Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО) - дочерняя компания публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами (далее - ППК) в рамках федерального проекта "Экономика замкнутого цикла" национального проекта "Экологическое благополучие", входящего в Государственную программу Российской Федерации "Охрана окружающей среды", утвержденную Постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 N 326 и Распоряжением Правительства РФ от 06.10.2021 N 2816-р "Об утверждении перечня инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года", реализует инвестиционные проекты по строительству экопромышленных парков (далее - объекты).
Строительство объектов осуществляется за счет средств субсидии из средств федерального бюджета, выделенных ППК и предоставленных ООО в качестве взноса в уставный капитал.
Между ООО и АО заключен договор от 01.12.2022 на выполнение работ по проведению инженерных изысканий, разработке проектной, сметной и рабочей документации, получению государственных экспертиз, выполнению строительно-монтажных и пуско-наладочных работ и вводу в эксплуатацию инфраструктуры экопромышленных парков. Суммы НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), приобретенным налогоплательщиком за счет поименованных бюджетных средств, не подлежали вычету в порядке и на условиях, которые установлены ст. ст. 171 и 172 Налогового кодекса РФ, и НДС включен в стоимость вложений во внеоборотные активы и в дальнейшем в стоимость основных средств.
Объекты, находящиеся в стадии строительства, находятся в бухгалтерском учете на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". После завершения строительства объекты будут приняты к учету ООО в составе основных средств на счет 01 "Основные средства".
В настоящее время ООО рассматривает возможность передачи законченных строительством и введенных в эксплуатацию объектов органам государственной власти и управления субъектов Российской Федерации на безвозмездной основе.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 гл. 21 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе на безвозмездной основе.
В то же время согласно пп. 5 п. 2 ст. 146 НК РФ не признается объектом налогообложения передача на безвозмездной основе объектов основных средств органам государственной власти и управления, а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям.
Учитывая вышеизложенное, верно ли, что безвозмездная передача объектов, принятых ООО к учету в составе основных средств, органам государственной власти и управления субъектов Российской Федерации не признается объектом налогообложения НДС?
Ответ: В связи с обращением, зарегистрированным в Минфине России 14 мая 2026 г., по вопросам, касающимся применения налога на добавленную стоимость при безвозмездной передаче имущества органам государственной власти и управления в ситуации и при условиях, изложенных в обращении, Департамент налоговой политики сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. N 194н, обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.
Одновременно сообщаем, что согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.
Пунктом 2 статьи 146 Кодекса установлен перечень операций, не признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.
Так, в соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 146 Кодекса не признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость передача на безвозмездной основе, оказание услуг по передаче в безвозмездное пользование объектов основных средств органам государственной власти и управления, органам местного самоуправления и органам публичной власти федеральной территории "Сириус", а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям.
В связи с этим передача на безвозмездной основе объектов основных средств органам государственной власти и управления объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не является.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА
08.06.2026
