Вопрос: Об акцизах при повторной реализации алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента, маркируемой федеральными специальными марками, выкупленной производителем у покупателя.
Ответ: В связи с указанным письмом по вопросу о повторной реализации алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента, маркируемой федеральными специальными марками, выкупленной производителем у покупателя, Департамент налоговой политики сообщает.
В соответствии с положениями подпункта 3 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и подпункта 1 пункта 1 статьи 182 Кодекса реализация на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров признается объектом налогообложения акцизами.
На основании пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ) деятельность по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей подлежит лицензированию, за исключением предусмотренных данным пунктом видов деятельности.
Согласно пункту 2 статьи 18 Федерального закона N 171-ФЗ лицензии выдаются отдельно на осуществление, в частности, следующих видов деятельности:
- производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
- закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции.
При этом лицензия на осуществление деятельности по производству, хранению и поставкам произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции не предусматривает право производителя такой продукции на ее закупку для целей последующей повторной поставки.
Поставку алкогольной продукции, закупленной у другой организации, вправе осуществлять организация, имеющая лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции.
Таким образом, объект налогообложения по подпункту 1 пункта 1 статьи 182 Кодекса не возникает в случае реализации (поставки) производителем алкогольной продукции на основании имеющейся у него лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции, ранее закупленной у другой организации, алкогольной продукции, в том числе собственного производства.
Директор Департамента
налоговой политики
Д.В.ВОЛКОВ
26.12.2025
