Вопрос: Организация является правообладателем программного обеспечения, которое зарегистрировано в едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (запись от 21.02.2022).
По договору с контрагентом организация предоставляет неисключительное право на использование указанного программного обеспечения (лицензию), а также выполняет работы (оказывает услуги) по его доработке, в результате которой расширяются функциональные возможности такого программного обеспечения с целью его соответствия потребностям конкретного заказчика.
Распространяется ли освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость, предусмотренное пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ, на выполнение работ (оказание услуг) по доработке российского программного обеспечения под нужды конкретного заказчика?
Ответ: В связи с обращением, зарегистрированным в Минфине России 10.04.2026, о применении освобождения от налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в отношении услуг по доработке программы для электронных вычислительных машин, включенной в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, Департамент налоговой политики сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. N 194н, обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.
Одновременно сообщаем, что согласно подпункту 26 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) освобождение от налогообложения НДС применяется в отношении услуг по передаче исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин и баз данных, включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.
Таким образом, освобождение от НДС применяется в случае, когда доработка (обновление) программы для электронных вычислительных машин осуществляется в рамках договора (дополнительного соглашения к договору) на передачу прав на использование таких программ и баз данных.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
06.05.2026

Начать дискуссию