Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
Документ 03-04-05/28214 Тип Письмо Принявший орган Минфин РФ Дата принятия 06.04.2026

Письмо Минфина России от 06.04.2026 N 03-04-05/28214 Об НДФЛ при реализации долей участия в уставном капитале российских организаций и при получении доходов в виде имущественных прав

Вопрос: Об НДФЛ при реализации долей участия в уставном капитале российских организаций и при получении доходов в виде имущественных прав.

Ответ: Департамент налоговой политики (далее - Департамент) рассмотрел обращение, поступившее по платформе обратной связи, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по вопросу налогообложения доходов физических лиц разъясняет следующее.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

На основании абзаца первого и подпункта 7 пункта 6 статьи 210 Кодекса налоговая база по доходам, в частности от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, если иное не установлено указанным пунктом, относится к налоговым базам, в отношении которых применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1.1 статьи 224 Кодекса.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 224 Кодекса налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:

13 процентов - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 6 статьи 210 Кодекса, за налоговый период составляет не более 2,4 миллиона рублей;

312 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 6 статьи 210 Кодекса, превышающей 2,4 миллиона рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 6 статьи 210 Кодекса, за налоговый период составляет более 2,4 миллиона рублей.

Налоговая ставка, установленная пунктом 1.1 статьи 224 Кодекса, подлежит применению в отношении совокупности всех доходов физического лица - налогового резидента Российской Федерации, указанных в пункте 6 статьи 210 Кодекса.

Также Департамент разъясняет, что согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 223 Кодекса при получении доходов в натуральной форме дата фактического получения дохода определяется как день передачи доходов в натуральной форме.

В этой связи доходы, полученные налогоплательщиком в виде имущественных прав, учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за налоговый период, в котором указанные доходы были фактически получены.

Одновременно обращается внимание, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения, в частности, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ

06.04.2026

Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка