Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Документ № 03-07-08/104517 Тип Письмо Принявший орган Министерство финансов Российской Федерации Дата принятия 25.10.2024

Минфин РФ: Письмо № 03-07-08/104517 от 25.10.2024

Вопрос: О применении освобождения от НДС при передаче прав на использование программного обеспечения.

Ответ: В связи с письмом о применении подпункта 26 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 Кодекса установлено освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость услуг по передаче исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин и баз данных, включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.

При этом в целях применения освобождения от налога на добавленную стоимость вид договора, на основании которого передается право на использование программ для электронных вычислительных машин, Кодексом не установлен. В связи с этим данное освобождение применяется в случаях, когда передача прав на использование программного обеспечения производится на основании как лицензионных, так и иных договоров.

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

25.10.2024

 

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка