Документ 03-04-07/120 Тип Письмо Принявший орган Минфин РФ Дата принятия 12.01.2026

Письмо Минфина России от 12.01.2026 N 03-04-07/120 Об определении даты фактического получения дохода при погашении ценных бумаг (выплате купонов) в целях НДФЛ

Вопрос: Об определении даты фактического получения дохода при погашении ценных бумаг (выплате купонов) в целях НДФЛ.

Ответ: Департамент налоговой политики (далее - Департамент) в связи с письмами от 16 мая 2025 г. и от 20 августа 2024 г. сообщает, что суть поставленного в письме от 20 августа 2024 г. вопроса требует дополнительного пояснения.

Вместе с тем по вопросу признания в целях главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) даты фактического получения дохода при получении доходов в виде погашения ценных бумаг и купонов по ценным бумагам сообщаем следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса в целях главы 23 Кодекса, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 6 указанной статьи, дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках, либо по его поручению на счета третьих лиц, либо на счет цифрового рубля налогоплательщика, либо по его поручению на счет цифрового рубля третьего лица, - при получении доходов в денежной форме.

В этой связи в случае погашения ценных бумаг (выплаты купонов) в целях главы 23 Кодекса дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе, в частности, перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках, либо по его поручению на счета третьих лиц.

Директор Департамента

Д.В.ВОЛКОВ

12.01.2026

Клерк.Консультации

Не нашли ответ?

Опишите свою ситуацию, эксперт разберёт именно её, даст ссылки на нормы и подскажет что делать

Задать вопрос
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка