Kristina14
3-НДФЛ

3 НДФЛ ИП

Добрый день. ИП продал гараж в 2023 году, который к деятельности ИП никакого отношения не имел . Стоимость гаража 100 тысяч рублей. Должен ли ИП подавать декларацию 3 НДФЛ и платить налог, если стоимость проданного имущества меньше 250 тысяч рублей?

Назначено:

Оксана Сутормина
Рубрика: 3-НДФЛ
  • Оксана Сутормина

    Здравствуйте.

    Должен ли ИП подавать декларацию 3 НДФЛ и платить налог, если стоимость проданного имущества меньше 250 тысяч рублей?

    Физическое лицо не должно подавать декларацию 3-НДФЛ по данному доходу (абз. 3 4 п. 4 ст. 229 НК РФ).

  • Kristina14

    Прочла сейчас п. 4 данной статьи не нашла ответ на свой вопрос. Не увидела, где там говорится, что не должен.

  • Оксана Сутормина

    Извините, абз. 4 п. 4 ст. 229 НК РФ

    "Налогоплательщики также вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи недвижимого имущества, указанного в абзаце третьем подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и (или) сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи имущества, указанного в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, если в отношении такого недвижимого имущества (имущества) налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, предусмотренном абзацем третьим и (или) четвертым подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и если сумма всех таких доходов от продажи такого недвижимого имущества (имущества) в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета."

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа