовой политики

Д.Л.ФРОЛОВ

03.02.2026

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка